ТЕМА

Бери «баян», пошли на "кичу"

25 апреля 2005 | 13:19 , Олег Ельцов

Намедни свежеиспеченный глава столичной милиции Виталий Ярема дал газете «Факты» интервью не о чем, вобщем-то, так сказать презентационное: ну любит новая власть засветиться в прессе! Да чего уж там пусть позабавится. Самое интересное, что удалось вычитать в пространных откровениях столичного милиционера №1: оказывается Виталий Ярема читает журналистские творения автора, то есть Олега Ельцова. Вот и здорово. По этому поводу есть предложение: давайте возьмем «баян», то есть шприц с ширкой, и отправтимся в гости к осужденному на «пожизненное» Георгию Суворину для задушевной беседы, так сказать.


Предложение не праздное. Шутка дело: в феврале апелляционный суд Киева приговорил Суворина «по полнй программе», так сказать, и Верховный Суд оставил приговор без изменения. И вот что удивительно: в стране осудили жуткого киллера, на чьем счету аж 18 убийств и 6 покушений на убийство. А пресса хранит почти гробовое молчание. Куда там банде «оборотней», про которых неустанно трубят глашатаи МВД и «гражданская» пресса, к ним приравненая. А ведь людей-то еще не осудили, а так называемый главарь умер от пыток больше года назад прокуратуре пришлось даже возбудить уголовное дело. Об этом, кстати, падкая на сенсации пресса тоже молчит: парадокс!

Удивительная избирательность журналистов: все чинно-благородно киллер Суворин за решеткой, а победных фанфар не слышно и главный так сказать герой Виталий Ярема, к моменту осуждения Суворина доросший до поста начальника столичного главка как рот в воды набрал. А ведь Суворин, по большому счету, ни чета какому-то Оноприенко. Больной извращенец, конечно, поболее человеческих жизней загубил, так ведь он охотился на беззащитных женщин и подростков. А Суворин «валил» не кого-нибудь исключительно кавказцев. И каких: его последними жертвами (по версии следствия и суда) стали ни кто иной как Теймураз Савлохов и его охранник Виталий Бестаев. Между прочим, Суворин системный наркоман. А те, кого судьба сводила с такого рода товарищами, не могли не заметить, что посление характеризуются крайней степенью не только моральной, но что в данном случае важно и физической деградации.

Интересно, задумывалось ли следствие, а особенно суд, как наркоман-системщик мог «завалить» чемпиона мира среди ветеранов по греко-римской борьбе Теймураза Савлохова, да еще и его охранника в придачу? А задумывались ли граждане следаки и судьи, как мог доходяга-Суоврин настичь убегавшего от него Савлохова. И что характерно: За Савлоховым Суворин бежал с «Калашниковым» наперевес. А Савлохов, следует дополнить картину, несомненно осознавал степень опасности и оттого должен был как минимум поставить личный рекорд по бегу на короткие дистанции. Между тем, Теймураз был отменным бегуном: он был прирожденный спринтер и на момент убийства пробегал стометровку за 11 секунд. Да, Суворин видимо был уникальным наркоманом: мало того, что бегал за своими жертвами как горная лань, так еще и стрелял как ворошиловский стрелок. Эх, его бы на олимпиаду заслать, а он киллерством подрабатывал

Очевидно, следствие и суд не ломали голову над такими парадоксами. Они, похоже, вообще ни над чем голову не ломали: нацпляли нещасному наркоше паровозом 18 трупов и отчитались о проделанной работе! Но даже не ведая о таких подробностях дела, рядовой читатель должен был бы задуматься, знакомясь с обвинительным заключением Суворина. Судите сами: по версии следствия, которую признал суд, Суворин убивал исключительно выходцев с Кавказа, якобы за то, что когда-то кавказцы поставили его на «счетчик». И до того он воспылал ненавистью к кавказцам, что завалил аж 18 человек. А были это преимущественно бандиты и бизнесмены. Один Теймураз Савлохов чего стоит! Те кто не в курсе, что значит убить кавказца, пусть поинтересуютсмя у участников боевых действий в Чечне. И вот этот наркоша «валит» криминальных лидеров одного за другим, а с него как с гуся вода.

Столичные сыщики во главе с тогдашним начрозыска Киева Виталием Яремой с ног сбились: год не могли выйти на след нинзи-наркоши. Чисто случайно все открылось. В доме Суворина при обыске обнаружили героин, а в машине парабеллум. Через несколько дней в гараже нашли браунинг. Выяснилось, что из первого убили Симона Григоряна и ранили Ло-Али Осмаева, а из второго расстреляли чеченца Аслана Махаури. Вобщем, Суоврин оказался на редкость профессиональным киллером и конченным жмотом. Скажите, где вы еще слышали, чтобы серийный убийца долгие годы хранил орудия преступления?

Да, едва не забыл: Суворин действовал не один. У него была целая группа помощников, но ни одного из них следствие не установило.

Заказчик, естественно, тоже не установлен. Сам Суворин утверждал, что заказы на убийство кавказцев ему «оформлял» некто Лаврентий Жадько, он же Лаврик. Но тому, вобщем-то всеравно что говорит Суворин: Жадько как на зло, сканчался от тяжелой болезни незадолго до ареста Суворина. Так может суду правильнее было бы отправить дело на доследование? Ан нет: вкатили гражданину по полной пущай теперь сидит.

Но мы собственно, не о Суворине ведем речь, а о Яреме. Еще полтора месяца назад мы упомянули про сомнительную историю с Сувориным, живописуя подвиги нового начальника столичной милиции. И тогда мы детально расписали все как было. Просто тогдашнему начальнику киевской милиции Петру Опанасенко светил разбор полетов с оргвыводами в связи с серией нераскрытых резонансны убийств, преимущественно кавказцев. И поскольку раскрыть дела не представлялось возможным, ученик Опанасенко тогдашний начальник угрозыска города Виталий Ярема провернул «оперативную комбинацию», то есть тупо повесил 18 убийств и 6 покушений на убийство на подходящего кандидата: наркомана Суворина, которому все равно светило пожизненное. Его убедили взять на себя прицепом все нераскрытые убийства. За каждое Суворин получал по «баяну» ширки хоть раскумарился человек напоследок

Правда генерал Опанасенко после этого обиделся автора публикации: говорит, не так все было. Я отвечаю: давайте пообщаемся в форме интервью тогда и разберемся как все было. Но генерал упорно не соглашается. Звонили люди, близкие к Виталию Яреме. Говорили: факты изложены верно, а вот трактовка ошибочная. Это какая трактовка: насчет того, что шприцы с ширкой Суворину в камеру носили, а он убийства на себя брать не хотел? Или наоборот: шприцы носили, а он от наркоты отказывался? Или все-таки следствие в ходе следственного эксперимента установило, что Суворин с автоматом действительно бегает быстрее 100 метров за 11 секунд? И еще мне сообщают, будто бы министр внутренних дел прознал про статью, имел беседу с Яремой. Тот министру все объяснил, после чего Луценко еще раз подтвердил правильность выбора начальника столичного главка.

Но это все, знаете ли, на уровне разговоров. А я вот предлагаю Виталию Яреме, коль скоро он Ельцова в интернете читает, взять «баян» и на пару посетить Георгия Суворина. Тому сейчас грустно: не успел еще свыкнуться с мыслью, что сидеть-то ему пожизненно и уж не разгуляться больше, ширкой не поколоться вволюшку. Ну уж не мне рассказывать опытному оперу Яреме, что в такой ситуации наркоман за одну дозу все расскажет как на духу. Вот тогда мы и установим, как все было на самом-то деле.

Только не надо скромничать: мол, да кто ж нас к нему пустит, да еще с наркотой Целому начальнику главка все по плечу. Тем более, что пойдем туда с оперативной целью, так сказать, ради установления истины и справедливости.

Да, и еще о справедливости. Ее ради хочу поправить Виталия Ярему на предмет криминального мира столицы, который он «знает как свои пять пальцев» - так называлось его недавнее интервью газете «Факты». Итак, по словам Яремы в Киеве живут два вора в законе и три кримильнаых авторитета. Все они были названы в статье под скромной сноской «Из досье «Фактов». Цитата:

киевские воры

"Антимос", абхазец, в Киев прибыл в середине 90-х из Одессы. Курирует барсеточников, квартирные, автомобильные кражи и проч. Тесно контактировал с грузинским вором "Зуриком", которого в 1999 году расстреляли у дверей его квартиры, после чего бросили ручную гранату. Настоящим ворам бизнесом заниматься нельзя, но "Антимос" тесно сотрудничает с одним из столичных бизнесменов, который занимается торговлей и другим бизнесом.

"Вова Ушатый" - бывший бригадир ОПГ "Авдыша". В недавнем же интервью известному журналисту Олегу Ельцову замминистра внутренних дел Геннадий Москаль заявил, что четырежды судимый Владимир Дубинец (известный как "Ушатый", "Резаный", "Изя") письменно обратился к правоохранительным органам с просьбой вором его не считать, поскольку коронован он не был, о чем желает сообщить в СМИ.

По поводу «Антимоса» возразить нечего: об этом товарище приходилось писать еще 4 года назад - в газете «Столичные новости» и на сайте «Украина криминальная». А вот про «Ушатого» я впервые написал со слов генерала Москаля. Мол, выдавал себя за жулика, а таковым не являлся. Но тогда же, то есть пару недель назад, пришлось поправить генерала: настоящего киевского вора зовут не Вова Ушатый, а Вася Ушастый. Ушатый не более чем авторитетный бригадир, а Ушастый коронованный вор. Но если генералы Москалю можно простить таку «оговорку», то известному столичному сыщику, каковым является Виталий Ярема, так ошибаться не с руки, ти ражирую ошибки министерского начальника.

Насчет дальнейшней справки Виталия Яремы про киевских авторитетов, тут тоже есть вопросы. Еще цитата.

Из досье "ФАКТОВ": киевские криминальные авторитеты

"Кисель", он же "Дед". Лидер крупнейшего киевского организованного преступного сообщества. В прошлом - борец-вольник, окончил Киевский институт физкультуры. Первую половину 80-х годов прошлого века работал завхозом на зоне, куда попал за грабеж. Перед развалом СССР специализировался на картежных мошенничествах. Созданная им в начале 90-х ОПГ первоначальный капитал накопила благодаря разбоям, грабежам, вымогательствам, валютным операциям. "Кисель" входил в "золотую семерку" - семь наиболее влиятельных криминальных авторитетов столицы, в середине 90-х годов "разруливших" ситуацию в боевом переделе сфер влияния киевского преступного мира. Пережил несколько покушений, в частности был ранен в 2003 году, когда в его джипе сработало взрывное устройство.

"Рыбка". Квартирный вор. Лидер мощной ОПГ, с самого начала специализировавшейся, кроме традиционных разбоев, грабежей, краж, вымогательств, на заказных убийствах и деятельности в кредитно-банковской системе. Его группировка вошла в девятнадцать ОПГ, "разрешенных" "золотой семеркой". Помогал в раскрутке нескольким украинским спортсменам, сверкающим ныне на международной арене. В Киеве бывает редко, чаще проживает в Голландии. Самое известное покушение - расстрел джипа, в котором он ехал, на улице Богдана Хмельницкого. Ни одна из 60 пуль, попавших в машину и убивших водителя, "Рыбку" не задела.

"Татарин". Лидер входившей в число 19 основных киевских ОПГ, специализировавшейся, кроме обычного набора, на наркоторговле, сутенерстве, контроле над ночными клубами.

"Дед" и "Рыбка" были близки к одному из наиболее высокопоставленных государственных чиновников, ныне работающему в России. За освобождение "Деда" из милицейского изолятора в 1997 году тот, по слухам, выложил миллион долларов. "Татарин" пользуется связями с одним из самых известных украинско-российских "авторитетов" - Севой Могилевичем.

Насчет «золотой семерки» - факт давно известный, описаный, автором этих строк в том числе. Но демонизировать эту «семерку» и наделять ее решающим авторитетом не серьезно для старого опера. Это больше подойдет для написания детектива. Ну скажите на милость: стал бы мудрый и почти всесильный «Рыбка» получать разрешение на деятельность своей ОПГ от членов «золотой семерки»? Бред, конечно. Господин Рыбалко сейчас, видимо, тихо хихикает над таким заявлением, сидя у себя в Амстердаме.

И все же: как поживают сегодня киевские жулики, кто они, сколько их, и что не маловажно чьи они? Об этом так и не удалось узнать из интервью с начальником столичной милиции Виталием Яремой. Поэтому нам не остается ничего иного, как рассказать вс правду о воровском движении в Киеве самостоятельно без генеральских подсказок. В качестве информационной поддержки столичным сыщикам мы намерены в самое ближайшее время расписать бандитские расклады Киева.



комментарии [1]

05.05.2016 23:49     kent а что известно про Купца, Бонека, Татарина????
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: