ТЕМА

Админ Луценко. Информационный. Часть 1

27 октября 2008 | 13:55 , Егор Федоров, для ТЕМЫ

Лозунги, декларируемые нынче премьером, типа «продолжение работы правительства любой ценой; нет выборам и смерть мировому финансовому кризису» звучат красиво. И если твердить их постоянно, кто-то наверное поверит. Но, внешне противясь выборам, Кабмин и его ведомства к ним давно готовятся. При этом используется колоссальный админресурс. Что не только некрасиво, но и преступно. На этой стезе в лидерах - шеф МВД Луценко. Ему, бывшему журналисту, неприятно будет прочесть в Интернете тексты его же распоряжений по перекрытию утечек информации в прессу о бардаке в МВД. И о том, как министр использует силы министерства для политпиара. Наши соболезнования


Надо отдать должное предприимчивому Юрию Витальевичу: им выбрана уникальная тактика политподготовки: рост личного рейтинга за счет снижения авторитета ведомства. Технология проста. Раскручивается, к примеру, тезис: «Гаишники - взяточники». По всем каналам расходится материал: министр Луценко, сидевший за рулем инкогнито, остановлен на трассе, дает взятку гаишнику, затем обещает разогнать все областное руководство ГАИ. Зрелищно, читаемо, повторяемо. Однако, любой здравомыслящий человек скажет, что это откровенный непрофессионализм, позерство и собственно - преступление (дача взятки). К счастью, сведущих и здравомыслящих не много, а значит джинса непременно сработает: рейтинг Луценко - вверх, ГАИ - вниз.

Подобное информационное противопоставление привело к нонсенсу: популярность Луценко превысила рейтинг возглавляемого им ведомства. Впрочем, и эта ситуация не должна особо беспокоить. Да - аморально, когда политик, приватизировав порученное ведомство, сознательно гробит его авторитет, поднимая собственный. Но, опять же, речь идет исключительно о нравственности отдельно взятого чиновника, а она, как известно, статьями УК не меряется. Зато УК очень четко квалифицирует иные действия – превышение служебных полномочий,  а также незаконное их использование. 

Схема тиражирования подобных «рейтинговых» месиджей Луценко, которые появляются в масс-медиа с регулярностью английских чаепитий, не сложная, однако требующая недюжинного финансового и человеческого ресурса. Было бы логично, если б  этим занималась пресс-служба «Народной самообороны». Но какой смысл тратить деньги Жвании, если есть МВД, есть налаженная и раскрученная предшественниками Луценко вертикальная система Центров общественных связей – от Министерства до райотделов? 

Как работает информационный админресурс от Луценко? А вот как. Сотрудники пресс-службы «Народной самообороны», организованно пересевшие в кабинеты  Департамента общественных связей, разрабатывают очередной политический «темник» Луценко. Содержание этих тезисов легко узнать, посетив сайт «Народной самообороны». Ну, например: «Лидера НС Ю.Луценко пригласили на свой съезд американские демократы», «Луценко знает как спасти коалицию», «Лидер НС заявляет о формировании единой демсилы на выборы» и т.п. Милицейскую тематику проследить в этих посылах сложно. Тем не менее, их тиражируют именно штатные сотрудники милицейских ЦОСов – за счет средств милицейского бюджета.

Для организации этого процесса в Департаменте общественных связей МВД еженедельно, а в последнее время даже чаще рождаются «вказівки», обязующие пресс-службы УВД на местах после получения «темников», размещать их в местных СМИ. Причем, документ носит отнюдь не декларативный характер. Региональные ЦОСы обязаны прислать в Киев отчет о проделанной работе с обязательным подтверждением (оригиналы газет, где вышли публикации, диски с видеоматериалами и аудиокассеты с выступлениями на радио).

 

Все эти материалы, регулярно поступающие в Департамент общественных связей МВД с областей, систематизируются,  документируются и… в виде актов выполненных работ передаются для соответствующей проплаты  Давиду Жвании. Так утверждают источники в Департаменте, готовящие такие документы, но оказавшиеся вне «процесса премирования».

Ну а чтобы «темники», тиражируемые ЦОС-ами, не стали достоянием общественности, заранее была подготовлена «вказівка» Луценко № 195 об ответственности за разглашение информации о «темниках». Контроль за непонятливыми возложили на Департамент общественных связей и международной деятельности (ДОС и МД) совместно  с Департаментом внутренней безопасности (ДВБ). Наказание – вплоть до уголовной ответственности. 

 

Однако даже эти «привинтивные» меры уже не сдерживают ропот руководителей местных ЦОСов: мало того, что за размещенную политрекламму деньги получают руководители Департамента. Все отчетливее маячит снятие Луценко, а ведь за размещение «темников» могут ответить по всей строгости не только организаторы, но и рядовые исполнители.

Это лишь один из элементов админиспользования ведомственного информ- пространства в целях популяризации «Народной самообороны».

В поездки министра по регионам (которые с приближением выборов у него все чаще (см. сайт МВД) в составы делегаций включают расширенные группы «придворных» журналистов, которые тиражируют «темники» в центральных СМИ (к счастью, последних становится все меньше). Этих журналистов легко узнать, материалы на ТВ, в Интернет и газеты готовят одни и те же люди – просто обратите внимания на лица и фамилии, и тема милицейской джинсы откроется во всей своей заангажированной простоте.

Заметьте также, что после каждой рабочей поездки министра МВД в области, в масс-медийном поле появляется новое политическое заявление Луценко, сделанное на пресс-конференции по итогам расширенных милицейских коллегий, заседаний, встреч и прочее. В распространенных позже «темниках», правда, нет и намека на первичную милицейскую проблематику. Но, в сущности, такие задачи изначально не ставятся журналисткой свите.

И вроде бы к делу это не подошьешь – все ограничивается претензиями к  моральным принципам министра. Но все-таки для порядка стоило бы хоть двумя словами вспомнить о проблемах милиции. Но эфир-то нынче платный, поэтому говорится в нем исключительно о себе - «народносамооборонном». А слово, как известно, к делу не пришьешь. Впрочем, очень даже шьется, когда начинаешь интересоваться: за чей счет группы придворных журналистов колесят с министром по Украине (транспорт, питание, проживание, ну и, конечно же, гонорар). 

Но все эти «информационные ресурсы» - в принципе мелочи. Но все эти мелочи складываются в одну большую «не мелочь». Ведь Луценко использует админресурс всех Департаментов МВД: ГУБОПа, следствия, ГАИ и т.д. Главная проблема, видимо, в другом. В людях, которые носят милицейские погоны, и, приняв правила, навязанные  командой «Народной самообороны», стали пешками в их игре. Они прекрасно понимают, что «болея» за конкретную политическую силу, тем самым нарушают Закон. И за это после неминуемого проигрыша НС на выборах, рискуют понести  наказание, причем уголовное. «Связанные одной цепью» ответственности, все участники этого тотального нарушения закона с животной преданностью делают все, дабы «НС» победила, а Луценко остался министром. В общем-то, каждый делает свой выбор сам, но драматизм ситуации - в громаднейших полномочиях милиции в целом и ее отдельных чиновников. Поэтому –то   админресурс «от Луценко», гораздо опаснее, чем те же действия, предположим, его коллеги по Кабмину министра образования Вакарчука.

Было бы нечестно и наивно заявлять, что Луценко – первый, кто использует ресурс МВД в политической борьбе. Однако все, с кем пришлось общаться при подготовке материала, утверждают: даже при «белосизом» Билоконе не было такого системного и всеобъемлющего подчинения интересов ведомства одной политической силе. Возможно потому, что сегодня и МВД и политпартию возглавляет одно лицо. На кону – будущее этого человека, вариант проигрыша чреват катастрофой. 

В следующей части мы, не жалея красок, изобразим портреты служилых людей, олицетворяющих админресурс от МВД. И поведаем: ради каких благ руководители департаментов МВД сменили «внеполитичность» милицейских погон на идеологическую преданность «Народной самообороне».

Продолжение следует. (Админ Луценко. Информационный. Часть 2)




комментарии [21]

15.02.2009 16:52     ДЕИСТВУЮЩИЙ МЕНТ луценко ЭТО БОЛЬШОЙ ВРУН КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ВСЮ СИСТЕМУ МВД ПО ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ, НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ МИЛИЦИОНЕР, ЭТО Я ВАМ ПРАВДУ ГОВОРЮ, НЕ ТОЛЬКО НЕ УВАЖАЕТ ЕГО, А ДАЖЕ НЕНАВИДИТ, ЗА ТО ЧТО ОН РАЗВАЛИЛ КОГДАТО СИЛЬНУЮ СТРУКТУРУ И НИ ДЛЯ ОДНОГО ЧЕСТНОГО МИЛИЦИОНЕРА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, КРОМЕ КАК ВРЕЗАТЬ ЗАРПЛАТУ ПОДНЯТУЮ ЦУШКО И ТРИ ГОДА ОБЕЩАТЬ ПОДНЯТИЕ ЗАРПЛАЫ, ЧТО НИМ НИ РАЗУ НЕБЫЛО СДЕЛАНО, А ТО ЧТО ПРО НИГО ПИШУТ ЕГО "ЖОПОЛИЗЫ" ЭТО НЕ МНЕНИЕ РАБОТНИКОВ МВД, А ТОЛЬКО "ЖОПОЛИЗОВ" КОТОРЫЕ ПРИ НЬОМ ГРЕЮТСЯ ЗА ЩЕТ ЧЕСТНИХ ПЛАТИЛЬЩИКОВ НАЛОГОВ И МИЛИЦИОНЕРОВ. "луцик" ДА ЗА ТЕБЯ НИКТО С МЕНТОВ ГОЛОСОВАТЬ НЕ БУДИТ, НЕ ТРАТЬ ЗРЯ НА пиар ДЕНЬГИ ЧЕСТНИЫХ ЛЮДЕЙ И ДАВАЙ ДОРОГУ В ВЕДОМСТВЕ ПРОФИСИОНАЛАМ, А НЕ КТРАХОБОРАМ И ВЗЯТОЧНИКАМ!!! ХОТЯ ТЫ СЕБЯ ПОЛНОСТЮ ПОКАЗАЛ, НИКТО С НАС ТЕБЕ НЕ ВЕ
05.11.2008 16:10     Serj Самое обидное, это то, что весь этот наш треп абсолютно никому не нужен...
Луценко уже очень много и на многих всякого дерьма повыливал, что ему эти наши плевки как ежу футболка))
Это же касается и Инны Кисель))) она лишь улыбнется от такой своей популярности))))))
30.10.2008 09:09     просто читатель Когда речь одет о неразглашении информации, скажем, из материалов следствия или орд, то я полностью на стороне Луценко. Как говорится, не пойман - не вор. И причастность любого человека к преступлению необходимо доказать в судебном порядке. Но когда речь идет о нормах морали, а точнее - в их полном отсутствии в поведении холопа Луценко, то при чем здесь его "Вказівка про попередження випадків витоку інформації"? Что, стідно, когда про твои хамские поступки узнает вся страна? Так возьми пример с Попкова, которій после публичного позора во время встречи с Главкомом ВВ РФ Тихомировім вообще бросил пить и хамить. Учись у настоящих офицеров! А вам, ДЗГшники, скажу - Луценко не вечній. Кому и что будете лизать при смене власти?
28.10.2008 12:37     Гергий не Георгию И где это вы нашли у Луценко в предвыборный период что-то незаконное в призывах к свержению власти. Он что, призывал к насильственному ее свержению? Нет! А желать смены антинародной власти конституционным путем и призывать к этому народ - это нормальная патриотическая политическая позиция!
28.10.2008 12:28     Не журналисту, но бывшему мент А что, разве Ющенко, Кравченко, Смирнов, Рябоконь, Джига не были в свое время коммунистами? Или это у вас стиль такой, одолженный у Банковой - раз у кого-то отец был коммунистом, то этот человек априори виновен? Заканчивайте с этими маразмами политических уродов!
А на Луценко вы, кажется, обижены только потому, что он разрушил старую систему, когда МВД являлось самым эффективным бизнес-проектом, когда делать ничего не надо было, а дениги сами по пирамиде шли в карманы. Не за это ли вы так возненавидели министра?
28.10.2008 00:51     Не георгию Это кто лидер второй волны? Луцик? Волна из дерьма, оплаченного Давидом. Кстати. Действия Луценко в период агитации за " Самооборону" в довыборный период содержали состав преступления (Призывы к свержению законно избранной власти). За теперешние действия его привлекать будет несколько не правильно, так как Министерством по непонятным причинам в нарушение всех законов и этики руководит некий нардеп МоскальГ.Г.Личность, надо сказать, заслуживающая исследования и расследования.
28.10.2008 00:18     ВАСЯ Пока в МВД буде Луценко і такі клоуни,як він,толку в цій країні не буде.
28.10.2008 00:17     Не журналист, но бывший мент Действительно! Как плох Ельцов! Взял и не написал в этой статье про Балогу, Януковича, Тимошенко. И тут Кисель, работающая в МВД бесплатно, не за вознаграждение, зарабатывающая на прокорм детей где-то на стороне (на Окружной?), возмутилась.А ведь, вдуматься, когда-то писал Ельцов про "оборотней" и почему-то не продолжил публикацию о новых "оборотнях" и главном из них -Луценко. Господин Ельцов, пожалуйста, выполните заказ бывших, не имеющих возможности уплатить, на общественных началах откройте людям глаза на этого идиота, сына "коммуняки" (не коммуниста,прошу отметить) предателя и перебежчика, действительно уничтожившего всю систему органов внутренних дел. И,на мой и не только мой взгляд, психически нездорового человека. Что поможет ему когда-нибудь избежать уголовной ответствен
27.10.2008 21:26     не понятненько... так кто кого через колено поламал???
ну что за ерунда? (((
кого поламали-то???
27.10.2008 17:05     Георгию Вы лучше посмотрите, кому выгоден ельцовский слив, а потом вычисляйте заказчика. А тут не только Балога. Тут вся срань, которая пытается утопить Луценко, выдавить его из числа лидеров второй волны. А там кто? Яценюк? Да! Космос? Да! Гриценко? Тоже, вполне возможно...
27.10.2008 16:50     Бе-ге-ге Я торчу с ельцовских откровений! Это типа наш Виктар Федырыч во времена премьерства разъезжал по регионам и не делал никаких политических заявлений? А может Виктор Андреевич поливал Юлька, так сзать, в процессе юбилеев и празднований?
Нет, дорогой! Министр - это политическая должность. И в вопросах ведомства он должен принимать политические решения, а вопросы финансов, техобеспечения и т.д. - это к замам по направлениям!
Впрочем, Ельцову, который кормился на сливе инфы, этого понять не дано...
27.10.2008 16:43     Георгий Не поверю, что Ельцов способен что-то опубликовать за бесплатно! Это такое призвание у него - быть сливным бачком! Мне кажется, что в данном случае кампанию против Луценко ведут ментовские чины, оказавшиеся сегодня вне потенциальных денежных потоков. Им нужно просто убрать Луценко, дабы не мешал и дальше использовать МВД как самый успешный бизнес-проект.
А Ельцову скажу так: когда вы коворити о взяточничестве, ламании людей, то называйте факты. А то нашли одного закарпатского урода, работающего на побегушках у Балоги, и устраевете вокруг него свистопляски. Мол, какой хороший генерал... Да урод он настоящий, а не генерал. Превратил Закарпатье в частную вотчину другого урода! И вы защищаете эту публику, превращающую Украину в страну рабов и рабовладельцев?
27.10.2008 16:38     Віталій Та я, чесно кажучи, і не бачу особливого дяді в погонах, який би злив якусь цінну інформацію. Так, абсолютно нормальні й цілком доречні документи. А все решта - плітки, яких в кожному відомстві предостатньо.
З таким же успіхом можна було написати, що у Єльцова з Джигою гомосексуальний роман. Рівень достовірності від цього був би не нижчим, ніж у цієї публікації.
27.10.2008 16:33     Ярина Не розумію, а в чому вина Луценка, якщо прес-служба МВС просить газети розмістити позитив про діяльність відомства? Це що, злочин? Невже Балога краще? Тут він лиє помиї на уряд, звинувачує у непатріотичності, а там, у себе в Мукачевому, проводить збіговисько московських рекрутів і проголошує Русинську державу? Та ви б, пане Єльцов, совість мали у таких виродків брати гроші та виливати помиї на Луценка! А ще, чи не з тих грошей вам платить Балога, які він "защурив" від "Нашої України" на виборах 2007-го?
27.10.2008 16:30     Ельцову Вопрос не в том, вы ли писали статью. Главное, что ее появление на сайте проходит через ваши карманы и руки. А детей кормить нужно всем, только еду надо добывать более честным и "чистым" способом. А не содержать газетенку в инете, куда сливается вся грязь. Да и "копает" ваша журналистская братия (хотя по содержанию материалов они больше похожи на представителей первой древнейшей профессии) почему-то только под Луценко и МВД. Не странно ли это? Или другие пресс-службы министерств и ведомств не пиарят свое руководство? Этим не пользуется Балоган и Яцик? А если деятельность пресс-службы МВД дает возможность и вам заработать копейку, то вы должны быть только благодарны за их труд. А дяде в погонах, слившему копии документов, должно быть неуютно в форме с погонами после такого
27.10.2008 16:28     Бекс Неча стрелки на Пукача переводить! Какой мотив был у Пукача убивать Гонгадзе? Да никакого! Это сегодня осудили турболетов и потирают руки, а настоящие убийцы, которых вы покрывали, до сих пор на свободе и в роскоши. Некоторые, как Литвин, в парламенте!
А!!! И спасибо за моральную сатисфакцию, что не вы эту статью писали. Вы просто поставили заказуху. Вот и все.
27.10.2008 16:01     Ельцов 2 ЦОС МВД:
благодарю за внимание к своей персоне. Такой бурной реакции за столь короткий миг с момента публикации еще не припомню. Ребята, все правильно - детей-то вам кормить надо. Так что в ближайшее время жду разоблачительных публикаций о том, как Ельцов по заказу пукача отводил подозрение от убийц Гонгадзе или что-то в этом роде. Поищите - где-то в интернете даже должны быть номера моих счетов в швейцарии.
К сожалению, не я писал статью, так что это не моя журналистская удача. Просто г-н Луценко настолько развратился, что он со товарищи ломает подчиненных через колено, но ему плевать, что говорят за глаза. А как только толика выплескивается в прессу - становится обидно. скромнее надо быть, моральнее, меньше красть. Наверное тогда люди другие статьи писать будут.
27.10.2008 15:35     Бекс Господин Ельцов! Вашу аферу с причастностью некоего Игоря Гончарова к исчезновению и убийству Гонгадзе читала вся страна! В той серии публикаций так и сквозил чей-то заказ с целью отвести подозрение от Кучмы, ментов Кравченко и т.д. Кажется, вы тогда по сговору с кем-то, точнее по чьему-то заказу хотели подставить Александра Волкова? Но он же не убийца и вы это знаете. Да, он любил залезть в государственный и чужой карман, но посторяю, он не убийца.
Сегодня вы сыграли роль гавномета в войне против Луценко. Опять же - чужой войне. Но знайте, для вашего спонсора вы просто расходный материал как для стрелка - патрон, а для насильника - кондом...
27.10.2008 15:34     Балога Ой, Олежка Ельцов обидился на МВД! Более смешного прикола я даже не читал! Олежка, ты столько лет терся там возле метовского корыта да еще недавно у луценковских брал по полной программе и даже дороже, а теперь что? Поперли по профнепригодности?
Бедняга, как тут не обидеться? Ах, какие они бяки!
НЕ переживай, Виктор Иванович еще долго бут платить за всякие пакости на Луценко. Заработаешь!
27.10.2008 14:57     соавтор темников 2004 года Стоит ли защищать любую пресс-службу за их работу? Нужно! Потому что продажность журналистов дешевых интернет-газетенок намного страшнее, чем вказивки руководителей. Любой Ельцов за пару сотен баксов готов облить грязью любого - от Папы Римского и Президента до своих родителей, если сумма предложенного гонорара будет стоить того. Что нового он выложил, чем удивил? А обиженный, непремированный источник из МВД, наверняка, пытается угодить старому или возможному новому руководству за очередную звездочку на погонах и пригласительный на ёлку для детей-внуков. ПРОТИВНО!
27.10.2008 14:34     www ЦОСи для того й існують щоб доводити до громадськості результати роботи і позицію міністерства та міністра. А щодо витоку інформації, то шановні автори, наведені приклади у статті підтверджують, що така проблема існує. Однак, одна справа коли горе-міліціонери торгують такими цидулками, а інша - коли ціна інформації результат роботи сотні чесних правоохоронців, щоб притягнути до відповідальності мерзоту, а іноді й життя працівника ОВС, СБУ, прокуратури. У країні де правовий нігілізм - це верховенство права, а брехня - абсолют правди такі статті є логічним відображенням нашої дійсності.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Photos By Yarum

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: