ТЕМА

ГПУ проверит грантоедов на 1,4 млн.дол.

02 ноября 2016 | 12:15

В ГПУ намерены осуществить проверку расходования средств грантодателей, выделенных иностранными донорами на запуск системы электронного декларирования доходов и активов чиновников. Об этом на брифинге 1 ноября 2016 года заявил генпрокурор Юрий Луценко, пишет Левый берег.


"Безусловно, мы дадим оценку уже теперь, когда закончился первый этап, того, как были использованы средства, выделенные ПРООН для разработки этой системы. И там также есть очень много тревожных сигналов. В том числе, как нам представляется, нецелевое использование средств. В том числе, касательно отмывания средств в особо крупных размерах через зарубежные "моечные фирмы", – отметил он. По словам главы ГПУ, проверку не начинали ранее, чтобы не сорвать процесс е-декларирование.

Луценко напомнил, что несмотря на выделенные транши помощи, сотрудникам Национального агентства по вопросам противодействия коррупции приходилось работать в некомфортных условиях, о чем писала ранее "Прокурорская правда". "Если кто-то был в помещении НАПК, тот мог убедиться, что они осуществляли дятельность в ужасных технических условиях - с китайскими компьютерами, без своих роутеров, с очень изношенной мебелью и энергетическими сетями", – резюмировал генпрокурор.

Напомним, реестр е-деклараций на деньги доноров создавало "ООО "Миранда", но из-за жалоб на систему дорабатывало Госспецсвязи. На пресс-конференции, посвященной скандалом с запуском электронного декларирования нардеп от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник заявил, что на реализацию проекта разработчику программного обеспечения было выделено в районе 100 тысяч долларов.

"Грант на внедрение электронного декларирования был выделен правительством Дании. Называлась сумма в 97 тысяч долларов - действительно, такая сумма фигурирует между ООО "Миранда" и проектным офисом ООН, хотя сумма выделена правительством Дании намного больше. Значительная сумма гранта была потрачена не на программное обеспечение, его разработку и тестирование и так далее, а на рекламу этого действа", - приводил тогда слова парламентария телеканал "112-Украина". По словам нардепа от "Народного фронта" Вадима Кривенко, всего на запуск системы е-декларирования было "освоено" 1,4 миллиона долларов.

Прокурорская правда



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Просто вид из окна

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: