ТЕМА

На півночі Сіверщини: Сосниця, Семенівка та Новгород-Сіверський (частина 1)

12 августа 2022, Виктор Миняйло для «Темы»

Сіверщина — історична територія, яка займає північні райони Чернігівської і Сумської областей України та південь Брянщини — сучасна Росія. Так історично трапилося, що цей край не дуже популярний у туристів, хоча тут можна побачити багато цікавого. Ми розкажемо про визначні достопам’ятності півночі Сіверщини.

фото автора

Bouquet Kyiv Stage: атмосфера постапокалипсиса

08 августа 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

Закончился четвертый Bouquet Kyiv Stage – наверное первый фестиваль военного времени. Как это удалось бизнесмену Евгению Уткину и его «Мастер-классу» - загадка.

Всего - побольше!

07 августа 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

Новый этап развития цивилизации: мы все больше потребляем, качество потребляемого – все ниже, потребитель – все непритязательнее.

ПТСР: лікування потребують всі учасники бойовоих дій

03 августа 2022, Геннадій Зільберблат    [ 1 ]

Перебування у зоні бойових дій російської агресії відноситься до екстремальної ситуації, коли людина постійно знаходиться у надзвичайно сильному емоційному стресі, долаючи його зусиллями волі. Обходиться усе це високою ціною: у великої кількості учасників та учасниць бойових дій в Україні неминуче спостерігаються зміни у фізичному та психічному стані. Це ситуація хвороби. Її слід лікувати. Це нормально.

Неперевершена жорстокість

02 августа 2022, Роман Фещенко

«Я не очікував такої жорстокості». Легендарний фоторепортер Лукацький відверто — про війну в Україні та кадри, які не зможе забути.

В поисках центра принятия решений

31 июля 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

На РИА-Новости сегодня появилась очередная угроза очередного кремлевского поца низшего левела: мол, теперь уж точно долбанем по украинским «центрам принятия решений» в ответ на коварную атаку дроном штаба черноморского флота в Севастополе. В течение часа эта новость исчезла с ленты агентства. Наверно передумали. Пугать. А стрелять и не собирались.

На Бучак бухать і культурно відпочивать. Частина 2

29 июля 2022, Віктор Міняйло для “Теми”

Особливості національної реставрації музею Тараса Шевченка в Канев; де побачити стоянку мисливців на мамонтів; чи була Олена Блавацька в Ржищеві. Про це та інше розповімо у другій частині звіту про поїздку на озеро Бучак і околиці.

Війна, несмак, постмодерн

28 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Перша леді погодилася на фотосесію для американського Vogue. Виконати цю роботу погодилася славетна Енні Лейбовіц. Схибили й модель, й фотограф, й видання.

Незаданные вопросы

28 июля 2022, ТЕМА

Не первую неделю вся страна ожидает позорного разгрома группировки рашистов на Юге, освобождения Херсона. Неисчислимые военные эксперты, политологи, телеведущие сходятся в одном: позорный конец оккупантов уж близок! Обстрелы Антоновского моста лишь укрепили наблюдателей в приближении «часа Х». Но с каждым днем у меня все больше вопросов, ответы на которые не нахожу в оценках экспертов. Мало того – я даже вопросов таких не слышу в эфире. А вопросы, мне кажется, вполне логичные и первостепенные.

Украинский хлеб в обмен на русские ракеты

26 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Итак, что мы получили в результате Хлебного соглашения?

На Бучак бухать і культурно відпочивать. Частина 1

26 июля 2022, Віктор Міняйло для “Теми”

Війна — війною, а їхати кудись треба… А щоб поїздка була більш-менш повноцінною, варто ще десь переночувати. Оскільки в Київській області зараз комендантська година, ми поїхали на сусідню Черкащину до озера Бучак.

Зерновая ловушка Путина

23 июля 2022, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 2 ]

Вчера россияне обыграли нас с разгромным счетом. Русские без потери лица возобновили экспорт удобрений, запад руками ООН реанимировал контакты с Запоребриком. Украина для начала получила сожженный зернотерминал в одесском порту и начало внутренней смуты. Народ вряд ли простит президенту такую глупость. В военное время это крайне опасно для управления державой.

Как я попался на вражескую дэзу

20 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Когда среди ночи 24-го гупнуло, проснулся сразу. Потом гупнуло снова. Семейству по-военному приказал собираться: идем в метро. Пока мои девочки сонно собирались, до конца не осознав случившегося, я нервно теребил интернет: сайт КМДА спал, новостные ленты тоже не реагировали. Вероятно, все тоже собирались в метро. Молчала гражданская оборона: не слышно было ревунов, телефон не разрывался от предупредительных СМС. Вероятно, властям снились майские шашлыки. 20 минут после начала войны страна находилась в неведении, примерно через полчаса начали появляться первые неофициальные сообщения…

МЕДИАСАДИСТЫ

18 июля 2022, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 1 ]

Это, наверное, правильно, что мы не рассказываем о страданиях наших бойцов на войне, о потерях, о раненых и погибших… Но, кажется, на гражданских, которые страдают и гибнут не меньше, этот принцип не распространяется. Днями напролет медиа в подробностях рассказывают о пережитом мирными украинцами, о потерях, издевательствах оккупантов. Все это началось с трагедии Бучи и Ирпеня.

"Ричард Пайпс в 1992 году: Россия не сможет построить демократию, власть возьмёт КГБ

15 июля 2022

Уже в марте 1992 года американский историк и советолог Ричард Пайпс заявил, что демократия в России не удалась и страну ждёт реванш номенклатуры и КГБ, которая дожидается своего "правителя-спасителя". Лишь эти две страты за время СССР приобрели административные навыки, тогда как остальное население атомизировано и не способно к самоорганизации. Интеллигенция же не смогла совершить переход от индивидуального инакомыслия к коллективному лидерству. Пайпс тогда предсказал и "колониальную реконкисту" России в отношении Украины и Казахстана. Новый строй России Пайпс назвал "ДУВАН" - турецкий термин дележа военной добычи.

Нам никто ничего не должен

12 июля 2022, Олег Ельцов, Тема    [ 1 ]

Сенаторша Виктория Спартц – не друг Украины и она не желает нам помочь. Это совершенно очевидно из ее общения с журналистами «Украинской правды», о чем те недвусмысленно намекнули во вступлении к интервью с ней. Впрочем, Спартц не уважает не только нашу страну и украинских журналистов. Хамство – ее отличительная черта. К такому выводу пришла американская Politico, посвятившая сенаторше целое расследование. Эта дама истерит, хамит подчиненным, называет их идиотами, она – рекордсмен Сената по числу увольнений своих помощников. С ней просто не хотят работать.

В поисках побед

06 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Нет, я не всепропальщик, я медийщик. Я свято верю, что мы победим и выискиваю любой повод, чтобы моя вера крепла. Но, привыкнув работать с информацией и сопоставлять разрозненные факты, не устаю сомневаться в том, что вижу, слышу, читаю. У нас все отлично с боевым духом, наша армия не «сыпется», наши военные ежедневно проявляют чудеса героизма на фоне кратного преимущества противника в технике и боекомплекте. Но без вооружений врага не одолеть. Так поговорим об оружии.

В чому різниця між омбудсменом та правозахисниками?

04 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Історія з Денісовою, описана "Укрправдою" набула неабиякого резонансу. На посаді омбудсмена пані Дєнісова повідомляла зайвих подробиць про згвалтування дітей рашистами, але жодних доказів слідству не надала. Водночас випливла інформація про доньку омбудсмена-психологіню, яка співпрацювала з маміним офісом, а гроші отримувала від ЮНІСЕФ. Є підозра, що ЮНІСЕФ оплачувала роботу, якої не було.

предыдущая    7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22    следующая

Если бы всеми государствами управляли женщины, то в мире не было бы войн. Было бы много стран, которые друг с другом не разговаривают.
Вадим Рабинович
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Народний депутат України від фракції «Наша Україна» Руслана Лижичко, в центрі, під час блокування трибуни парламенту депутатами Верховної Ради України від фракцій блоків Наша Україна і Юлії Тимошенко, які протестують проти непідписання головою Верховної Ради Олександром Морозом постанови про призначення Володимира Шкляра (Наша Україна) членом комітету Ради з питань правосуддя, у Києві у четвер, 14 грудня 2006 р. Фото Олександра Косарєва

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

А всё решилось бы просто если бы сразу запустили завод ковальской ...

Мы на массиве с первых дней войны наполняли эти мешки песком и обустраивали огневые точки. Но! Мешки эти для мусора, а ...

В начале войны, как только россияне захватили Херсонскую и часть Запорожской области, они запустили все цементные заводы ...

дай боже ...

ні! політики в нас не сидять ...

в нас вкрай одержавлена економіка. Держава вкрай неефективна, тому й ВПК не виконує свою функцію. Як це різко поміняти. ...

Не розумію навіщо мучать жіпу отих міністрів і інших чиновників, які тями не мають у виробництві (як і в буль якій ...

Несуть хабарі, бо бояться йти до ЗСУ. Не виправдовую хабарництво і боягузтво, але тупо не помічати, що є величезний ...

Кличка посадять? ...

Тільки у сфері БПЛА??? Скажіть, скільки патронів та снарядів було вироблено в Україні за 5 років каденції «сивокрилого» ...

Статьи от партнеров

Село закупило дрони на понад 3 млн.грн
Чималеньке село Щасливе, що під Києвом у Бориспільському районі, закупило 300 дронів на фронт.
Телеграмм запустил монетизацию
Telegram запустил монетизацию - теперь авторы каналов с аудиторией более 1 тысячи будут получать 50% дохода от рекламы, сообщает мессенджер.
Российские самолёты уронили две бомбы над Белгородской областью
Российские военные самолеты уронили над Белгородской областью еще две бомбы, что привело к эвакуации жителей деревни. Об этом сообщает Telegram-канал ASTRA.
Укрзалізниця запускає потяг Київ-Кошице (Словаччина)
Україна та Словаччина планують запустити новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице у 2024 році.
Игромания захватила украинские войска
Солдат-аэроразведчик 59-й бригады Павел Петриченко заявляет, что в рядах ВСУ “эпидемия игромании”. Он предлагает ввести реестр и верификацию игроков на время военного положения, ограничив пользователей, которые получают зарплату из воинских частей. Об этом он написал в соцсети Х.
Председатель ВКС подал в отставку от греха подальше
Глава Высшей квалификационной комиссии судей Роман Игнатов, которого спецслужбы разоблачили в наличии российского гражданства, решил сложить полномочия члена ВККС.
   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: