ТЕМА

Помощник Трампа: миллиардер настроен на взаимодействие с РФ, но с позиции силы

14 ноября 2016 | 08:36

Избранный президент США Дональд Трамп намерен взаимодействовать с Россией, но выстраивать отношения с позиции силы. Об этом заявил в эфире телеканала CNN экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, являющийся одним из ближайших помощников республиканца.


Джулиани, который входит в группу, курирующую вопросы передачи дел и полномочий новой администрации, указал, что Трамп хочет взаимодействовать с Россией в сферах, где Вашингтон и Москва могут работать вместе. Бывший градоначальник констатировал, что президенту Бараку Обаме и экс-госсекретарю Хиллари Клинтон это не удалось.

"Но следует помнить, что он (Трамп) собирается делать это иначе", - добавил Джулиани. Он напомнил, что республиканец обещал значительно укрепить вооруженные силы США.

"Он (Трамп) будет иметь дело с (президентом России Владимиром) Путиным в условиях, когда его страна (США) не уменьшает вооруженные силы, а значительно их наращивает до уровней, какие были при Рейгане, - пояснил помощник избранного президента США. - Он будет договариваться о мире, но с позиции силы".

Решения по возможному отводу сил НАТО от границ РФ не принимались

Трамп пока не принимал каких-либо решений относительно возможного отвода сил Североатлантического альянса от границ России, сказал Джулиани.

Журналист попросил бывшего градоначальника прокомментировать слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в интервью агентству AP о том, что Трамп после официального вступления в должность "мог бы убедить НАТО замедлить расширение или отвести силы от границ с Россией".

"Нет, никаких подобных решений не принималось", - ответил Джулиани.

"В действительности во время кампании Дональд Трамп говорил о передовом базировании некоторых сил НАТО как о своего рода предмете торгов со странами альянса, которые не несут справедливых расходов (на оборону - прим. ТАСС) в размере 2%, - добавил экс-мэр. - Думаю, вы увидите больше чего-то в этом роде".


ТАСС



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

Чествование победителей "Киевской Пекторали" 27 марта 2006 года

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: