ТЕМА

Русские собрались строить аианосец ценой полтриллиона рублей

18 мая 2021 | 13:52

В правительстве РФ рассказали о планах постройки военных кораблей и судов на 2021 год.


В этом году Военно-морской флот РФ получит порядка 40 кораблей и судов обеспечения различного класса, рассказал в интервью РИА Новости член коллегии Военно-промышленной комиссии и Морской коллегии при правительстве Владимир Поспелов.

В список, в частности, входят атомный подводный крейсер стратегического назначения четвертого поколения “Князь Олег” (проект “Борей-А”), первая серийная подлодка проекта “Ясень-М” “Новосибирск”. Головной крейсер этого проекта — “Казань” — недавно приняли в состав ВМФ.

“Планируется сдача кораблей классов фрегат и корвет, будут сдаваться очередные серийные дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, а также малые ракетные корабли, патрульные катера и суда обеспечения”, — добавил Поспелов.

Также Владимир Поспелов сообщил, что строительство нового авианосца может обойтись России в полтриллиона рублей. “Есть разные оценки. Нам представлена такая: головной авианосец — около 500 миллиардов рублей”, — сказал Поспелов.

При этом он назвал эту цифру лукавой. По его словам, водоизмещение нового российского авианосца должно составлять не менее 70 — 80 тысяч тонн. При создании столь масштабных кораблей всегда есть риск получить удорожание по мере строительства.

“Все риски должны быть учтены на этапе планирования, до принятия решения. Мы можем ошибиться на 10-20 процентов, но не в разы. Иначе уйдём в долгострой на многие годы”, — предупредил Поспелов.

При этом он подчеркнул, что российский авианосец должен быть дешевле, но и немного поменьше американских, обладающих 110 тысячами тонн водоизмещения и принимающих более 100 летательных аппаратов, если считать вместе с беспилотниками.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

Гватемала | Пассажиры автобуса, едущего по одной из столичных улиц, подверглись нападению банды грабителей. В ограблении вместе с тремя мужчинами принимала участие женщина. После того, как попытка ограбления не удалась, пассажиры догнали женщину и устроили над ней самосуд. Алехандра Мария Торрес была раздета, избита, её облили бензином и попытались сжечь, чему помешала подоспевшая к этому месту полиция и пожарные. Торрес была арестована, трое её подельников убежали еще до приезда полиции. Всего в этом году на улицах гвательмальских городов линчеванию подверглись 219 человек, 45 из которых скончались.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: