ТЕМА

10 принад Білої Церкви. Частина 2

16 июня 2022, Віктор Міняйло, для “Теми”

Коли минулого Великодня ми відвідували дендропарк “Олександрія” в Білій Церкві, то в кінці звіту обіцяли розповісти, що ще цікавого можно оглянути в цьому місті. Виконуємо обіцянку.

В поисках величия

15 июня 2022, Станислав Берестецкий

Немцы остановили поставки поездов в Россию. Вдруг выяснилось, что на таких прогрессивных и быстрых поездах, гордости России как «Сапсан» и «Ласточка», стоят двигатели Siemens. Вернее не двигатели там немецкие стоят, а сами поезда – Siemens. А вы думали, раз название российское, они отечественные? А люди так и думали. Хреначественные. Поезда Siemens «Velaro» и «Desiro».

Война без шанса на победу

13 июня 2022, Олег Ельцов, Тема

Давно замечено поразительное сходство фашистской Германии с современной россией, Гитлера – с путиным. И конец у них один.

«Россия — теневая сторона Запада», — Джон Зерзан, философ-примитивист

13 июня 2022, Джон Зерзан

Войну — чудовищную, со зверской оскаленной пастью, липкими щупальцами спрута — против Украины устроила не одна Россия. Да, Россия — главный фигурант, но силы, стоящие за ней, — общемировые, общецивилизационные.

Пушки укрепляют режим?

09 июня 2022

Финансист Андрей Мовчан об арифметике войны

Бег за стаей, часть 2

08 июня 2022, Том Купер

Обсудив «основы» — политику — в «Части 1», пришло время обсудить военные аспекты первых трех месяцев войны на Украине. Давайте начнем с рассмотрения путинской России и официальной версии «спецоперации». Ведь должен же быть резон, чтобы Президент Российской Федерации обрушил всю мощь своих вооруженных сил на соседнюю страну… Так вот, судя по тому, что можно услышать из источников в России, цели путинской спецвойсковой операции были — и остаются — настойчиво сформулированными, максимально расплывчато . Это «типичный Путин»: циничный и вероломный персонаж, правящий «невнятными директивами», а не приказами.

Бег за стаей. Часть 1

06 июня 2022, Том Купер    [ 2 ]

Прошло 100 дней с начала путинского (повторного) вторжения в Украину 24 февраля этого года. Поэтому почти все публикуют обзоры, резюме или обсуждают «извлеченные уроки» этой войны. Обычно я выступаю против поведения «беги за стаей» и иду своим путем. Однако за последние два дня в мире было опубликовано столько чепухи, и мне задали столько вопросов по теме, что в этот раз я сделаю исключение и тоже предложу свой комментарий — и то только по одной причине. : мне кажется, что слишком много людей просто не понимают друг друга. Поэтому вот как я вижу вещи — сильно сжато.

КИЕВСКАЯ РОДНЯ БОРИСА ДЖОНСОНА

03 июня 2022

«Ах, королева, вопросы крови — самые сложные вопросы в мире! Как причудливо тасуется колода! Кровь!» — писал в своем знаменитом романе «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков. История правящих династий Киева и европейских государств тесно сплелась еще в эпоху Средневековья. Но, как выяснилось, невидимые генетические нити связывают великих деятелей прошлого с политическими лидерами современности. На примере британского премьера Бориса Джонсона об этом рассказал Борис Бурда.

История болезни

01 июня 2022, Борис Гулько

После завершения этой войны история российского народа приблизится к завершению. Народ исчерпал себя. Остаткам его предстоит поиск нового пути, новой веры и, возможно, иной этничности. В городах России живут ныне значительное количество переселенцев из соседних народов, из среднеазиатских, кавказских и закавказских. Это, при демографическом упадке коренного населения, изменяет этническую композицию россиян.

"Мрия" – гудбай!

30 мая 2022, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 1 ]

Интернетами и медиа несется плачь и стоны: обломки «Мрии» повезли на утилизацию! Ну, ничего – мы вгатим 800 млн. и построим еще одну. Или достроим ту, что в состоянии 70% готовности 35 лет занимает площадь в ангаре. Это наш символ, наша гордость, мы за ценой не постоим!

Конец уж близок: можно ли спастись от обезьяньей оспы?

27 мая 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

Уже неделю просторами медиа ширится леденящая душу новость, по некоторым формулировкам, о «пандемии» обезьяньей оспы. Вчитываемся: уже 14 стран охвачены вирусом. Одной из первых оказалась под ударом Великобритания. Там выявлено 9 (!) случаев. В остальных странах пока меньше. Но весь мир готовится к очередному армагедону, бьет в набат ВООЗ, недавно спасший человечество от коронавируса. Пресса что есть мочи информирует аудиторию о грядущей беде, иллюстрируя новость весьма красочными прыщами на телах жертв смертельной оспы.

фото автора

Біла Церква і “Бабині кози”. Частина 1

26 мая 2022, Віктор МІНЯЙЛО для «ТЕМИ»

Війна — війною, а Великдень за розкладом. Оскільки на свято працювати гріх, вирішили кудись поїхати. Найбезпечнішим напрямком виявилася Одеська траса, тому вирушили до Білої Церкви. А щоб поєднати приємне з корисним, відвідали ще й ферму “Бабині кози”, де пройшли майстер-клас з доїння.

Во всём виноват Толстоевский

25 мая 2022, Андрей Кауфман

Кровавая драма, разворачивающаяся на наших глазах — противостояние России и Украины — это не только геополитическое столкновение и не столько проблема личности Путина, сколько свидетельство гораздо более глубоких «проклятых вопросов», терзающих пресловутую «загадочную русскую душу» на протяжении многих столетий. В русской литературе эта драма отражена в полной мере. Вопрос, встающий сегодня перед всяким русским вообще и перед Путиным в частности, дрожит, словно оголённый нерв, во всей русской литературе XIX века: в чём же заключена суть русского величия?

"Бої за Попасну й Сіверськодонецьк стануть для росіян "верденською м'ясорубкою" – Юрій Михальчишин

23 мая 2022, Анастасія Прокаєва

Повна окупації Росією Маріуполя – це скорочення лінії фронту й можливість перегрупування окупантів на інші ділянки, зокрема, на Донбасі. Утім, вісім років для Збройних сил не минули даремно й українські військові тримають оборону, яку ворог не може прорвати. Про те, коли російські окупаційні війська зупиняться та що буде зі світом після перемоги України – в інтерв'ю Gazeta.ua розповів Юрій Михальчишин, офіцер Національної гвардії, експерт із питань безпеки.

Прелести военного положения

19 мая 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

Что такое война все ощутили в полной мере. Дополнительная информация не требуется. Человеческая психика не в состоянии выдерживать это противоестественное состояние. Сложно даже представить к какому росту всевозможных заболеваний и обострений привел этот информационный ужас, даже если вокруг не рвутся снаряды и ты не живешь в подвале. Я бы на месте властей максимально ограничил подобного рода информацию. Знаем, что война идет, что потери с обеих сторон, что экономика и жилой фонд разрушаются: достаточно. Дальше – работаем, воюем, растим детей. Большего никто сделать не сможет, сколько не прочитай-не прослушай про новые битвы, потери, перемещения линии фронта. Военные работают, гражданские в этом все равно ничего не смыслят и необходимой информации не получат ни по телевизору, ни по интернету. Думаю, даже в такой дерьмовой истории нужно искать позитив. Да, задача непростая. Сначала заподозрил, что безнадежная. Но нет! Ниже – мой список позитивов военного положения (думаю не полный, и читатели вполне смогут добавить сюда новые пункты).

«Росія не розуміє перемовин. Вона розуміє тільки силу». Головне з останнього інтерв’ю Кравчука LB.ua

18 мая 2022, Олександр Демченко

Довкола цієї людини було завжди чимало міфів; хтось його любив і шанував, а хтось ненавидів. Він дійсно дав Україні незалежність і втримав нашу державу від миттєвого поглинання Росією, керівництво якої ще на початку 1990-х років прагнуло затягти нас до оновленої версії Радянського Союзу. Кравчуку багато чого згадують: здачу ядерної зброї, мовчазну відмову забирати в Росії весь Чорноморський флот, Медведчука і СДПУ(о), російський політичний проєкт, блок проти НАТО «Не так». Цей список можна довго продовжувати. Утім Кравчук – та людина, яка увійде в історію не через це, а тому, що зміг обіграти Москву, відігнати російські війська від українського кордону за дні до ухвалення Акта про незалежність, підписав Біловезькі угоди, зруйнував Радянський Союз, домігся визнання України у світі, не дав стати Україні союзною Росії державою – піти шляхом Білорусі, заборонив комуністів і знищив інститут успадкування влади. А на всі претензії Кравчук відповів нам в одному з останніх інтерв’ю газеті "Лівий берег". Читайте найяскравіші моменти з нього.

Русская культура – гоу хом!

16 мая 2022, Олег Ельцов, Тема

Желание избавиться от русской культуры – скопом, с толстоевскими, балетами, башметами – возникло еще в 2014-м. Но тогда, при массовой вспышке антироссийских настроений, интеллигенция, знакомившаяся с русской культурой не только в рамках курса средней школы, воспринимала такое предложение как культурный экстремизм. Ну как же, зачем же: Толстой с Пушкиным не виноваты, они не призывали отжимать Крым, без сокровищниц рускульта мы станем только беднее.

Ходаковский сводит счеты с Ахметовым на “Азовстали”

14 мая 2022, Никита АФАНАСЬЕВ

За 8 лет экс-главарь батальона “Восток” прошел довольно предсказуемую эволюцию от СБУшника, “таскающего каштаны из огня” для самого богатого украинца, до его оппонента, стремящегося цинично уничтожить жемчужину империи Рината.

предыдущая    8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23    следующая

Миллионы людей, мечтающих о бессмертии, не знают, что им делать в среду вечером.
Вадим Рабинович
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

грядет похолодание?

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

Статьи от партнеров

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: