ТЕМА

Тарас Чорновил рассказал, за кого возьмутся после Гречковского

27 сентября 2016 | 08:36 , Оксана ПРИТЧЕНКО


В Генпрокуратуре могут заинтересоваться членами Союза адвокатов Украины, которые выдвинули Павла Гречковского в Высший совет юстиции. Об этом рассказывает бывший народный депутат Тарас Чорновил.

"Если обвинения против Гречковского подтвердятся, нужно будет очень серьезно заняться теми людьми, которые выдвинули его в ВСЮ. Потому что послали себе подобного — коррупционера из коррупционеров. Проблема в 90-процентной коррумпированности адвокатского ремесла", — говорит Чорновил.

Генпрокуратура не может давить на Высший совет юстиции делом против Гречковского, убежден Чорновил.

"Значит, Луценко продал свою квартиру и подбросил взятку члену ВСЮ? О давлении говорят те, кого прокуратура прищемила или добавила проблем их спонсорам. После Александра Онищенка имеют проблемы "Батькивщина", "Оппозиционный блок", Радикальная партия. Против прокуратуры серьезно играют еврооптимисты, которые сами попались на коррупции. Люди, которые с ними связаны, будут говорить, что прокуратура давит умышленно. Но это не так. Все в пределах норм закона", — говорит бывший нардеп.

Павел Гречковский не был просто рядовым чиновником Высшего совета юстиции, считает Тарас Чорновил.

"В ВСЮ будто определенное обновление произошло. Совет сформирован немного лучше, чем предыдущие. Но есть проблема — Конституцией определено кто и в каких пропорциях дает туда представителей. Гречковский представлен не от Съезда судей, не Верховной Рады или президента. Его выдвинул Союз адвокатов Украины. За его интересы они сразу вступились. У нас, кроме молодых, все маститые адвокаты. На "Maybach" миллионы заработать мог только очень маститый. А такие не занимаются просто защитой в суде. Они являются звеном, которое сбивает деньги с клиента и заносит их в качестве взятки высокопоставленному судье", — говорит Чорновил.

Напомним, 21 сентября в Высшем совете юстиции разгорелся коррупционный скандал. Члену ВСЮ Павлу Гречковскому пытались дать взятку в $ 500 тыс. 22 сентября суд избрал ему меру пресечения в виде залога 3,85 млн. грн. Посреднику также вынес решение о залоге и освободил из-под стражи.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: