ТЕМА

Детские шалости украинцев в Германии

24 ноября 2006 | 11:11

По количеству совершенных преступлений украинцы не вошли даже в первую двадцатку так называемого криминального рейтинга ФРГ


На днях в старинном городе Вюрцбург едва не взбунтовались узники местной тюрьмы. В которой из 750 заключенных почти две сотни - выходцы из бывшего СССР. Ими руководит некий "пахан", попытавшийся было заставить жить "по понятиям" и немецких преступников. Те, однако, к ответному насилию прибегать не стали. Но к журналистам за помощью обратились. После чего общественность ФРГ с новой энергией принялась обсуждать столь привычную здесь тему "ужасной и великой русской мафии".

Однако при более пристальном рассмотрении выясняется, что у самых многочисленных и разветвленных организованных преступных группировок, убивающих своими наркотиками ежегодно до полутора тысяч молодых немцев, "ноги растут" из Голландии и Бельгии. Нашу соседку Россию в этой постыдной табели о рангах опережают также Польша и страны бывшей Югославии за счет своих контрабандистских и автоворовских банд, причиняющих Германии ежегодный ущерб в 750800 миллионов евро.

Московские же и прочие нувориши активнее всего проходят в ФРГ по графе "коррупция", попадаясь чаще всего на отмывании денег, махинациях с недвижимостью и попытках подкупа должностных лиц. Понятие это у немцев трактуется куда более широко, чем в Украине. Коррупционером здесь считают даже злостного фальсификатора налоговой отчетности (718 случаев в 2005 году). Ну а взяточников за указанный выше период судили 240 раз. К примеру, по параграфу 108 "Штрафгезетцбундесрепублик", являющегося аналогом нашего Уголовного кодекса, три года тюрьмы схлопотал бургомистр крохотного городка федеральной земли Гессен. По украинским меркам он допустил просто детскую шалость: осуществил семейный отдых на Юге Германии за счет той самой фирмы, которая чуть позже получила выгоднейший подряд на сооружение новых очистных сооружений в бывших местах обитания осужденного бургомистра.

В совершении преступлений, наиболее распространенных среди рядовых иностранцев в Германии (подделка документов 23 266 случая за 2005 год, нарушение иммиграционных правил 86 200, сбыт наркотиков 3094, карманные кражи 2853), приезжих из Восточной Европы заметно опережают турки, совершившие за минувший год 110 886 правонарушений. За ними следуют сербы и черногорцы (40658), поляки (36 241), а также итальянцы (26031).

Что же до украинцев, допустивших правонарушения в ФРГ, то их количество заметно уступает россиянам, замыкающим криминальную пятерку. Соотношение за 2005 год здесь такое: 16 438 "российских" преступлений против 6 342 "украинских". Данная статистика, предоставленная МВД Германии, наносит ощутимый удар по расхожим представлениям о повышенной криминальности украинцев за пределами своей страны. Вместе с тем, недавно МВД и Минюст Германии огласили совместное заявление, основная суть которого сводится к тому, что ФРГ по-прежнему остается чуть ли не самым безопасным государствам планеты. И это при том, что только за минувший год на 83 миллиона населения пришлось 6 391 715 правонарушений (можно даже и не уточнять, что только зарегистрированных). Потому как широко распространенный в Украине термин "сокрытие преступлений" воспринимается в Германии так же дико, как, скажем, "полицейский-взяточник". В Германии согласно "Закону о защите жертв бытового насилия" от 2002 года даже банальную семейную ссору обязательно внесут в соответствующую графу отчетности. В результате только в прошлом году криминальная статистика в ФРГ возросла на 7300 случаев.

Больше всего работы, как и в былые времена, достается столичным стражам законности 15 927 преступлений на 100 000 жителей за минувший год. От Берлина недалеко ушел Бремен (15 278). В числе самых криминальных городов также Гамбург 15 067.

Самой же спокойной традиционно остается Бавария, вторая по численности (чуть меньше 12,5 млн. жителей) федеральная земля Германии. Из 436 убийств, совершенных в стране за 2005 год, только 34 произошли в Мюнхене и его окрестностях. Конечно, раскрываемости очень способствует тот факт, что каждое второе "мокрое" дело в ФРГ дело рук родственников или близких знакомых. Но все равно автора этих строк, бывшего оперативника угрозыска, повергла в изумление мюнхенская статистика 100,7%! За эти дополнительные семь десятых (в прошлом году удалось раскрутить "висяк" аж 22-лет- ней давности) обер-бургомистр баварской столицы Кристан Удэ лично поздравил полицейских и экспертов.

Все эти годы о зверском убийстве школьницы в Английском саду местные СМИ напоминали регулярно. И все это время шла кропотливая работа: более 900 допрошенных, у 27 895 подозреваемых мужчин сверено ДНК со следами, оставленными на месте преступления...

И вот на днях убийца, 47-летний электромеханик, был приговорен к пожизненному заключению.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

François-Marie Banier

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: