ТЕМА

Иракские курды попросили у русских пожрать и повоевать

07 ноября 2016 | 11:29

Глава департамента международных связей правительства Курдского автономного района Ирака Фалах Бакир в ходе встречи с замминистра иностранных дел РФ и спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Богдановым обратился с просьбой оказать военную и гуманитарную помощь. Об этом Бакир рассказал в интервью газете "Известия".


"Мы запросили (у России - прим. "Известий") гуманитарную помощь для оказания поддержки беженцам, которые пришли в Иракский Курдистан из других районов страны, а также из Сирии" - сказал Бакир. Кроме того, отвечая на вопрос, запрашивал ли он у российской стороны военную помощь, Бакир заявил: "Да, мы запросили такого рода поддержку".

Бакир отметил, что сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным. "Ведь борьба идет за, как ее называют, столицу ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ - прим. ТАСС). В этой связи мы считаем, что мировому сообществу, и прежде всего нашим союзникам, одним из которых является Россия, необходимо оказать нам разностороннюю поддержку", - подчеркнул он.

Встреча Михаила Богданова и Фалаха Бакира состоялась 1 ноября. Как отмечалось, стороны обсудили борьбу с террористической угрозой и политическую ситуацию в Ираке. Были рассмотрены конкретные вопросы дальнейшего налаживания двустороннего сотрудничества между Россией и Ираком с акцентом на Курдский автономный район.

Встреча курдских и и российских политиков

Ранее, в апреле 2016 года, делегация курдских политиков провела встречи с политическим руководством "Единой России".

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КУРДИСТАНА ОБСУЖДАЛИ В МОСКВЕ, В ЧАСТНОСТИ, БОРЬБУ С ТЕРРОРИЗМОМ И ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ.

Член высшего совета Демократической партии Иракского Курдистана Хемин Хаврами особо подчеркнул, что курды Ирака понимают, что "терроризм угрожает существованию Курдистана как такового". "Мы поддержим всех, кто готов бороться с ИГ, и примем любую помощь и поддержку", - сказал он.

"Отношения с Россией очень важны для нас. Мы разделяем общие ценности и общие взгляды на многие вопросы, в том числе по ситуации Ираке, Сирии и борьбе с террористами "Исламского государства", - сказал он. - Мы благодарны России за военную поддержку и надеемся, что ваша стана продолжит оказывать нам помощь, в том числе в сфере борьбы с ИГ".

 ТАСС



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: