ТЕМА

Политические хотелки

10 февраля 2009 | 09:11 , Иван Степанов, ТЕМА

ГАИ на улицу, бабки в кассу. Партийную. Как под сурдинку борьбы с ГАИ-шным беспределом пополнить столичной недвижимостью партийную копилку. Рецепт от Юрия Луценко.


Мы не кривили душой, когда обещали поведать читателям, как на последней коллегии МВД обсуждались вопросы государственно-коммерческого значения, когда заявляли, что руководство МВД выбрасывает остатки спецподразделения ГАИ «Кобра» на улицу. Настала пора поведать подробности высокоприбыльной операции с недвижимостью и рассказать, о чем отчитывались начальники главков после окончания коллегии своему боссу-лидеру «Народной самообороны» Луценко.

Это только дилетанты думают, что при антинародном режиме Кучмы вся госмашина только тем и занималась, что крала-коррумпировалась. Нет, были достижения, и об этом нельзя умолчать. Так, в ноябре 1997 года в ГАИ МВД создали спецподразделение «Кобра». Это была элита ГАИ. Позже, конечно, как и все в нашей стране, идея трансформировалась: едва ли не основной специализацией «Кобры» стала легализация «двойников», сопровождение контрабанды и прочие атрибуты сложной работы элитного спецподразделения. Техника, кадры – все лучшее, все в достатке. В 2000 году тогдашний руководитель ГАИ генерал Дагаев умудрился прикупить для «Кобры» здание в самом центре Киева площадью – не много не мало – 1800 м.кв. за сумму, эквивалентную 261.000 долларов. С тех пор «Кобра» дислоцируется по адресу пр.Победы, 10-А.

Пока элита ГАИ с двойным рвением занималась борьбой с нарушениями на дорогах, в стране происходили эпохальные события: менялись начальники ГАИ, состоялась Помаранчевая революция, Кравченко пустил себе пулю в лоб,  а его место занял пламенный революционер Луценко. Иные ключевые посты в державе также возглавили пламенные революционеры. И однажды один из революционеров, на тот момент – спикер парламента Арсений Яценюк повстречал на крайней левой полосе трассы замначальника «Кобры» подполковника Алексея Кожу. Последний то ли показал спикеру направление движения, то ли выставил средний палец… Результат: на ближайшей коллегии МВД с участием президента Яценюк преподнес свою трактовку произошедшего, а Ющенко разбираться не стал (не царское это дело) и приказал уволить Кожу и начальника ДГАИ Коломийца, а попутно разогнать и всю «Кобру».

Коломийца конечно Луценко не отдал, да и «Кобру» не разогнали. Чтобы утешить гаранта, издали постановление Кабмина №494 от 28 мая 2008 года в соответствие с которым спецподразделение особого назначения «Кобра» переименовали в спецподразделение дорожно-патрульной службы особого назначения. Фактически за «Коброй» оставили единственную функцию: сопровождение на дороге ВИП-персон.

И все бы ничего, да на горизонте замаячили выборы. А штабы начали готовиться к достойной встрече всенародного волеизъявления. А когда у политсилы ноль целых и мало десятых поддержки в народе, следует применять всяческие схемы, разворачивать штабы и начинать охмуреж.

Кстати, о штабах. Их у политформирования «Народная самооборона», возглавляемого нынешним министром внутренних дел Луценко, меньше, чем ему хотелось бы. И тогда министром была нарисована задача: достойно встретить приближающиеся политические ристалища возросшим числом своих региональных представительств. Собственно, это и являлось основной целью коллегии МВД, состоявшейся в Киеве на минувшей неделе.

Конечно, в начале все шло чинно-благородно: рабочие вопросы, отчеты-нагоняи… Традиционную тягомотину немного оживил скандал между замминистра Колядой и начальником главка Киевской области Яловенко. А потом участники коллегии переместились в Вышгород – на министерскую резиденцию (официально – реабилитационный центр), где беседа министра с руководителями областных управлений проходила в более формальной, в мене трезвой и в то же время деловой обстановке. Здесь за рюмкой генералы клялись в верности власти БЮТ-НС. Если министр Белоконь обещал всей милиции в случае победы «нужного» кандидата – запой на неделю, то министр Луценко таких радужных прогнозов не строил. Зато давал четкие указания: команд и пожеланий губернаторов не выполнять – нечего подчиняться этим «мертвым бджелам» (цитата). Одним словом, судя по накалу страстей и четкости формулировок, избирательная кампания вступила в свои права.

Но пустых клятв и здравиц Луценко не достаточно. Областные генералы рапортовали перед министром-лидером НС с документами и фотографиями в руках. А на фотографиях – объекты недвижимости, которые в самое ближайшее время сменят собственников и превратятся в штабы «Народной самообороны» по всей стране.

Казалось бы: зачем сыр-бор городить: нужно просто отдать под штабы «НС» самые лучшие милицейские помещения – и дело с концом! Ан нет, не таков лидер и политик Луценко. Он не даст повода злопыхателям обвинить его в использовании возглавляемого ведомства с корыстной политической целью. Поэтому была поставлена четкая задача: все здания штабов должны быть «чистыми», то есть – не иметь привязки к МВД. И задача была четко выполнена.

Уже сегодня можно четко объявить место будущей дислокации штаба НС в Киеве: это бульвар Шевченко, бывшее здание детсадика. В настоящее время оно принадлежит структурам Петра Порошенко. Тот с момента победы Ющенко получил очень большие неформальные полномочия по решению кадровых и иных вопросов в МВД. С Луценко Петр Алексеевич не рвет связей, ибо видит в нем перспективного политика и отрабатывает расположение последнего в голосовании за назначение Порошенко на должность главы Нацбанка, которое непременно когда-то случится. Поэтому Порошенко отдает НС свой садик в самом центре города. А взамен, очевидно, получит объект по адресу проспект Победы, 10-а. Помните, мы его уже упоминали. Здесь до последнего времени дислоцировалось подразделение «Кобра». Но коль год назад президент скомандовал: «Разогнать!», значит можно эту «Кобру» лишить права на жительство – будто и нет ее вовсе.

Между тем, в подразделении продолжает трудиться около ста сотрудников, за ним закреплено несколько десятков машин,  в здании оборудована оружейная комната. И вот, всем им дана команда в трехдневный срок освободить помещение площадью под 2000 м.кв. Взамен предоставили три комнатки. Как затолкать туда уйму народу и автотранспорта – не рассказали.

 

 

Формально все обделали красиво. Начальник столичной милиции Ярема пишет в октябре прошлого года министру Луценко: коль скоро «Кобру» в исполнение распоряжения Кабмина, ставшее ответкой на команду Президента,  реорганизовали, просим передать ее помещение на нужды столичного главка милиции.

 

Мы-то знаем, что в иные времена никто бы не стал передавать ГАИ-шную недвижимость на баланс ГУ МВД Киева. Но Ярема человек военный. Приказал лидер НС, то бишь, министр Луценко, написать такое письмо – он и написал. И не беда, что начальник ГУ ГАИ МВД Коломиец в докладной записке на имя министра доказывает: подразделение существует, ему по прежнему нужно выполнять задачи, людям где-то следует находиться, проводить совещания и пр. К тому же, машины, которые сопровождают охраняемых персон, требуют надлежащего присмотра. Ибо автомобиль, следующий за ВИП-ом требует не меньшей охраны, чем сама эта персона.

Луценко, будто бы внемлет аргументам Коломийца и ставит резолюцию: согласовать с Яремой, оставить на балансе ГАИ, «но с размещением иных подразделений». То есть, якобы вопрос решен: «Кобра» остается на своем месте, но с «уплотнением» коллегами из столичного главка.

Однако, тут же министр выдает приказ о передаче помещения на баланс киевской милиции.

Коломиец, как может, сопротивляется. Но тут включаются мощности неукротимой бюрократической машины. Уже в январе нынешнего года начинаются проверки состояния здания. А оно, как следует из актов осмотра – в аварийном состоянии, что не удивительно: ему уж более полсотни лет. Зачем городской милиции аварийное помещение? Чтобы заниматься ремонтом того, что годится только под снос? Очевидно, что нет.Такое жирное место ценно не тем, что на нем находится, а самим своим расположением. Дальнейшая судьба кобровских помещений легкопредсказуема, судя из практики распродаж недвижимости столичного главка.

Правда, тут есть одно «но»: аппетитное здание, а вернее тот участок земли, на котором оно находится, вообще не принадлежит милиции. Право собственности на землю, на которой оно расположено, по сей день не принадлежит МВД. Процесс этот удивительно затянулся, не взирая на заверения секретаря горсовета Олеся Довгого. Что поделать: ну не любит столичная власть власть милицейскую, особенно после потасовки в РНБО министра Луценко с мэром Черновецким. Но даже этот досадный факт не сдерживает Юрия Витальевича в его коммерческом порыве все забрать и раздеребанить. Его понять можно: в ожидании выборов политики становятся очень нетерпеливы и финансово-похотливы. Ветеринар-политологи называют это политическими хотелками.



комментарии [6]

03.04.2009 22:11     Павел Вышлю материалы по борьбе с произволом ГАИ.
Образцы жалоб в прокуратуру, начальнику ГАИ, судебные иски, апелляционные иски, а также рекомендации, что писать в протоколах, для самых разнообразных случаев. Пишите на [email protected]
11.02.2009 16:32     ГлавК А Коломийца, по-моему, Луцик только для того и держит, что бабки вовремя достает, а поскольку глаза почти всегда залиты любые капризы выполняет.
11.02.2009 15:11     Skipper Шикарно!
11.02.2009 13:45     ввв А Ющенко разбираться не стал (не царское это дело)и приказал уволить Кожу и Коломийца, а Коломиец, чтобы спасти свою шкуру (потому что он знал об этом инцыденте ещё у субботу, но был пьян и забыл) быстренько свалил всё на своего зама и уволил его.
10.02.2009 12:43     тема сенкс, исправлено. бывает и на старуху проруха. классиков нужно знать на зубок.
10.02.2009 12:20     MVD_ Если министр Смирнов обещал всей милиции в случае победы «нужного» кандидата запой на неделю??????????????
---------------------------- -----------
НЕПРАВДА ЭТО ОБЕЩАЛ БЕЛОКОНЬ.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Сhema Madoz

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: