ТЕМА

Полиция возвращается к практике избиений и пыток

04 мая 2018 | 16:10

В 2017 году более 2 тысяч человек обратились за медицинской помощью в связи с получением телесных повреждений со стороны правоохранителей. Об этом свидетельствуют данные аналитического отчета Совета Европы по результатам исследования "Ненадлежащее обращение в деятельности Национальной полиции Украины: проявления, распространенность, причины", передает УНН.


Пытки и жестокое обращение в деятельности Национальной полиции Украины остаются системной проблемой, отмечают исследователи.

"Только по данным учреждений здравоохранения количество лиц, обратившихся за медицинской помощью в связи с получением телесных повреждений со стороны правоохранительных органов в 2017 году, составило 2386 человек. При этом прослеживается устойчивая тенденция к увеличению количества таких обращений в течение последних лет (1217 обращений за 2015 год, 1666 - за 2016-й)", - говорится в отчете.

Более того, отмечается, что на основании анализа этих данных можно утверждать, что телесные повреждения были причинены правоохранителями способом, который представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

"Наибольший процент травмирующих воздействий приходится на область головы (30,12% от всех видов травм) и на повреждения, нанесенные в несколько областей тела (травмы головы и корпуса тела, травмы головы и конечностей, травмы головы, корпуса тела и конечностей, травмы туловища и конечностей), так называемые политравмы - 24,58%", - отметили в отчете.

Согласно статистическим данным, чаще всего случаи избиения с 2015 по 2017 год были зафиксированы в Харьковской (903 обращения), Полтавской (354 обращения) и Днепропетровской (516 обращений) областях.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: