ТЕМА

Выдачу больничных будут жестко контролировать

20 декабря 2016 | 09:45

В Украине планируют усилить контроль над выдачей больничных листов, поскольку сейчас треть из них оформляются с нарушениями.


Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, сообщает UBR.

Уже в следующем году Министерство здравоохранения планирует внедрить единую электронную систему eHealth, где, в том числе, можно будет отслеживать количество и обоснованность больничных.

Как рассказал заместитель главы Минздрава, ежегодно в Украине выписывают 10-12 млн писем по временной нетрудоспособности, причем, как минимум, 5-10% – необоснованно, а треть больничных и вовсе выдаются с нарушениями. Это приводит к существенным потерям бюджетных средств, которые почти на две трети формируются из отчислений работодателей.

Ковтонюк оценил, что говорится о ежегодных убытках казны на уровне 300–900 млн грн, без учета статистики черного рынка больничных листов.

Не секрет, что в Украине сейчас реально приобрести больничный практически на любой срок и с любым диагнозом. Стоимость стартует от 200–300 грн, а продавцы, не стесняясь, размещают объявления об организации больничного на многочисленных интернет-ресурсах.

Электронная система поможет также отслеживать качество медицинских услуг, поскольку врачи будут обязаны вносить все данные о пациенте и которое ему назначено лечении в единую базу.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Гімнастка Ольга Сганзерла (Італія) виконує вправу з мячем серед юніорів під час XV Міжнародних змагань з художньої гімнастики «Кубок світу-2007»- «Кубок Дерюгіної» в Києві в неділю, 18 березня 2007 р. У вправах з мячем Сганзерла зайняла 2-е місце. В турнірі брали участь спортсменки з 40 країн світу. Фото Олександра Синиці

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: