ТЕМА

Велонаезд: додавить власть!

27 июня 2008 | 08:48 , Олег Ельцов

Кажется, сегодня последнему тугодуму становится понятно: от перестановки политиков качество власти не меняется. Вывод один: следует требовать качества работы от тех, кого имеем.


И дело ведь не в лицах и косноязычии наших вождей. Уверен, стань президентом Украины генерал де Голь, а мэром Киева Бертран Делано, они вряд ли разительно отличались бы от нынешних персоналий. Им осталось бы два пути: превратиться в Ющенко-Черновецкого или не поступиться принципами и покинуть гнилую бесконтрольную украинскую власть. Вспомните выступления "революционных масс" Парижа в 60-х и 2000-х и станет ясно – почему европейские (американские, японские, пр.) политики намного симпатичнее украинских. Избиратель требует от них исполнения своих чаяний. И проигнорировать такое желание политики не моги – начнутся массовые выступления, забастовки, акции неповиновения. У нас – все на кухнях и Интернет-форумах хаят власть, но сделать ей "предьяву" на улице (в кабинете, в суде) – боязно и лень.

Без действенных претензий – с многотысячными митингами, организованными акциями власть плевать хотела на свой позорный рейтинг, на кухонное роптание электората – это не помеха для деребана страны. Это где-то там, где электорат умеет требовать свое, подобная оценка власти народом непременно привела бы к досрочным выборам. У нас вместо "оргвыводов", президент не вылазит из-за границ, где выглядит все неадекватнее. Он что-то там говорит, делает пассы руками, а в это время руководитель родной судебной ветви власти полгода не может добиться аудиенции у главы державы – и это в период подготовки эпохальных законодательных изменений в судьбе судов. А тем времени наместники Ющенко с Банковой весь административный запал расходуют на критику руководителей ветвей власти: у них и парламент плох, и премьер – вражеский диверсант, и глава Верховного суда – "монопольний власник судової системи".

Опыт Европы показывает: власть можно заставить работать только жестким контролем под угрозой потери доходного места – акциями протеста. Наших коррупционеров не проймешь разговорами на кухне и падением рейтинга. Они по этому поводу релаксируют... Нужны реальные действия. Да, нужно быть готовым получить по мордам от мента, посидеть в обезьяннике, заработать пару месяцев срока за нарушение общественного порядка. Но за свое следует бороться и чем-то жертвовать... Нужно любым путем забрать у власти то, что принадлежит тебе. А забирать приходится в борьбе – все по Карлу Марксу.

Запомнился разговор с одним высокопоставленным чиновником. Я спросил: есть ли предел беспределу? Существуют ли моральные кордоны для вора при должности? Речь, замечу, шла о бюджетных средствах пенсионеров. Ответ был на удивление откровенен и конкретен: "Сегодня воруем больше половины, была б моя воля – украл все". На мои аргументы, типа: это ж деньги стариков, из-за того, что ты на украденное построил дом в Конча Заспе, за какой-то старухой горшок некому вынести, последовал ответ: "А они лохи. Разрешают воровать – будем воровать!"

Что еще нужно украинцу, чтобы после очередного акта чиновничьего беспредела не пойди на Майдан – пусть свой, маленький – сельский, районный, областной Майдан? Следует "торбить" голову сильрады, клерков райсовета, ехать в область, завалить прокуратуру заявлениями, судиться по мере возможности. Да, нелегко. Но – объединяйтесь, в конце-концов. Ведь головы сильрад крадут землю у всех, а не по отдельности, менты-налоговики-прокурорские тоже беспредельничают без разбору (за исключением чиновников и их кумовей). Если сто человек скажут за день менту, чтобы он не позорил форму, быть может, ему станет стыдно, или хотя бы некомфортно? И не надо во всем винить Ющенко – он лишь олицетворение этой системы. Был бы иной народ – был бы иной Ющенко. Не смог бы стать иным – давно бы пчел разводил. А он продолжает типа править...

Вобщем-то единственная формула благоденствия – "не гнуться", "качать права". Да, это не в украинской ментальности (историю с революцией-2004 просьба считать исключением). Но иного не дано. Следует усвоить: не будет "хорошего барина, который приедет и всех рассудит". Барин будет обязательно плохим, если не почувствует действенного контроля и спроса за свои действия. К этому власть следует приучать. Нельзя сделать одну революцию за 17 лет державности и на том утешиться.

Знаю: многие воспринимают эти слова как детскую утопию. Но я так не думаю. Во-первых, помню историю четырехлетней давности. Во-вторых, внимательно слежу за действиями киевлян против "хаотических" застройщиков. А еще мне очень нравится акция "Велонаезд". Ее первый этап случился в субботу 21 июня. Господа, не стоит воспринимать это как нечто второстепенное. По скромному мнению автора, это – уникальная в своем роде акция со времен Помаранчевой революции. Люди, ни коим образом не имеющие политических амбиций, просто требуют от власти свое. Они – европейцы – а вы?

Первый этап акции завершился встречей инициаторов действа с начальником ГУ МВД в Киеве Виталием Яремой (по этому поводу последнему – респект).

Но были еще и отголоски этой акции. Дело в том, что ее инициаторы анонсировали второй этап – "велонаезд" на Киевгорадрминистрацию, которая много чего должна сделать, да все как-то не досуг. Напомню: мэр Черновецкий вскоре после вступления в должность обещал, что все новые дороги и те, что проходят "реставрацию", будут оборудованы велодорожками. То же он поспешил пообещать в ходе внеочередных выборов столичного головы. При этом Черновецкий ссылался на ассоциацию велосипедистов Украины, с которой мэрия якобы плотно сотрудничает. Но из общения с руководителем ассоциации Виктором Загребой удалось узнать, что дальше обещаний мэрия не пошла. Да, потенциально они – "за". Но практически – нужно уплатить "Киевпроекту" около 400 тысяч гривен на разработку веломаршрутов. А мэрия их платить не хочет. При том, что для Киева эта сумма – капля от того, что течет в столичный бюджет. Так каков же результат мэрских обещаний? Правильно – нулевой. За обещания спросу нет.

Ан нет! Есть спрос. И сегодня, в 17.00 состоится второй акт операции "Велонаезд". Если в прошлый раз под здание столичной милиции, которая расследует уголовное дело по случаю ДТП, в котором явно обдолбанный водитель насмерть сбил велосипедиста, съехались 500 велосипедистов, то сегодня не сонная велообщественность подтянется под стены КГА. Очень надеюсь, что нас будет значительно больше. И вот почему.

После акции, организованной Ассоциацией велосипедистов Киева, по результатам которой с ее организаторами встретился главный столичный милиционер Виталий Ярема, с организаторами также пожелал пообщаться целый заместитель мэра Киева Денис Басс. Более того, он немедленно пообещал удовлетворить почти все требования. Понятно, что эта его инициатива была вызвана желанием не видеть толпу велокиевлян под стенами КГГА, о чем было заявлено заранее. Но те оказались не лыком шиты и на развод мэрского чиновника не повелись. Итог: договорено встретиться в пятницу в 17.00 под стенами КГГА, где представитель одной доблестной организации передаст в руки представителя велообщественности договор о реальных сроках выполнения реальных требований столичных велосипедистов.

Читатель, вы уверены, что г-н Басс и его босс реально заинтересованы и рассчитывают на то, что эти обязательства им придется выполнять? Я лично нет. Наша задача – показать им, что это придется делать. Более того: следует продемонстрировать, что победа на досрочных мэрских выборах не является гарантией бесхлопотного существования в последующий послевыборный период.

Как-нибудь я расскажу, как 40 лет назад делалась велореволюция в Голландии – стране тюльпанов и велосипедов: с подробностями и картинками. А ведь там все было тоже совсем не гладко. Но вцелом ситуация была похожей: бум автомобилизации, пробки и полная невозможность веложизни. Они отстояли свое право крутить педали в суровой борьбе. Киевская власть должна чувствовать: если она не выполнит обещанного, то за мирными велонаездами последуют акции неповиновения.

А пока призываю: граждане киевляне, придите к стенам мэрии в 17.00 27 июня 2008 года. Даже если вы никогда в жизни не садились на велосипед – покажите власти, что вы не просто избирательный гумус, что вы в состоянии требовать от своих избранников "ответа за базар". Сегодня это – велодорожки, завтра – хаотическая застройка, послезавтра – медицинские учреждения, детские площадки... Просто придите и продемонстрируйте решимость получить свое. Приведите друзей, сослуживцев, любовниц. Иначе не будет не только велодорожек, но и всего остального – зеленых зон, детских площадок, порядка на дорогах и в городском хозяйстве. Будет коррупция и ненаказуемая безответственность. Нет ничего хуже непуганой власти. А про испуг четырехлетней давности она, увы, уже забыла. Давайте жить, так, как живут нормальные люди, а не так, как хотят наши чиновники.

Если вышеприведенных аргументов читателю недостаточно, попытаюсь убедить дополнительно. Велодорожки и прочие атрибуты веложизни большого города Киев – не главное. Главное – добиться исполнения своих законных желаний. Это только для начала – велодорожки. Далее -везде. В конце-концов, у вас есть дети, которым сегодня есть две реальных альтернативы: физкультура и "клубное движение", в котором уже альтернативы нет, кроме таблетки экстази, дозы кокаина или "герыча" и смены сексуальной ориентации. Это наш город и наша жизнь. Киевлянин, приди и возьми свое! Приди – и поддержи велосипедистов!

Признаюсь: автор этих строк заинтересованный участник процесса. Если верить Денису Бассу, сегодня в Киеве 15000 велосипедистов (я лично уверен, что значительно больше). Но даже если так – то, из этих 15000 велосипедов 5 хранятся и активно используются в моей семье из четырех человек. Но последние два года я со своим пожизненным стажем, уже не езжу на велосипеде как раньше с родного левого берега на правый – это стало реально опасно. И еще мне чрезвычайно некомфортно, когда люди спрашивают: у тебя есть машина – зачем на велике ездишь? Стыдно слышать подобные вопросы. И все же надеюсь, что когда-то будет стыдно задавать подобный вопрос, а мои – и ваши дети – смогут ездить на великах беспрепятственно. А вы этого не хотите? Или вы оставляете им единственный выбор – ночной клуб?

Додавим власть, товарищ!


Заява Асоціації велосипедистів Києва

щодо підсумків зустрічі з першим заступником голови КМДА Денисом Бассом

26 червня 2008 року делегація Асоціації велосипедистів Києва зустрілася з першим заступником Київського міського голови Денисом Бассом, який відповідає за транспорту політику міста. Під час зустрічі учасники обговорили кожну з 12 вимог, поставлених велосипедистами перед КМДА. Було вирішено, що 11 з них можуть бути виконані в місті Києві протягом найближчих років.

Результати домовленості мають бути закріплені відповідним розпорядженням Київського міського голови та планом заходів, в якому будуть чітко визначені терміни виконання та відповідальні особи. Такі документи, за заявою Д.Басса, будуть готові в п'ятницю, 27 червня 2008 року.

Слід відзначити, що Д.Басс висловив підтримку пропозиціям киян щодо популяризації велосипедного транспорту. "Чим більше киян будуть їздити на велосипедах, тим краще буде для міста", – заявив він. Також він зауважив, що в мерії вивчали досвід Парижа і знають, що тамтешня мерія змогла за два роки облаштувати 370 кілометрів зручних велосипедних доріжок та створити надзвичайно зручну систему публічних велопрокатів.

На брифінгу, який відбувся одразу після зустрічі, представники Асоціації велосипедистів Києва заявили, що, як і було заплановано, велосипедисти Києва приїдуть в п'ятницю о 17:00 під стіни мерії, аби отримати копію підписаного Міським головою розпорядження "Про облаштування та розвиток велосипедних доріжок у м.Києва" та додатків до нього. "Коли ми отримаємо ці документи, тоді ми зможемо щиро подякувати Денису Бассу за його зусилля", – заявили велосипедисти.

Вони додали, кияни мають намір ретельно контролювати виконання досягнутих сьогодні домовленостей з боку комунальних підприємств та головних управлінь КМДА. "Як тільки ми побачимо, що якась установа не виконує в строк покладені на неї зобов'язання – на наступний день "Велонаїзд" буде під їхніми вікнами", – заявила громадська організація.

26.06.2008

Адреса заяви в інтернеті: http://avk.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=1

Список з 12 вимог велосипедистів: http://avk.org.ua/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=6&Itemid=29

Прес-анонс акції "Велонаїзд-2": http://avk.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=66&Itemid=1

Вулична акція "Велонаїзд-2", як і планувалося, відбудеться 27 червня 2008 року о 17:00 за адресою вул. Хрещатик, 36. Під час акції велосипедисти Києва планують отримати від КМДА копію підписаного розпорядження Київського міського голови та додатків до нього. Ці документи будуть негайно оприлюднені серед засобів масової інформації. Запрошуємо представників ЗМІ до висвітлення цієї події.

P.S. от ТЕМЫ: Гражданин, если вдруг сегодня ты не сможешь поддержать инициативу киевских велосипедистов, не отчаивайся! Подумай, как ты лично можешь поставить свою оценку власти. Покажи ей свой персональный "fuck".

Источник: блог "Украинской правды"


комментарии [2]

27.06.2008 12:19     Ельцов 2 право:
подонок тот, кто прячась под ником людей подонками и преступниками называет. ты со мной встреться и это в глаза скажи. Уголовный кодекс не хуже твоего знаю
27.06.2008 10:45     Право Т.е. автор лично слішал признание чиновника в коррупционном действии - и ничего не сделал, чтобі прекратить преступление. Дальше читать не имеет смісла. Олег Ельцов - соучастник преступления, падонок и провокатор.

Відповідно до КК причетність до злочину може виявитися в одній із двох форм: 1) заздалегідь не обіцяне приховування злочину (ст.20); 2) недонесення про злочин (ст.21).

А дальше - словесная шелуха и муть. Преступник не имеет морального права в "чем-то убеждать".
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Чили. Лед Патагонии.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: