ТЕМА

Реакция мировых лидеров на обстрел базы в Хомсе

07 апреля 2017 | 09:54

В ночь с 6 на 7 апреля Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа нанесли удар по авиабазе в Сирии. Всего было выпущено 59 ракет Tomahawk с двух эсминцев в Средиземном море. Власти провинции Хомс, где расположена авиабаза, уже подтвердили информацию о том, что в результате атаки есть погибшие и раненые. По мнению Вашингтона, именно с этой базы 4 апреля вылетели самолеты, которые якобы нанесли авиаудар с применением химоружия по мирным жителям.


Полная поддержка Великобритании

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, правительство страны полностью поддерживает удар США по авиабазе в Сирии.

По его словам, действия США являются соразмерным ответом на "варварскую атаку с использованием химического оружия", которая, как утверждает британский представитель, была совершена сирийскими властями.

"Обоснованный и адекватный ответ"

О полной поддержке решения Трампа заявил также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Израиль полностью поддерживает решение президента Трампа, - написал израильский премьер на своей странице в Twitter. - Как словами, так и делами президент США дал однозначно понять, что не будет терпеть использования и распространения химического оружия".

По словам Нетаньяху, "Израиль надеется, что эта проявленная решимость в отношении ужасающих действий режима (Башара) Асада отразится не только на Дамаске, но и на Тегеране, Пхеньяне и других местах".

Президент Израиля Реувен Ривлин назвал удар по авиабазе в Сирии "обоснованным и адекватным ответом" на предполагаемое применение химического оружия в провинции Идлиб.

"В свете ужасающего применения химического оружия против ни в чем не повинных гражданских лиц четкие и решительные действия администрации и вооруженных сил США под руководством президента Дональда Трампа представляют собой обоснованный и адекватный ответ на такую немыслимую жестокость", - заявил Ривлин. Его высказывания распространила пресс-служба израильского президента. "Действуя подобным образом, США служат примером всему свободному миру, который должен поддерживать любой шаг, необходимый для прекращения зверств в Сирии", - добавил Ривлин.

"Администрация Трампа показала, что способна на резкие шаги"

Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что Токио намерен внести вклад в решение проблем, связанных с Сирией, в том числе в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Он добавил, что Япония находится в процессе сбора информации об ударах.

Позднее агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве Японии сообщило, что кабмин принял решение провести экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с массированным ракетным ударом США по Сирии. Председательствовать на заседании будет премьер-министр Синдзо Абэ.

Как заявил в интервью общественному телевидению NHK заместитель главы правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура, неожиданная американская операция в Сирии может оказать воздействие на обстановку на Дальнем Востоке.

"Северная Корея, - считает этот политик, играющий важную роль в выработке дипломатического курса Токио, - может подумать, что Сирия подверглась удару, потому что не имела ядерного оружия. Это, не исключено, подтолкнет Север к еще более активным разработкам в ракетной и ядерной сфере. Администрация президента США Дональда Трампа показала, что в отличие от прежней администрации Барака Обамы способна на резкие шаги, если беззаконные государства пересекают красную линию - такую, как применение химического оружия. Надеюсь, что это станет важным сигналом и окажет сдерживающее воздействие на такие страны, как Северная Корея".

Министерство обороны Японии, в свою очередь, считает крайне серьезной операцией ракетный удар США по Сирии и пока не знает, потребует ли Вашингтон от японских войск какого-либо участия в дальнейших действиях. Как сообщает Kyodo, об этом заявил источник в военном ведомстве страны.

"Быстрый и справедливый ответ"

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил, что ракетный удар США по авиабазе в Сирии "был быстрым и справедливым ответом на использование режимом президента Башара Асада химического оружия".

Он подчеркнул, что правительство Австралии "решительно поддерживает действия Соединенных Штатов", которые, по его словам, преследовали целью "снижение возможностей сирийского режима вновь использовать химическое оружие".

Тернбулл уточнил, что нанесенный ракетный удар "не является началом войны против режима президента Асада". "Однако события последних дней ставят под сомнение возможность какого-либо участия Башара Асада в постконфликтном урегулировании ситуации в Сирии", - добавил он.

Министр обороны Австралии Марис Пейн, в свою очередь, сообщила, что глава Пентагона Джеймс Мэттис уведомил ее о предстоящем ракетном ударе в телефонном разговоре, состоявшемся "незадолго до его нанесения". Она также уточнила, что Австралия в этой операции не участвовала. При этом она заявила, что Австралия продолжит вносить вклад в операцию ВВС международной коалиции, которая идет на территории Сирии против "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка - прим. ТАСС).

"Асада следует судить как военного преступника"

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что власти России и Ирана должны понять, что поддержка президента Сирии Башара Асада не имеет смысла.

В то же время глава французской дипломатии, который сейчас находится с визитом в Мавритании, заявил, что Париж не желает вступать в конфронтацию с Москвой и Тегераном, отмечает Reuters. Отдельно Эйро написал на своей странице в Twitter, что "Башара Асада следует судить как военного преступника".

Reuters со ссылкой на дипломатический источник также сообщило, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон проинформировал Эйро о готовящемся ударе по Сирии.

"Такие действия лишь укрепляют позиции террористов"

С решительным осуждением действий США выступил Иран.

"Мы осуждаем любые односторонние военные действия в Сирии, - подчеркнул официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми. - Такие действия лишь осложняют ситуацию в республике, укрепляют позиции террористов и ухудшают обстановку в регионе".

"Мы вовлекаем себя в эскалацию"

Бывший заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в эфире CNN заявил, что ракетный удар, нанесенный с санкции Трампа, приведет к эскалации обстановки в Сирии и возложит на Вашингтон моральную ответственность за происходящее в этой стране.

"Мы (США) вовлекаем себя в своего рода эскалацию", - заметил он.

"Это в целом поставит нас в положение владельца всей Сирии. А мы, несмотря на нашу поддержку сирийской оппозиции и наши старания защитить мирных сирийских жителей, вовсе не хотели оказаться в данной роли", - констатировал дипломат.

Блинкен входил в число американских политиков и законодателей, буквально требовавших от президента Трампа предпринять самые решительные действия в отношении Дамаска. "Это выходит далеко за рамки одной Сирии. Асад (президент Сирии Башар Асад) поступил вопреки правилу, которое мы (Запад) соблюдал со времени окончания Первой мировой войны", - утверждал Блинкен. "Нам придется действовать", - отметил он.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: АР

Телеинженер Адриан Cобару, по-видимому обезумевший от того, что сокращение бюджета приведет к уменьшению помощи для его аутичного сына, прынул с балкона в зал парламента Румынии в Бухаресте в четверг, 23 декабря 2010 года. Он выжил и скандировал "Свобода!" в то время, как его выносили из зала.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: