ТЕМА

Автомобили иностранной регистрации легализируют в Украине за 6000 грн в год

30 ноября 2016 | 12:52

Вчера прошло заседание в Кабмине, где обсуждались пути легализации в Украине автомобилей иностранной регистрации. На заседании предлагались различные варианты, вплоть до абсурдной рассрочки на 33 года с ежемесячной уплатой по 0,25% от таможенных платежей. Но чиновники вовремя спохватились и пока сошлись на более "рабочем" варианте, который и ляжет в основу разрабатываемого законопроекта.


Как сообщил AUTO-Consulting народный депутат Владимир Парасюк, который был участником переговоров, в Кабмине склоняются к варианту разрешить ввоз автомобилей иностранной регистрации на срок 1 год при условии уплаты сбора в размере 6000 грн. Его решили сделать единым, не привязанным к объемам двигателя и возрасту автомобилей, при условии, что это автомобили с экологическими нормами ниже Евро-5, но зато без нижней "планки" по возрасту. 

Для автомобилей Евро-5 и Евро-6 условия импорта останутся неизменными, то есть их необходимо будет растамаживать по тсавкам принятого закона №3251, который действует с августа 2016 г. 

Для легализации автомобилей иностранной регистрации будет дан 3-месячный период. За это время нужно будет выехать за пределы Украины и оформить автомобиль по-новому, то есть с уплатой 6000 грн сбора и в режиме временного ввоза. Затем в определенный срок нужно будет получить украинские номерные знаки специального образца, для чего нужно будет поставить автомобиль на учет в сервисном центре МВД, а номерные знаки другого государства хранить у себя. Но ездить каждые 5 дней на "пересичку" уже не потребуется.
По словам Парасюка, такой закон будет действовать 1 год, после чего в него внесут правки, и, возможно, продлят.
Сейчас соответствующий законопроект разрабатывается, после чего он поступит в профильный комитет Верховной Рады и может быть проголосован, хотя бы в первом чтении, еще до Нового Года. 

АВтоконсалтинг



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Раз в 12 лет в Индии празднуют праздник Кумба Мэла, каждый раз в новом месте. 14 января 2013 года: Кумба Мэла на реке Сангам. (Daniel Berehulak/Getty Images)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: