ТЕМА

Из-за активиста Шабунина сняли целого начальника департамента СБУ

13 июня 2017 | 11:58

Служба безопасности отстранила главу департамента защиты национальной государственности СБУ Романа Матковского, который принимал участие в акциях протеста 9 апреля у дома антикоррупционного активиста Виталия Шабунина, а по его действий назначили расследование.


Об этом говорится в ответах СБУ на информационные запросы программы "Схемы" и "Центра противодействия коррупции", передает "Радио Свобода". 
 
В ответ на запрос журналистов "Схем", отстранен ли или уволен с должности сотрудник Департамента защиты национальной государственности Роман Матковский и связано ли такое решение с его участием в событиях 9 апреля, СБУ ответила: "Указанный военнослужащий отстранен от выполнения обязанностей по ранее занимаемой должности". 
 
Кроме того, СБУ ответила "Центру противодействия коррупции", что в отношении действий Матковского назначили служебное расследование. 
 
"Управлением внутренней безопасности проводится проверка фактов и обстоятельств <...> относительно возможной организации <...> Матковским Р.М. акции пикетирования возле дома Шабунина В. 9 апреля", - написал в ответе заместитель председателя СБУ Михаил Глуговский и пообещал сообщить о результатах расследования. 
 
Как сообщалось, 9 апреля 2017 года под домом председателя антикоррупционной организации ГПК Виталия Шабунина прошел пикет, в организации которого Шабунин обвиняет заместителя председателя СБУ Павла Демчину. 
 
Впоследствии глава департамента защиты национальной государственности СБУ Роман Матковский заявил, что специально следил за проплаченной акцией, которая прошла у дома председателя антикоррупционной организации ГПК Виталия Шабунина 9 апреля.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Сиднейский музей полиции и юстиции

Такими были сиднейские бандиты в 1928 году.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: