ТЕМА

Трагедия Боинг-737 и ТУ-154: общая деталь

08 января 2020, Олег Ельцов. ТЕМА

4 октября 2001 года над Черным морем потерпел катастрофу ТУ-154 авиакомпании «Сибирь». Погибли 78 человек. Трагедию связывают с ракетой комплекса С-200, выпущенной украинскими ПВО, которые участвовали в учениях на полигоне мыса Опук в Крыму. Эта история, в которой осталось много темных пятен, имеет нечто общее с трагедией в Тегеране, в которой погибло на сто человек больше.

«Хоккейная клюшка»: история самого крупного научного фейка XX столетия

08 января 2020, Юлия Латынина, Обозреватель «Новой»

График «хоккейная клюшка» должен был доказать, что температура невероятно, немыслимо повысилась в конце XX в. Он был главной иконой сторонников теории глобального потепления. Он фигурировал в отчете IPCC (Межправительственная группа экспертов по изменению климата). Он фигурировал в фильме экс-вице-президента США Альберта Гора «Неудобная правда». Его учили, как маленькую красную книжечку Мао. Его вдалбливали детям и рассылали по почте домохозяйствам Канады. И он оказался фейком. «Статистическим артефактом», пользуясь словами профессора Филиппа Стотта из Университета Лондона, или «чушью собачьей» — пользуясь словами профессора Джонатана Джонса. Сторонники глобального потепления все время говорят, что их учение — это наука. Сегодня мы рассмотрим, как был создан самый главный график, лежащий в основе этой науки.

ИНТЕРНЕТ ДЛЯ БЕДНЫХ. ПОЧЕМУ БОГАТЫЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ СМАРТФОНОВ

03 января 2020, Екатерина ЩЕТКИНА

Принципиальное различие ПК и мобильного устройства в том, что они делают с вашим временем и вашим вниманием Ваш смартфон никогда не спит.

Новое неравенство: не только деньги

27 декабря 2019

Раньше борьба за искоренение неравенства подразумевала битву за равные финансовые возможности. Речь шла о том, чтобы помочь бедным получить хорошую работу и в целом доступ к большему кусочку экономического пирога. Но что если такой подход к неравенству больше не актуален? В последнем Докладе о развитии человека Программы развития ООН (United Nations Development Programme, UNDP) утверждается, что подход 20-го века к глобальному неравенству больше не работает в веке 21-м. В докладе содержится предупреждение о том, что несправедливость нового времени приводит к уличным протестам и наносит ущерб обществу — и ситуация лишь ухудшается.

Раньше они служили по 50 лет

24 декабря 2019, Ryan Finlay

Чего не расскажет малышка Гретта.

Убийство трехлетнего ребенка в Киеве организовал сын кандидата в президенты Чечни

23 декабря 2019, Александр Сибирцев    [ 1 ]

Организатор покушения на депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева может быть сыном кандидата в президенты Чечни Умара Абуева. Что известно о Юсупе Абуеве.

Новая лунная гонка

20 декабря 2019

В мире за пределами российско-украинской войны и ставшей вновь привычной среднесрочной нестабильности десятые годы ХХI в. проходят не только в попытках самозащиты золотого миллиарда от мракобесной периферии, но и в условиях вновь развернувшейся космической гонки и, как ее части, гонки лунной. Информационная, торговая, транспортная и финансовая революции подтолкнули превратили космическую отрасль в рискованный, но все же рынок. Несмотря на подвиги Илона Маска, Джефа Безоса и Ричарда Брэнсона, главными игроками остаются государства.

Изобретая капитализм

18 декабря 2019    [ 3 ]

Покуда в Украине предрекают очередной глобальный экономический кризис, на Западе предупреждают о кризисе самой системы капитализма. Намедни одно из трех самых авторитетных изданий в мире наживы и чистогана The Financial Times даже запустило проект “Капитализм. Пришло время для перезагрузки”. В своем обращении главный редактор The Financial Times Лайонел Барбер заявляет, что его издание по-прежнему верит в капитализм свободного предпринимательства. “Это основа для создания богатства, которая обеспечивает больше рабочих мест, больше денег и больше налогов.

Неидеальное убийство Шеремета и мастер-класс от Авакова

16 декабря 2019, Олег Ельцов. ТЕМА

Стоило дождаться процесса по избранию меры пресечения фигурантам дела Шеремета, чтобы узнать больше того, что поведали стране на брифинге 12 декабря. Увы, заседания судов, которые вопреки ожиданиям, были открытыми, усилили подозрения: три дня назад мы наблюдали пиар-акцию и не более. Уверенности в том, что дело может быть раскрыто не прибавилось.

Миллиарды Порошенко и разворованные гранты

12 декабря 2019, Александра Харченко    [ 2 ]

Что "накопал" Джулиани во время визита в Украину.

Неугомонный Маск: солнечные города изменят планету

11 декабря 2019, Юрий Вишневский

Ученые Tesla и другие исследовательские команды изобретают все новые способы, обещающие не только удешевить солнечную энергетику, но и значительно расширить сферу ее применения

фото автора

Попсовая Италия. Часть 4. Пиджак, Караваджо, пицца и прекрасные трущобы

06 декабря 2019, Олег Ельцов. ТЕМА

Я становлюсь вдвое счастливее: в моей жизни появился пиджак! Мы поедаем пиццу в заведении, открытом миру Джулией Робертс. Неаполитанские катакомбы, оказавшиеся базаром и припортовые трущобы, в которых хочется жить. В заключение – реклама Макдональдс.

фото автора

Попсовая Италия. Часть 3. Неаполь, Капри, опера Сан Карло

05 декабря 2019, Олег Ельцов. ТЕМА

Неаполь - особенный город, во многом схожий с любым портовым городом, Одессой в том числе, и разительно отличающийся от пафосного Рима. Грязь, бардак, мутные личности, которых без суда можно садить в темницу за связи с мафией. Здесь весело, жизнь бьет ключом. Бережем кошельки, товарищи отдыхающие!

фото автора

Попсовая Италия. Часть 2. Ватикан и снова Рим

04 декабря 2019, Олег Ельцов. ТЕМА

Индейские идолы и Кандинский в Ватикане, разруха в метро и ад на вокзале, фанаты в парке и туристические толпы у собора Святого Петра.

фото автора

Попсовая Италия. Часть 1. Рим

03 декабря 2019, Олег Ельцов. ТЕМА

Отчет про визит группы товарищей в Рим, Ватикан, Неаполь и окрестности. 10 дней дождливого ноября в портово-столичной Италии по окончании туристического сезона. Неоднозначные воспоминания и масса фотографий. Делимся ими без утайки.

Структура украинского города: бедность, скученность, "совок"

02 декабря 2019, Михаил Мейзерский     [ 2 ]

Сформированные в основном в имперское и советское время, современные украинские мегаполисы имеют ряд базовых характеристик, которые исключают их превращение в комфортные города по европейскому образцу. Более того – лишают их социально-экономической и ценностной перспективы. В первую очередь, это касается крупнейших городов с населением 500 тыс. человек и более. Будучи порождением экономики дефицита и общества дегуманизации, современный украинский мегаполис обречен воспроизводить их из поколения в поколение. И это – повод задуматься о расселении части их населения в новые города и пригороды, свободные от планировочных и экономических ограничений, которые тянутся из глубокого прошлого.

Почему укрепляется гривна и чего ждать дальше?

29 ноября 2019

Инвесторы в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), а также позитивные настроения украинцев стали ключевыми фактором укрепления национальной валюты.

Как крах коммунизма стал проблемой для капитализма

26 ноября 2019

Уже 30 лет назад было понятно, что падение Берлинской стены изменит всё. Но что именно будет означать эта перемена для мировой политики в XXI веке, ещё только предстоит увидеть. К 1989 году Советский Союз (и коммунизм в целом) обрёк десяти миллионов людей на нищету и оказался явно не способен конкурировать с экономической моделью Запада. За четыре десятилетия Холодная война унесла миллионы жизней на различных театрах боевых действий по всему миру (конфликты там были намного горячее, чем предполагает название этой войны) и стала предлогом для репрессий и господства элиты в десятках стран Латинской Америки, Африки и Азии. Но эпоха, наступившая после Холодной войны, несмотря на все её позитивные последствия, одновременно опрокинула западный социал-демократический порядок (общественный договор): система социальной защиты, регулирование, государственные услуги для всех, налоговая политика перераспределения доходов, наконец, институты рынка труда, которые длительное время защищали работников и малоимущих.

предыдущая    27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42    следующая

Сергей Капица
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: .

by Yousuf Karsh. Жерар Депардье

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

Не панікуйте. Нема у них таких можливостей. Якби могли, то вже давно б це зробили. Приклад - скільки точилося боїв ...

Ніхто ні за що не відповів… Ніхто ні за що не відповідає і не думає відповідати… Ніхто ні за що відповідати НЕ БУДЕ!!! ...

А всё решилось бы просто если бы сразу запустили завод ковальской ...

Мы на массиве с первых дней войны наполняли эти мешки песком и обустраивали огневые точки. Но! Мешки эти для мусора, а ...

В начале войны, как только россияне захватили Херсонскую и часть Запорожской области, они запустили все цементные заводы ...

дай боже ...

ні! політики в нас не сидять ...

в нас вкрай одержавлена економіка. Держава вкрай неефективна, тому й ВПК не виконує свою функцію. Як це різко поміняти. ...

Не розумію навіщо мучать жіпу отих міністрів і інших чиновників, які тями не мають у виробництві (як і в буль якій ...

Несуть хабарі, бо бояться йти до ЗСУ. Не виправдовую хабарництво і боягузтво, але тупо не помічати, що є величезний ...

Статьи от партнеров

Село закупило дрони на понад 3 млн.грн
Чималеньке село Щасливе, що під Києвом у Бориспільському районі, закупило 300 дронів на фронт.
Телеграмм запустил монетизацию
Telegram запустил монетизацию - теперь авторы каналов с аудиторией более 1 тысячи будут получать 50% дохода от рекламы, сообщает мессенджер.
Российские самолёты уронили две бомбы над Белгородской областью
Российские военные самолеты уронили над Белгородской областью еще две бомбы, что привело к эвакуации жителей деревни. Об этом сообщает Telegram-канал ASTRA.
Укрзалізниця запускає потяг Київ-Кошице (Словаччина)
Україна та Словаччина планують запустити новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице у 2024 році.
Игромания захватила украинские войска
Солдат-аэроразведчик 59-й бригады Павел Петриченко заявляет, что в рядах ВСУ “эпидемия игромании”. Он предлагает ввести реестр и верификацию игроков на время военного положения, ограничив пользователей, которые получают зарплату из воинских частей. Об этом он написал в соцсети Х.
Председатель ВКС подал в отставку от греха подальше
Глава Высшей квалификационной комиссии судей Роман Игнатов, которого спецслужбы разоблачили в наличии российского гражданства, решил сложить полномочия члена ВККС.
   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: