ТЕМА
фото автора

Кам’яне село: подорож північним Поліссям

22 июля 2020, Віктор МІНЯЙЛО, для «Теми»

В часи пандемії, коли кордони міцно закриті на замок, більшість співвітчизників їдуть на південь, до Чорного моря. Про це свідчать перманентні корки на Одеській трасі. Щоб оминути ці тисняви і не паритись на переповнених пляжах, ми вирушили на північ до блакитних кар’єрів Житомирщини.

Создатель ЛСД Альберт Хофман: "Людям требуется духовное"

21 июля 2020

В 2008 году умер изобретатель ЛСД Альберт Хофманн. В одном из последних интервью, 2005 года он продолжал утверждать, что его изобретение было неверно понято.

Двухколесный дефицит. Как велосипед для жителей "первого мира" стал важнее авто

20 июля 2020

Одно из последствий пандемии Covid-19 – резкий рост спроса на велосипеды при одновременных проблемах с их поставками от крупнейших производителей. В результате в некоторых регионах планеты возник дефицит велосипедов.

ПОГРОМЩИКИ, МАРОДЕРЫ И ДРУГИЕ ДРУЗЬЯ ЭПИДЕМИЙ

16 июля 2020, Сергей Петунин

Эпидемия смертельной болезни — явление настолько внезапное и несправедливое, что людям зачастую трудно поверить в его случайность, в слепое воздействие бесстрастных сил природы. Ведьмы, коварные евреи, безжалостные городские власти и поляки-отравители когда-то казались более очевидными виновниками бедствия. Корреспондент самиздата выяснил, как эпидемии чумы и холеры приводили к народным волнениями и бунтам и были ли эффективны тогдашние карантинные меры.

Катерина Булавинова: "Хочу увидеть газету с некрологами случайных жертв ковида"

10 июля 2020, Вікторія Герасимчук    [ 2 ]

"Дискуссию про карантин я вообще не хочу больше слышать", – говорит мне инфекционистка, экспертка ЮНИСЕФ Катерина Булавинова. Мы встретились с ней вечером вторника, 7 июля, для интервью на тему ковид-19. Её оптика сильно отличается от той, к которой мы привыкли в обсуждении пандемии.

Курченко справился

09 июля 2020, [Алексей ТОДОРОВ    [ 1 ]

За три года экономической блокады оккупированных территорий Украине удалось поставить Донбасс на колени, продемонстрировав истинную цену рассказов о способности региона выживать в условиях перехода на ведение натурального хозяйства, приправленного скудными подачками из России. Впрочем, очевидно, что помимо объективных факторов этой победы были и субъективные. Главный из них — окопавшийся в Москве беглый украинский “младоолигарх” Сергей Курченко.

ЖИЗНЬ В ТОКИО: СЕКС, ЛЮБОВЬ И ОДИНОЧЕСТВО

07 июля 2020, Марина Такимото

По прогнозам, через 20 лет в Японии 40% населения будут жить и умирать в одиночестве. Люди здесь с трудом находят общий язык друг с другом и умирают в своих квартирах, где их тела находят через месяцы. Четыре года назад свадебный фотограф Марина Такимото переехала в Токио, где она сходила на сотни свиданий со всевозможными японцами — офисными клерками, архитекторами, немолодым профессором-растяпой и буддистским священником-сёрфингистом, побывала в лав-отелях, сняла десятки традиционных свадеб и выяснила, почему японцы не могут любить.

Імітування реформ у правоохоронній системі

03 июля 2020, Станіслав Козюк

Від Революції гідності в Україні відбулася низка реформ. Було створено поліцію, двічі проведено атестацію в прокуратурі, двічі намагалися реформувати суди, навіть створили окремі правоохоронні органи для розслідування злочинів правоохоронців і топ-чиновників. Фактично відбувалося це за двох президентів — Петра Порошенка й Володимира Зеленського. А мета була лише одна: відновити довіру до судової та правоохоронної системи, щоб довести суспільству, що закон працює і він один для всіх; що поліція, прокурори й судді справді незалежні, а «телефонне право» відійшло в минуле.

Киевметрополитен: кидок на $4.000.000.

02 июля 2020, Олег Ельцов. ТЕМА

В киевском метро завелись карманники, которые лазят по карманам всех без исключения пассажиров. Имена и должности карманников всем известны, но они не наказаны.

Стрельба за валюту. За 6 лет у нас не появился патронный завод

01 июля 2020, Михаил ЖИРОХОВ, Военный эксперт

Единственный украинский патронный завод был захвачен в Луганске, с тех пор проблема боеприпасов для стрелкового оружия решается от случая к случаю.

Профессор Филатов: "Опасность вокруг коронавируса нагнетается искусственно"

26 июня 2020, Артем Стоцкий

Бывший главный санитарный врач Москвы, профессор Николай Филатов считает карантин бесполезной мерой, а COVID-19 самой обычной инфекцией.

Каких реформ требует МВД?

23 июня 2020, Михаил Каменев и Степан Золотарь    [ 1 ]

Удерживая правоохранительную систему по форме, власть давно потеряла ее по сути. Никакая новая или старая фамилия министра не может автоматически заполнить образовавшийся в системе вакуум.

На понятном языке: почему французские черные не требуют извинений у чеченцев?

18 июня 2020, Александр Ильченко

Пока США и ЕС накрыла волна агрессивного черного расизма, чеченцы во французском Дижоне по-своему устанавливают расовый мир. Их опыт заслуживает изучения.

План заходів МВС проти насильства у поліції – новації відсутні

17 июня 2020, Володимир Батчаєв, експерт Асоціації УМДПЛ

Колега з профільного сайту "Антидот" проаналізував "новації" нацполіції та очільника МВС Авакова. Висновок: все примитивно, неоригнально, без жодного шансу появи антидоту проти сваволі поліції.

ЧЕРГОВА ПОРЦІЯ ВІДВЕРТОЇ БРЕХНІ

15 июня 2020, Олексій Баганець, екс-заступник Генпрокурора

Чому не звільняють Авакова, "потрібного" кожній владі, попри відверту рехню з трибуни парламенту.

Нервная система креветки: почему чем мы старше, тем меньше любим все новое

15 июня 2020

По подсчетам приматолога и нейробиолога Роберта Сапольски, к тридцати пяти годам большинство из нас перестает воспринимать новую музыку, а к тридцати девяти уже не хочется пробовать необычную еду. «Теории и практики» публикуют главу из сборника его эссе «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество», в которой он объясняет, почему с возрастом нас все больше пугает все новое.

Испытание Аваковым

11 июня 2020, Олег Ельцов. ТЕМА

США штормит из-за смерти не самого законопослушного черного в ходе стандартного задержания полицией. Подобные, не столь массовые бунты случаются в США с завидной регулярностью. Можно отнести это отчасти к комплексу вины американской нации: ведь это дедушки-бабушки нынешних американских тинэйджеров практиковали сегрегацию, вступали в ку клус клан, использовали африканцев как скотину на полях. А сегодня черные американцы, добившись равноправия, особенно остро реагируют на любой намек на ущемление их прав, особенно со стороны полицейских, особенно белых. Хотя случаются и убийства белых черными полицейскими, но это не имеет взрывных последствий. И вот что интересно: в выступлениях против полиции Миннеаполиса плечом к плечу стоят черные с белыми. Но, бог с ними, с американцами: пусть разбираются между собой и со своей полицией.

Торжество нищих духом

10 июня 2020, Олег Ельцов. ТЕМА

Наблюдая за происходящим, начинаешь задумываться: а так ли плох тоталитаризм при складывающихся обстоятельствах? Будет ли откат в тоталитарное прошлое означать проигрыш современной цивилизации, или это – единственно возможное спасение?..

предыдущая    23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38    следующая

Пожарный Иван стоял и бездействовал. Банк горел - кредит гасился.
Константин Бутенко
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

Киев. Милиция на митинге в честь восьмой годовщины Оранжевой революции. ANATOLII STEPANOV

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

Статьи от партнеров

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: