ТЕМА

Учёные создали инструмент, который с точностью до 90% предсказывает, кто умрёт от COVID-19

10 февраля 2021 | 12:34

Учёные из Копенгагенского университета (Дания) разработали инструмент на базе искусственного интеллекта, который может предсказывать летальные случаи от COVID-19 с точностью до 90%. Материалы исследования были опубликованы в журнале Nature.


Чтобы научить систему находить определённые закономерности в истории болезни, исследователи предоставили ей данные о состоянии здоровья почти 4 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией. В результате инструмент научился довольно точно предсказывать, умрёт ли человек, заболевший COVID-19, а также понадобиться ли ему аппарат искусственной вентиляции лёгких. На основе этих данных можно определить потенциальных больных, которые будут в приоритете.
 
«Мы работаем над достижением важной цели — иметь возможность прогнозировать потребность в аппаратах ИВЛ на пять дней вперед, предоставляя системе доступ к данным о состоянии здоровья и всех положительных результатах COVID-19 в регионе. Компьютер никогда не сможет заменить врача, но он может помочь медикам увидеть потенциальных больных коронавирусом и установить текущие приоритеты», 
— сказал профессор Мэдс Нильсен (Mads Nielsen) из Копенгагенского университета.


Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Кошмары нашего городка

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: