ТЕМА

Всепожирающее тягло

23 декабря 2018, Юрий Посух, для ТЕМЫ

Участники крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата должны продолжить свое движение в сторону Киева и привести с собой в лоно исконной Церкви все священство Москвы, включая Патриарха.

фото автора

Наше европейское турне. Часть 4. Велосипедная диктатура: свободу пешеходам!

21 декабря 2018, Олег Ельцов. ТЕМА

Двухчасовой Брюгге; как запарковать авто в Амстердаме и не разориться; переночуйте и почувствуйте себя моряком; лучший бар в мире, цветочный рынок, квартал красных фонарей, встреча с велореволюционером, осторожное посещение музеев, вечерняя консерватория…

фото автора

Наше европейское турне. Часть 3. Журналист против велопрофессионалов

20 декабря 2018, Олег Ельцов. ТЕМА

До начала первой моей гонки на территории Евросоюза оставалось несколько часов. В гостинице я нарядился в велоформу, оседлал стального коня и неспешно покатил к месту старта, который располагался в 4 км от центра. Наташа при этом представляла группу поддержки и трусцой следовала за мной пешим ходом.

Наше европейское турне. Часть 2. Бельгия: их нравы и их пиво

19 декабря 2018, Олег Ельцов. ТЕМА

Мы нашли повод для гордости. Европейцы – богохульники: велосипеды в церкви! Как выглядит бельгийская стабильность.

фото автора

Наше европейское турне. Часть 1. Такой капитализм нам чужд!

18 декабря 2018, Олег Ельцов. ТЕМА

Честно признаюсь: нет священного трепета перед благополучной Европой, и любви нет. Безусловно, лучше уж туда, чем в Таежный союз. Но, будь моя воля, я б крепил дружбу с Индией и Непалом. Однако понимаю: сограждане меня не поддержат. Хорошо в Европе, но скучно: все заасфальтировано, собачке лапку задрать негде, кругом – асфальт, платные парковки и базы НАТО… Зато там есть хорошие дороги и много-много велосипедов. Именно по этой причине мы отправились туда минувшим летом. Цель: безусловная победа на Чемпионате мира по велоспорту среди журналистов и прожигание жизни в Амстердаме.

Из огня да в полымья: 9 сигналов тревоги для российской экономики

17 декабря 2018, Милена БАХВАЛОВА

Россия может выйти из одного кризиса сразу в следующий.

Коррупция в «Укрзализныце»: как в процессе закупки чиновники УЗ вышли на самих себя

15 декабря 2018

5 декабря в «Укрзализныце» случился Армагеддон при открытии продажи билетов на новогодние праздники. Пресс-служба «Укрзализныци» объявила — нагрузку не выдержал сервер. Но реальная ситуация не имеет ничего общего с официальным сообщением УЗ. Это была спланированная акция по замене действующего сервиса booking.uz.gov.ua на его клон, под который особо предприимчивые функционеры «Укрзализныци» списали 21 миллион гривен. Но обо всем по порядку.

фото автора

Осінні барви Грузії. Частина 5

14 декабря 2018, Олександр Гармата, для ТЕМИ

На ранок, попрощавшись з хазяями, рушили до центру Алазанської долини в місто Кварели. Дорогою заїхали ще до однієї фортеці - Гремі. Ця фортеця 16 століття - все, що залишилось від великого міста Гремі, столиці Кахетинського царства 16-17 століть. Всередині є невеличкий музей, в якому є обладунки лицарів, заможних жінок та чоловіків, сільськогосподарські інструменти та портрети князів.

Осінні барви Грузії. Частина 4

13 декабря 2018

На ранок розрахувались з хазяйкою й рушили у зворотній шлях. Наш маршрут (176 км) пролягав через перевал та місто Гудаурі, далі, у місті Жинвалі повертав на схід в напрямку Телаві, де мали заночувати. Перевал проїхали зранку і можна було добре роздивитися дорогу, якою їхали сюди вночі. Дорога здалася вдень ще страшнішою через великі провалля та вузькі місця, деякі з осипаним камінням на дорозі. На узбіччі зкстрічались фури. Що завалилися на бок, тут і там знаки, якими позначають загиблих в автоаваріях. Від цього ставало трохи моторошно, але краєвид високих гір зі сніговими верхівками та ясна сонячна погода не давали поганим думкам шансів на перемогу.

Осінні барви Грузії. Частина 3

12 декабря 2018

На ранок, ледве прокинувшись, вибігли на вулицю помилуватись навколишньою красою. На безхмарному небі світило сонечко, був легкий морозець, який тонким інеєм покривав землю, а навкруги - височенні коричнево-синьо–сірі гори з яскраво білими сніговими верхівками. І прямо перед нашими вікнами - те, заради чого сюди приїхали – гора Казбек в усій красі. На цей день у нас був план піднятися до Троїцької церкви 14 століття біля села Гергеті.

Осінні барви Грузії. Частина 2

11 декабря 2018, Олександр Гармата, для ТЕМИ

Наступного ранку арендували машину й рушили до міста Боржомі. Дорога чудова: 158 км проїхали не напружуючись. Далі наш шлях пролягав до міста Ахалцихе - ще 50 кілометрів. Дорога не така гарна, проте проходить через гори: панорама що відкривалась казкова. Ми раділи, що вибрали кінець жовтня для подорожі. Гори були сповнені кольорами - зелені, жовті, помаранчеві, червоні, рожеві, коричневі. І все це освітлювалось яскравим сонцем в блакитному, без хмаринки небі.

Что такое метамодерн, и почему он уничтожит Украину и Россию

10 декабря 2018, Денис Скорбилин

Сразу успокою читателей: это не философский трактат на десять страниц. Это инструкция по выживанию, чтобы лично вы пережили следующие годы без лишних слез и трагедий. Прямо сейчас по всему миру меняется уклад человеческой жизни, а на переправе всегда кто-нибудь тонет. Пусть это будет кто-то другой.

Осінні барви Грузії. Частина 1

10 декабря 2018, Олександр Гармата, для ТЕМИ

Подорож в Грузію ми почали планувати рік тому,купивши квитки на МАУ з достатньою знижкою. Весь рік, уривками, готувались до поїздки, збирали інформацію про країну. Після всього потоку інформації, запитань менше не стало, але маршрут подорожі склався. Нарешті,зібравши речі та сівши в літак о 10 годині вечора, вирушили до пригод.

Что сформировало русскую государственность: отчуждение власти от народа и природная бедность

06 декабря 2018

Русскую государственность сформировал уникальный комплекс факторов. Сначала она возникла как завязанные на транзитную торговлю фактории викингов, в которых те жили отдельно, а балто-славяно-финно-угорские племена - отдельно. Система с момента своего появления дистанцировалась от общественных интересов, существовала как самодостаточная, лишь отдельными аспектами своей жизнедеятельности связанная с широкими массами окружающего общинного населения. При иге же и после скудость прибавочного продукта в земледелии, изъятие которого требовало установления жёсткой централизации, сопровождалось разрастанием единственной опоры власти - военно-бюрократического аппарата.

Схватка за Nissan. Как глава автогиганта попал в японскую камеру-одиночку

03 декабря 2018

Один из самых известных международных менеджеров топ-класса Карлос Гон сейчас находится в тесной камере-одиночке Токийской окружной тюрьмы. Обладателю роскошных резиденций во многих странах планеты приходится спать на соломенных матах-татами и беспрекословно выполнять требования надзирателей. Еще пару недель назад 64-летний уроженец Бразилии с французским паспортом возглавлял тройственный альянс французского концерна Renault и японских Nissan и Mitsubishi, который только что вышел на первое место в мире по объему сбыта автомобилей. За первые шесть месяцев нынешнего года это объединение продало по всему миру 5,54 млн машин, слегка опередив группу Volkswagen с ее показателем в 5,52 млн. Вероятно Думаю, что всплывут и другие прегрешения сидящего сейчас в одиночке топ-менеджера, однако у его дела есть и другой аспект — оно может разрушить крупнейший в мире автомобильный альянс и вызвать серьезную напряженность в отношениях Парижа и Токио.Однако репутация гения бизнеса не спасла Карлоса Гона. 19 ноября он был арестован на посадочной полосе токийского аэропорта Ханэда — по законам жанра голливудских боевиков. Сотрудники спецгруппы токийской прокуратуры надели на него наручники прямо в роскошном бизнесджете, когда тот только прибыл в японскую столицу из-за границы.

«Патрулька». «Новая кровь» для МВД

30 ноября 2018, Владими Батчаев

Именно так, звучно и многообещающе, руководители МВД охарактеризовали процесс привлечения в патрульную полицию амбициозной, патриотичной и мотивированной на изменение системы молодежи. Впрочем, это как раз тот случай, когда за образностью формулировки прячется откровенная профанация самой идеи.

Мир без денег: как Швеция отменяет расчеты наличными

29 ноября 2018

Представитель Центрального банка Швеции Сесиллия Скингсли рассказывает о том, как страна уже через несколько лет может перейти на полностью цифровую валюту.

Эксперты Chatham House назвали успехи и провалы реформ в Украине

22 ноября 2018

С 2014 года Украина провела ряд реформ для борьбы с коррупцией. Опыт последних четырех лет показывает, что легче добиться успехов в сокращении коррупционного поля, чем в привлечении к ответственности коррупционеров из числа чиновников, говорится в исследовании британского аналитического центра Chatham House. Со времен Евромайдана страна сделала «несколько беспрецедентных шагов по сокращению коррупции», на такие меры не решался никто в бывшем СССР, за исключением Грузии и стран Балтии, написали авторы исследования «Работают ли антикоррупционные меры в Украине». Результаты, однако, получились смешанные.

предыдущая    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15    следующая

Алкоголь убивает не все клетки мозга, а только те, которые отказываются пить.
Вадим Рабинович

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Учасники V-го Всеукраїнського фестивалю «Мазепа-Фест» в Полтаві в неділю, 10 червня 2007 р

опросы

Какое место посоветуете Зеленскому для переноса АП?

Межигорье
Попасная
Кременчук
Бортничи
Глеваха
Ростов


последние комментарии

Фио не мое.про перепутали город речь шла о Коростене. Горбатого вез лично я и о том , что мы милиция он узнал в лесу. ...

Тема эта всегда занятна. Не знаю как там дальше, но этот отрывок - как-то в общем. Может, это вступление? Не знаю ошибка ...

Якщо і ліквідують, то все, і обласні, і районні. Лишаться міські і сільські ради. ...

друзі походу ода ліквідують за їх недієздатність, от нарешті нероби поїдуть у польщу! ...

Не соглашусь с автором. Судя по рассказу, у меня сложилось впечатление, что автор хотел одновременно и приспособиться к ...

Про Уляну Супрун забыл упомянуть.
Ее петиция за легалайз осенью набрала 25К голосов. Если бы лучше озвучили... ...

Будемо з людьми толерантними як новий президент. На 3 букви всі підуть. ...

А толку,жалко державну службу,людей,які працюють і чують кожен день,вчасно подати інформацію,на 11 годину ...

Питання для "ЗНАТОКІВ": Яка стаття в інтернет-ресурсах України є найактуальнішою? Обговорюється понад 7 років, ...

сенкс. очепятку исправил ...

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки:

  Rambler's Top100