ТЕМА

Голландцы решат судьбу скифского золота

29 июля 2016 | 11:16

Русские ждут от суда Амстердама решения по делу о скифском золоте.


Директор Центрального музея Тавриды отметил, что "политическая составляющая возникновения этого дела весьма велика".

 Музейщики Крыма ждут от окружного суда Амстердама объективности при рассмотрении дела о скифском золоте, но не надеются на "простой исход" в решении этого вопроса. Об этом ТАСС сообщил директор Центрального музея Тавриды в Крыму Андрей Мальгин.

"Линия, которая представляет интересы крымских музеев, заявлена, я надеюсь, что суд непредвзято рассмотрит это дело, хотя я должен сказать, что политическая составляющая возникновения этого дела весьма велика. Задействованы интересы разных государств, поэтому на какой-то простой исход и быстрое решение этой проблемы надежд не очень много", - сказал собеседник агентства, предположив, что "процесс будет достаточно длительным".

При этом Мальгин не исключил, что музейщики Крыма будут лично присутствовать на процессе, если им выдадут визы. "Либо директора музеев, либо уполномоченные лица будут присутствовать, отвечать на вопросы в судебной инстанции", - уточнил он.

Окружной суд Амстердама запланировал на 5 октября слушания по делу о скифском золоте.

История судебного спора

Данное разбирательство было инициировано крымскими музеями, которые в ноябре 2014 года подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из порядка 2 тыс. предметов. Экспонаты использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая с февраля по август 2014 года проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего голландскому учебному заведению. В апреле окружной суд Амстердама признал Украину третьей стороной в судебном разбирательстве, "поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты".

Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению. В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре 2014 года были возвращены Украине.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в его музеях.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

20 июля 2006 года. Общественные слушания в Киевсовете по вопросу несанкционированной торговли. Мэр Черновецкий - весь в думах о киевлянах

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: