ТЕМА

В Литве разрабатывают проект виртуальной тюрьмы

14 марта 2019 | 11:37

Как отметил министр юстиции прибалтийской страны Эльвинас Янкявичюс, примером для Литвы стал опыт Польши.


Проект создания виртуальной тюрьмы, который будет способствовать сбережению бюджетных средств и социализации осужденных, разрабатывается в Литве. Об этом в четверг в эфире радиостанции "Жиню радияс" сообщил министр юстиции Эльвинас Янкявичюс.

"В текущем году предстоит всесторонне обсудить правовые аспекты такой виртуальной тюрьмы, и будем продвигать этот проект", - сказал он.

Примером для Литвы стал опыт соседней Польши, о котором упомянул министр. "В Польше в виртуальной тюрьме находятся 5 тыс. заключенных. Физически они находятся дома, со специальными браслетами, а контроль обеспечивают около 70 должностных лиц - это минимальные затраты", - отметил Янкявичюс. В Литве, по словам главы ведомства, на двух заключенных приходится один из обеспечивающих надзор.

Согласно данным Минюста, Литва лидирует в евросообществе по числу заключенных на 100 тыс. жителей. "Мы первые в ЕС, и это очень плохая статистика", - сказал министр. При населении в 2,8 млн человек в пенитенциарных учреждениях содержатся около 7 тыс. лиц.

"Тюрьмы переполнены. Они выполняют функцию изоляции, но не социализации. В результате 62% отбывших наказание вновь совершают правонарушения", - сказал Янкявичюс.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

крымский пейзаж

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: