ТЕМА

«ПИСЬМА ИЗ ГОРЯЩЕГО ТАНКА»-4: Предштурмовое и штурмовое

16 марта 2022 | 08:54 , Сергей Гончаров, для "ТЕМЫ"

краткие инструкции для мирного населения по выживанию в условиях штурма населенных пунктов и уличных боев, а также призывы к убийству, убийству, убийству.


Вчера, 15 марта 2022 г., в 17:40 по Киеву (UTC+2:00, или «минус шесть часов» сравнительно с Вашингтонским временем) ДСНС разослала всем мобильным абонентам в Киеве уведомление об установлении комендантского часа с 20:00 15 марта по 7:00 17 марта. Это, безусловно, означает, что Командование войсками и силами Киевского оборонительного района считает попытку штурма города в эту или следующую ночь по меньшей мере достаточно вероятной.

 

Формирования Территориального гарнизона Киева получили приказ находиться «в «предштурмовой готовности» с 22:00, при этом некоторые командиры подразделений теробороны перевели своих людей на предштурмовую готовность еще около 19:00.

Судя по тем «акустическим эффектам» (весьма отдаленным пока), которые автор этих строк слушает третий час у себя в Голосеевском районе (эти строки пишутся после полуночи 16 марта) можно уверенно сказать, что по крайней мере русская тяжелая артиллерия под Киевом с наступлением темноты значительно активизировалась.

 

В связи с этим - ряд советов мирному населению.

 

- жесткий режим затемнения. Должны быть выключены в том числе настольные лампы и прочие локальные светильники. И сСвет в ванной или совмещенном санузле, если из них есть внутреннее окон на кухню – также выключить. И свет в коридоре, если из него на кухню или в комнаты ведут частично-прозрачные двери. Допускаемые исключения – малоинтенсивные бра и ночники, подсветка с экрана монитора ПК, ноута, телевизора (при этом настоятельно рекомендуется держать включенными только телевизоры и мониторы с плоскими экранами. «Объемные», с их электронно-лучевыми трубками слишком взрывоопасны при осколочном пробое.

 

- СТЕКЛО!! И занавески и шторы должны быть плотно задернуты. Чем «тяжелее» шторы – тем лучше.

Старайтесь не подходить к окнам ближе чем на 2-2.5 м.

Ни в коем случае не подбегайте к окну посмотреть: «А что там?!», услышав взрывы, выстрелы, шум техники или летательных аппаратов, крики, разговоры, команды.

 

- все двери внутри квартиры (кроме дверей в ванную, туалет, кладовую) должны быть постоянно распахнуты настежь. Это уменьшает разрушительное воздействие взрывной волны и риск травм от нее.

 

- «индивидуальная противоосколочная защита». Два советских ватных одеяла одно на другом погасят пробивную и убойную силу осколков даже при близком разрыве ракеты системы «Град». А традиционный центральноазиатский халат вполне защитит от осколков 82-мм мины.

 

- старайтесь по возможности находиться, и особенно спать в комнатах, окна которых выходят во двор.

 

- без самой крайней необходимости не включать газ, электроплиту, электронагревательные приборы (также отопительные и бойлер), стиральную машину. Подачу газа в квартиру перекрыть вентилем. Ограничится только минимально необходимыми водными процедурами. Короче говоря – сделать возможно минимальными риски утечки и взрыва газа, возгорания, замыкания и удара током, затопления, если в ваш дом «что-нибудь попадет».

 

- максимальный запас воды в доме рассредоточить по нескольким местам. Вода из-под крана, зарезервированная для питья, должна храниться уже прокипяченной.

 

- не дожидайтесь полной разрядки телефона. Подзаряжайте его постоянно. И ни в коем случае не отключайте и не переводите в беззвучный режим!

 

- всегда имейте при себе паспорт и свидетельства о рождении детей.

 

Ну а тем, у кого есть оружие, напомню Обращение Главнокомандующего ЗСУ генерала Залужного, сделанное в первые дни вонйны.

«Если по каким-то причинам нет связи, если рядом нет командиров, если не знаешь, что делать – ПРОСТО УБИВАЙ РУССКИХ! УБИВАЙ, УБИВАЙ, УБИВАЙ! Убивай при малейшей возможности и любой ценой!»

НАМ НУЖНЫ РУССКИЕ ТРУПЫ. МНОГО, КАК МОЖНО БОЛЬШЕ РУССКИХ ТРУПОВ. Сломать демонстративно-показательно, «об колено» волю русских вести эту войну дальше - единственный способ завершить ее на наших условиях. Для этого требуются горы русских трупов. Не сожженных русских танков (это тоже очень важно) – а именно ТРУПОВ.

 

И если у тебя стоит выбор между убить русского офицера и предположительного русского срочника – убивай русского срочника. К потерям среди них – руSSкiй недонарод куда более чувствителен.

 

С «законами и обычаями» войны», «женевскими» и прочими «конвенциями» разберемся как-нибудь потом. А сегодня все средства хороши.

 

Мы должны удержать Киев. Должны сломать их волю. Сломать так, чтобы вся их пропаганда и цензура не сумели смягчить это унизительное поражение от «какой-то Украины, от «каких-то «хАхлов»!!» Это должен быть убедительный позор даже для той части рашистского народонаселения, у которого вместо мозгов  посконные  телеговнопомойки.

 

И разумеется – все это многократно относится к «дырявому» начальнику росВОХРы рамзанчику кадырову. Ни одна из его бородатых собак не должна вернуться на базу.  

 

Сергей Гончаров

 

Автор - в 1995-1997 гг. являлся специалистом I категории, затем ведущим специалистом – и.о. зам. начальника отдела Аналитического Центра при Министерстве машиностроения, ВПК и конверсии Украины/помощником начальника Главного Управления финансов и внешнеэкономической деятельности Министерства. В 2002-2007 гг. – директор военных и энергетических программ Центра оценки политических рисков. В 2002-2005 гг. – также один из «приглашенных экспертов» дирекции военных программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова. Член Экспертного Совета Центра исследований Армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР; более известен по бренду принадлежащей Центру информационно-консалтинговой компании Defense Express)


Потери, понесенные русскими нацистами в ходе преступной агрессивной войны против Украины и Украинского Народа с 8.00 по Киеву (UTC+2:00) 13.03. по 8.00 по Киеву 15.03.2022 г. (в скобках – потери именно за период с 8:00 кск 14.03 по 8:00 кск 15.03):

Убитые и умершие от ран до эвакуации на батальонный или эквивалентный ему медпункт и выше – существенно более 1000 чел. (суммарно за двое суток)

Основные боевые танки – 30 (15)

Другие ББМ («боевые бронированные машины» – к ним относятся БМП, БТР, бронеавтомобили (БА), боевые разведывательные машины (БРМ), бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ), боевые машины поддержки танков (БМПТ), бронированные самоходные ПТРК) – 53 (30)

Ствольная артиллерия калибра 100 мм и выше (кроме минометов, безоткаток и зенитной) – 10 (0) ед.

РСЗО – 2 (0)

Огневые средства ПВО – 2 (2) ед. (потери по огневым средствам ПВО русских нацистских агрессоров приводятся без учета 23-мм спаренных зениток и ПЗРК)

Боевые самолеты (включая подбитые) – 7 (4)  

Боевые вертолеты – 9 (5)

Тяжелые и средние БПЛА – 2 (1) (+ неск. ед. малых БПЛА)

Автомобильная техника (не считая автоцистерн и цистерн-прицепов, и не считая колесных тягачей и тракторов) – 40 (23) ед.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: