ТЕМА

президента Гаити изрешетили автоматными очередями и перевернули вверх дном его рабочий кабинет

09 июля 2021 | 11:39

Гаитянский судья Карл Генри Дестин, который участвует в расследовании убийства президента страны Жовенеля Моиза сообщил, что в главу государства стреляли десятки раз, а в его кабинете и спальне преступники устроили очень тщательный обыск. Об этом сообщает Associated press со ссылкой на газету Le Nouvelliste.


Судья рассказал, что следователи обнаружили в имении президента гильзы от патронов калибра 5,56 и 7,62 мм. Они были найдены на площади между пунктом охраны у ворот резиденции и также внутри дома.

По его словам, нападавшие связали горничную и еще одного работника, а дочь Моиза, Джомарли Жовенель, пряталась в спальне своего брата во время атаки. 

Официальные лица не сообщили о мотивах убийства президента. Известно только, что его совершила хорошо обученная и отлично вооруженная группа.

Напомним, президент Гаити Жовенель Моиз был убит неизвестными в своем доме рано утром в среду, 7 июля. По словам исполняющего обязанности премьер-министра Гаити Клода Жозефа, Моиз находился в своей частной резиденции, как вдруг около 01:00 по местному времени (08:00 по Киеву) группа нападавших ворвалась к нему в дом.

После чего появились сообщения, что супруга убитого президента Мартин Моиз, также получила огнестрельное ранение в результате нападения и скончалась от ран. Однако посольство Гаити опровергло эту информацию. По словам дипломатов, показатели жизнедеятельности у раненой Мартин Моиз стабильны. Сейчас она находится на лечении в США.

Позже стали известны некоторые подробности спецоперации по поиску и ликвидации террористов, которые совершили налет и убили Моиза. По последним данным уже семь подозреваемых были ликвидированы в ходе спецоперации службы безопасности, а задержано уже 6 человек, прямо причастных к убийству президента Моиза.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Афганистан. Подрастающее поколение кочевников Кучи. Фото Андрея Мыколайчука.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: