ТЕМА

Заемщики из АТО разорили банк "ТРАСТ"

07 декабря 2016 | 10:34

Национальный банк 6 декабря признал неплатежеспособным банк "Траст", сообщается на официальном сайте регулятора.


Вчера было принято соответствующее постановление НБУ — №468-рш/БТ.

В центробанке уверяют, что ухудшение финансового состояния "Траста" имело системный характер. И главным образом было связано с непогашением кредитов, предоставленным заемщикам из зоны АТО.

"Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 1 декабря 2016 года — 135 млн. грн.). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов", — отмечается в сообщении Нацбанка. 

И уточняется, что разработанная акционерами "Траста" программ капитализации не подтверждала их возможности по улучшению финансового состояния банка. Акционеры не предоставили гарантийных писем по увеличению капитала структуры.

"Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов, по возможности его продажи. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ОАО "Банк Траст" в Национальный банк не поступал", — отмечают в НБУ. 

С 2 июля 2016 г. Нацбанк ограничил лицензию банка "Траст" — ему запретили привлекать вклады физлиц. Но регулятор уверяет, что финучреждение его нарушило и привлекало деньги населения по завышенным ставкам. Это и стало одной из предпосылок для санкций со стороны центробанка и отзыва у "Траста" банковской лицензии.

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО "Банк Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Всего вкладчикам банка должно быть выплачено 552 млн. грн. 

Владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16.1%). 



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Новый старт космического корабля "Союз ТМА-16", 30 сентября на Байконуре. Фото: Drugoj

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: