ТЕМА

Китай готовится штурмовать Марианскую впадину

23 мая 2017 | 09:03

Китайская океанская экспедиция 23 мая начнет пилотируемое погружение батискафа «Цзяолун» в Бездну Челленджера на юго-западе Марианской впадине — самое глубокое место на Земле.


Глубина Бездны Челленджера, по последним оценкам, составляет 10994 метра, плюс-минус 40 метров. До сих пор туда опускались лишь два аппарата с людьми — в 1960 году «Триест» с Жаком Пикаром и Джоном Уолшем на борту, они достигли отметки 10916 метров, а в 2012 году в Бездну Челленджера в одиночку спустился режиссер Джеймс Кэмерон на аппарате Deepsea Challenger. Он остановился на глубине 10 898 метров, информирует news.eizvestia.com.

В настоящее время исследовательское судно «Санъянхун-09» с глубоководным аппаратом на борту уже находится в районе Бездны Челленджера, аппарат готовят к спуску.

Предстоящее погружение китайского батискафа станет рекордным для океанологов из КНР. До сих пор они спускались до глубины 7062 метра, также в Марианской впадине.

Программа глубоководных исследований КНР предусматривает проведение работ в различных районах дна Мирового океана. В том числе — изучение залежей полезных ископаемых и возможности их добычи. Так, 12 мая Международная организация по морскому дну (ISA) и китайская China Minmetals corporation подписали соглашение о разведке подводных разломов Клиппертон и Кларион в Тихом океане. Работы будут вестись в течение 15 лет на площади около 73 тысяч квадратных километров. Главная цель разведки — поиск полиметаллических конкреций.

Ранее в этом году 38-я китайская океаническая экспедиция уже провела исследования отдельных участков дна в северо-западной части Индийского океана и в Южно-Китайском море.

Батискаф «Цзяолун» был спроектирован и построен НИИ судостроения КНР в 2010 году. Его экипаж — 3 человека, сухой вес — 22 тонны. После ввода в строй этого аппарата КНР стала пятой страной в мире, владеющей технологиями глубоководных погружений, после Франции, США, России и Японии.
 



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Matt Stuart

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: