ТЕМА

Более 52% украинцев против выдвижения Зеленского на второй срок — опрос

21 апреля 2021 | 08:29

Около 57% украинцев оценили нынешнюю власть президента как непрофессиональную и дилетантскую.


Более половины украинцев не поддерживают идею о том, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на второй президентский срок в 2024 году.

Об этом свидетельствуют результаты опроса компании SOCIS, которая исследовала оценки гражданами итогов двух лет управления главы государства.

На вопрос "Поддерживаете ли вы, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на свой второй президентский срок на выборах в 2024 году?", 26,2% ответили, что поддерживают, 52,1% опрошенных — не поддерживают, еще 15,9% считают, что до следующих выборов еще много времени.

В целом, согласно результатам опроса, более половины украинцев оценивают власть Зеленского как некомпетентную и популистскую.

На вопрос "Как бы вы оценили в целом нынешнюю власть президента Зеленского?", 57,1% назвали ее непрофессиональной и дилетантской, еще 16,3% считают ее популистской, а компетентной ее назвали 12,1% опрошенных.

Владимир Зеленский не выполнил большинство обещаний, которые давал перед президентскими выборами в 2019 году, считают 46,9% опрошенных. При этом 34,2% считают, что он выполнил только некоторые из них, а 10,9% убеждены, что большинство обещаний выполнено или в процессе выполнения, еще 2,8% считают, что президент не давал никаких обещаний.

 

Почти 73% украинцев считают экономическую ситуацию в Украине плохой и очень плохой, 21,7% — удовлетворительной, 3,1% — хорошей, 0,5% — очень хорошей.

В то же время главной причиной экономического кризиса в Украине большинство украинцев назвали высокий уровень коррупции — 40,2%, некомпетентность власти — 27,8%, пандемию коронавируса — 12%, войну на Востоке — 7,3%, мировой экономический кризис — 3,7%.

Причем более половины украинцев (52%) считают борьбу с коррупцией проваленной властью Зеленского. Однако 35,8% видят в борьбе с коррупцией определенные успехи, еще 2,4% считают, что в борьбе с коррупцией есть серьезные успехи.

В целом 67,1% опрошенных считают, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, 17,4% считают, что события развиваются в правильном направлении, а 15,6% — отказались ответить.

На вопрос "Какие эмоции или чувства вы преимущественно чувствуете сейчас к нынешней власти в Украине?", 44,8% отметили, что испытывают разочарование, 25,7% — надежду, 22,1% тревогу или страх, 5,8% — ненависть, 4,1% — симпатию, 1,5% — гордость.

Таким образом, в балансе негативных и позитивных эмоций существенно преобладают отрицательные (72,6%) над положительными (31,3%).

Известно, что исследование проводилось с 8 по 12 апреля 2021 года. Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), полу, типу поселения (город/село) и разделению на области. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2000 респондентов. Метод исследования: телефонное интервью САТІ с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Долженко

Ночь на Ивана Купала

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: