ТЕМА

Alphabet ставит крест на сверхскоростном интернете

26 октября 2016 | 09:36

Американская корпорация Alphabet, владеющая Google, отказалась от планов по дальнейшему расширению своего сервиса Google Fiber, который предлагает сверхскоростное подключение к интернету по оптиковолоконной сети. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).


По его данным, Крейг Барратт, руководитель дочерней компании Alphabet под названием Access, которая в течение шести лет занималась разработкой и установкой сервиса Fiber в американских городах, ушел в отставку. Access же теперь придется столкнуться с массовыми сокращениями штата, однако точное число сотрудников, которые потеряют работу, пока неизвестно.

Как отметил Барратт, Access нацелена на изменение своей бизнес-стратегии. По его словам, сервис продолжит свое существование в таких городах, как Остин (штат Техас), Атланта (штат Джорджия), Шарлотт (Северная Каролина) и других, однако о его дальнейшем расширении теперь можно забыть. В частности, Alphabet планировала обеспечить сверхскоростным подключением к интернету жителей Лос-Анджелеса (штат Калифорния), Далласа (штат Техас), Финикса (штат Аризона), Портленда (штат Орегон) и ряда других городов США.

Проект Google Fiber, предоставляющий доступ в интернет со скоростью до 1 гигабита в секунду, был запущен в 2010 году. По данным AP, он был крайне затратным, и за все это время Access так и не сумела сократить издержки и достичь поставленных бизнес-целей, предполагающих, в частности, обеспечение сверхскоростным интернет-доступом как минимум 5 млн человек.


ТАСС



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

Кличко, Омельченко, Хаккенен - все собрались в Киеве

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: