ТЕМА

Дети при деле. Часть 1

26 февраля 2007 | 12:18 , Сергей Фоменко

Украина уже 16 лет идет по пути независимости - это срок, за который становятся на ноги дети, бизнес-политической элиты в том числе. Подросло поколение тех, чьи родители сколотили финансовый и политический капитал в эпоху его дикого накопления и поделились им с наследниками. Еще недавно рейтинг самых завидных женихов и невест Украины в журнале "Фокус" был бы невозможен. Но сегодня это уже актуально: часть «потомков» в бизнесе и политике (пока в местной власти) стремительно растет. Что и попытается доказать «ТЕМА» в ходе своего генеалогического исследования.


 Ассоль – юное дарование, восходящая звезда украинской эстрады, дочь Игоря Гуменюка – депутата парламента и компаньона Рината Ахметова. Гуменюк – владелец компании «АРС», которая занимается шахтами. Ассоль увлеклась музыкой с раннего детства. В 3 года она запела в детском ансамбле Донецка «Капельки», а в 6 лет снялась в своем первом клипе «Алые паруса». С тех пор поющая дочь своего отца выступает под сценическим именем. В десять лет она стала лауреатом национальной программы «Человек года» в номинации «Юный талант», получила награду международного рейтинга «Золотая фортуна», победила на детском «Славянском базаре 2000», завоевала второе место в хит-параде на «Муз-ТВ» (Россия) за песню «Моя мама». Дала сольный концерт на сцене Национального Дворца «Украина». Все это, ясное дело, оплатил папа. Карьерой юной звезды занимаются лучшие российские специалисты шоу-бизнеса - Серый и Воронов. В 2004 году девочка снялась на Мосфильме в российском мегапроекте «Виват, Анна Иоанновна!» в  роли маленькой принцессы Макленбургской Анны Леопольдовны, будущей правительницы России. По телевизору часто показывают ее хит "Вкраiно моя".

Сергей Близнюк, сын заместителя председателя Донецкого областного совета и экс-губернатора. Близнюку-младшему 35 лет, он живет в Краматорске, работает заместителем директора ОАО «Энергомашспецсталь». 

Игорь и Александр Богатыревы. Родились 9 января 1977 года.  Сыновья лидера фракции регионов Раисы Богатыревой. Игорь закончил Киевский национальный экономический университет. Работал в фармацевтической компании ООО «Гедеон Рихтер – Укрфарм», потом в ООО «Исида IYF». Занимал должность маркетингового директора ЗАО «Биофарма», затем сменил сферу деятельности на энергетику и стал директором по экономике ООО «Энергетические инвестиции». В прошлом году баллотировался в Киевсовет как финансовый директор ООО «Телестудия «Служба информации» (телеканал «НТН»). Месяц числился помощником - консультантом народного депутата Украины, а с конца прошлого года работает в «Укрэнерго». Его последняя должность – первый заместитель директора по финансово-экономической политике и капитальному строительству НЭК «Укрэнерго». Второй брат близнец – Александр, директор ООО «Синбиас фарма», прошел  в Киевсовет по  списку  Блока  Литвина.

Дмитрий Борисов, сын заместителя председателя КГГА Валерия Борисова, начальника главного управления экономики и инвестиций Киевской госадминистрации. Ему 25 лет. Депутатствует в Печерском райсовете столицы. Источник доходов – неизвестен. Очевидно, помогает папе обустраивать столичные земли на Печерских холмах.

Ярослав Быструшкин –  сын  начальника Главного управления культуры и искусств КГГА Александра Быструшкина, президент Международного музыкального фестиваля «Чайка». Празднество проходит в День Независимости на территории национального Экспоцентра. Собирает ряд актуальных молодежных рок-команд, которые либо уже давно и прочно "ездят по ушам" молодежи, либо вот-вот встанут на широкие шоу-"лыжи". Не будь папы в столичной власти, вряд ли шоу-проекты сына  сынок были бы столь успешны.

Вахтанг Васадзе (глава наблюдательно совета ОАО "АвтоЗАЗ") недавно стал главой ОАО «АвтоЗАЗ». Кроме этого Вахтанг Тариэлович является: председателем наблюдательного Совета «Запорожье-Авто», Генеральным директором «Автоцентра на Столичном» - элитного комплекса на престижном шоссе по направлению на Обухов и Кончу Заспу, где продается все – от «Таврий» до «Мерседесов». Он также Генеральный директор «УкрАвтоЗАЗ-Сервис»,  Генеральный директор «АвтоЗАЗ-Сервис», член наблюдательно совета страховой компании «Гранат» и ее «зеркала» - Generali Garant Страхование Жизни.

Знатоки шепчут, что сын украинского автомагната №1 Тариэла Васадзе, которому принадлежит почти половина рынка новых машин в стране, реально руководит «Автоцентром на Столичном». Всем остальным хозяйством, без отрыва от «парламентского производства» во фракции БЮТ, по-прежнему заправляет отец. Правда, недавно к Васадзе-младшему будто бы отошел контроль над частью, пренадлежащей семье в таких проектах как подземные «Квадраты», в частности – Бессарбский и  Шулявка.  К тому же он озабочен строительством парковок и стоянок. «Автоальянс-XXI век», председателем наблюдательного совета которого является Вахтанг, через некое ЗАО «Турбота»  получило 0,1874 га земли по ул. Старокиевской. Всего «Украинская автомобильная корпорация» за последнее время получила в столице два земельных надела общей площадью 3,39 га. И там надо что-то строить, чтобы быстро отбить денежки.

Ольга Витренко  - дочь лидера ПСПУ Наталии Витренко после окончания социологического и экономического факультетов Киевского университета им. Тараса Шевченко работает в парламенте в должности помощника-консультанта. По неподтвержденной информации, распространявшейся в СМИ, она также владеет сетью заправок на востоке Украины.

Главный спец Киевсовета по строительству, депутат и юрист Павел Гречковский - сын экс-первого заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Николая Гречковского, а также шурин депутата-"нашеукраинца" Николая Мартыненко. Правда, с его сестрой Николай уже развелся, но отношения они сохранили хорошие. Возможно, благодаря общему бизнесу на заре карьеры Мартыненко в компании со Жванией. к моменту распада СССР Николай Владимирович был известным комсомольским функционером, секретарём Киевского городского комитета ЛКСМУ по вопросам рабочей молодёжи. В сентябре 1991 года он создаёт акционерное общество “Торговый дом”, а в 1997 году - ЗАО “Интерпорт “Ковель”. Там же фигурировал в соучредителях и Гречковский-младший. Сейчас он  директор СП «Киев-Хортица». В деловых кругах не секрет, что «Хортица» - это бизнес Стаса Стукальского - зятя Григория Суркиса. И у многих вызывает удивление, почему оранжевая власть не отобрала у них этот сверприбыльный источник доходов. Даже не попробовала отобрать. По версии «ТЕМЫ», ответ на этот вопрос кроется в родстве Мартыненко и Гречковского. Похоже, «любі друзі» крепко опоили Виктора Ющенко алкоголем Суркиса.

Алексей Гриценко, сын министра обороны Анатолия Гриценко от первого брака выступает за столичный «Беркут» в высшей лиге чемпионата по хоккею. Спортсмены утверждают, что команда попала в разряд лучших во многом благодаря стараниям папы министра, помогающего ей финансово и технически.  

Владимир и Сергей Дейчи – сыновья экс-председателя Верховной Рады АРК Бориса Дейча. Отец поднялся благодаря тесным связям с народным депутатом Украины, председателем правления АО «Шахта им. Засядько» Ефимом Звягильским (возглавлял санаторий шахты им. Засядько «Солнечный камень»). Сейчас семья Дейчей практически контролирует поставки угля на полуостров. Кроме того, поговаривают, что под влиянием Бориса Давыдовича по-прежнему находится туристско-оздоровительный комплекс «Судак», который тот возглавлял долгое время. Соответственно, бизнес сыновей связан с поставками из Донецка в Крым, а также курортной тематикой. Младший сын Владимир Дейч является генеральным директором ЗАО «Подшипниксбыт», торгующего подшипниками, а старший — Сергей — занимает должность коммерческого директора того же предприятия. Также они владеют целым рядом частных пансионатов и «затроечных» участков.

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий  –  сын  Станислава Довгого, экс-главы "Укртелекома" и Госкомсвязи. У его отца и дяди Тараса – довольно обширный бизнес, позволяющий Олесю закончить университет Bournemouth Tutorial College (Великобритания), после окончания факультета «Международная экономика» Национального авиационного университета. С 1997 по 2004 год юноша был референтом, секретарем, вице-президентом Украинской ассоциации молодых юристов. С 2004 по 2005 год работал старшим научным сотрудником Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства. С декабря 2005 года занимал должность директора по вопросам развития Международного центра перспективных исследований. При этом он дарил сыну Ющенко мобильник «Верту», сестре свадебное путешествие в Париж, а сам ездит на самых дорогих иномарках и демонстрирует часы Турбийон. О своих доходах он старательно умалчивает. Но надо полагать, что Олесю достается часть доходов от папиной и дядиной собственности. А это значительный миноритарный пакет «Укртелекома», ООО «МДС-ЭРТ», ЗАО «Агропромресурсы», ООО «Агат», ООО «Ост-вест», ООО «Родос», ООО «Нертис», ООО «Эксим групп лтд», ЗАО «ТРК Киев-радио» и т.д.

Леонид Емец, сын погибшего народного депутата Александра Емца. 25 лет, заместитель директора ООО "Аудиторская фирма "Энергопромэксперт”. Депутат Печерского райсовета.

Часть 2



комментарии [4]

12.09.2014 15:19     Арсен А где Енакиевского ?!!!
18.06.2013 15:35     Армен Юра Енакиевский главный бандит! На Енакиевского работают много Киллеров! Тодже Армен который не удачно взрывал людей по приказу Енакиевского! Все что происходит в Украине криминальное все от Енакиевского! Рекит наркота!!!! Все!!!! А Юрец Енакиевский живет в Монако! Как Енакиевский получил вид на жительство в Монако?????!!!!!! Когда уже вы депутаты дадите запрос в Монако как они дали Енакиевскому вид на жительство????!!!!!!
31.10.2008 10:23     Арно Интересно, узнал много нового
09.09.2008 16:19     лысый у генерала свой сын
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

Недавно жители Судана провели свои первые выборы за последние 20 лет. Суданская женщина с типичной для представителей племени нуэр скарификацией. В племени нуэр делают подобные отметины на лице во время ритуала вступления во взрослую жизнь. фото Finbarr O'Reilly

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: