ТЕМА

Больной, будь бдителен!

19 января 2009 | 12:40

Реклама лекарственных препаратов в Украине зашкаливает. Рекламозависимому потребителю «парят» бесконечные чудодейственные средства. И народ готов платить из последних за «таблетки от всего». Осталось изобрести последнюю таблетку: от фармозависимости. А пока этого не произошло, попытаемся убедить читателей в том, что как минимум следует избирательно подходить к покупке медпрепаратов. Особенно с учетом того, что контроль за их качеством в Украине ведется из рук вон плохо. В распоряжении «ТЕМЫ» оказалась любопытная справка ДСП. При всей любви к Индии и индусам, публикуем ее краткое содержание.



В мире наметилась тенденция распространения фальсифицированных лекарственных препаратов и увеличения числа летальных случаев после их употребления. В этой связи ведущие страны мира ужесточают меры по защите своих рынков от лекарств сомнительного качества.

16 сентября прошлого года Федеральное управление США по контролю качества пищевых продуктов и медпрепаратов ввело запрет на импорт фармпродукции индийской компании «Ранбакси лабараториз Лимитед». Запрет распространился на 30 препаратов, производимых на двух заводах компании. Это группа лекарств – популярных антибиотиков, а также препаратов для снижения уровня холестерина. Основной причиной запрета стало несоответствие качества препаратов заявленному и несоответствие международным нормам. Американские эксперты пришли к выводу, что такие препараты угрожают отравлением, возникновением аллергии, пр.

С учетом этого запрета, а американский рынок, заметим очень емкий, и очевидно запрет грозит «Ранбакси» весьма заметными убытками, эксперты делают вывод, что «Ранбакси» попытается переориентироваться на рынки иных стран. Заметим, что индийская компания с 1996 года активно представлена на рынке Украины и входит в двадцатку наиболее крупных иностранных фармкомпаний, работающих в нашей стране.

Следует заметить, что Индия является одним из ведущих мировых производителей фармпрепаратов. Ежегодно выпускается свыше 20 тысяч наименований лекарств и около 400 субстанций на 24 млрд. дол. США. Значительное число индийских субстанций используется в украинской фармацевтике. Только фальшивые фармпрепараты индийского производства составляют 15-20% от общего объема их производства. В последнее время контролирующие и правоохранительные органы нашей страны отмечают возросший вал подделок лекарств. Прежде всего это касается таких групп, как антибиотики, противопротозойные, противомалярийные средства, гормоны и стероиды, диетические средства, лекарства от диабета, гипертонии и рака.

Госинспекция Украины по контролю лекарственных средств  достаточно часто принимает решение об изъятии из оборота лекарств индийского производства. Так, в октябре прошлого года было запрещено хранить и продавать препарат Доларен (R) с маркировкой производителя «Наброс фарма Пвт. Лтд.», Индия. И это при том, что двумя годами ранее аналогичный запрет принимался по тому же препарату. Также в 2006 году был запрещен в продаже и использовании в Украине препарат Кетанов, производства «Ранбакси».

В подобной ситуации пациентам аптек остается лишь пожелать быть здоровыми, а в случае хвори внимательно рассматривать упаковки на лекарствах.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: