ТЕМА

МИД РФ отказался отчитываться перед НАТО по поводу «Искандеров» в Калининграде

27 марта 2017 | 10:52

Россия не намерена давать никакого отчета перед НАТО в вопросе о размещении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградской области. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин.


Так он прокомментировал публикацию немецкого журнала Spiegel, в которой указано, что на предстоящем заседании Совета Россия — НАТО Брюссель может потребовать от Москвы объяснений по поводу переброски «Искандеров» в Калининградскую область. Келин отметил, что Москву беспокоит развертывание дополнительных сил НАТО в Польше и Прибалтике, а альянс выражает опасения из-за учений, которые проводят российские вооруженные силы. «Вот об этом пойдет разговор: о транспарентности, [чтобы] обменяться мнениями и снять существующую озабоченность», — подытожил Келин.


Подразделения, оснащенные ракетными комплексами «Искандер-М», неоднократно перебрасывались в Калининградскую область в порядке учений. Однако единственная ракетная бригада, постоянно развернутая в регионе, по-прежнему оснащена комплексами предыдущего поколения «Точка-У». Это одна из всего лишь двух ракетных бригад российских сухопутных войск, до сих пор не получившая «Искандеры» на вооружение.


Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Голова Верховної Ради України Олександр Мороз грає в більярд під час новорічного відпочинку в держрезиденції в санаторії Кришталевий палац в Трускавці (Львівська обл.) в суботу, 6 січня 2007 р. Фото Олександра Барана

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: