ТЕМА

КИЕВ ПОД ОРДОЙ. ЧАСТЬ 1

03 ноября 2005 | 15:20

Верховная Рада ничтоже сумняшеся выделила 100 млн.грн. на реставрацию будущего президентского «офиса» - Мариинки. Для спасения славянской святыни мирового уровня Софии Киевской необходимо вдвое меньше средств. Но их не дают. Зато закрывают глаза на продолжающееся разрушение древнего Киева Детинца. Строительная орда активизировалась с приходом к власти В.Ющенко. У него под носом возобновилось строительство очередного архитектурного уродца, которое под давлением ЮНЕСКО «заморозил» еще Л.Кучма.


Киевские князья продолжают крутиться в гробах

Желание Виктора Ющенко сотворить на склонах Днепра в Мариинском парке «городок власти» вызывает однозначную реакцию специалистов. Они предсказывают: чиновничье оживление в этих местах ничем хорошим не кончится. До настоящего времени там функционирует пока что единственное админздание, в котором расположился Минздрав. Это днепровский склон еще как-то выдерживал, хотя автотранспорт министерства оказывал негативное влияние на склон. Впринципе, это пешеходно-парковая зона. А вскоре, можно предположить, в этих парках будет больше сотрудников президентской охраны, нежели мамаш с колясками. С переселением в Мариинку вождя нации многократно усилится давление на склон от возросшего числа автомобилей, дополнительных мер безопасности, в том числе связанных с архитектурным вмешательством.

А главное, в этом районе склон и без того уже не выдерживает нагрузки. Желающие могут убедиться в этом, пройдясь по парку в районе Мариинки. Там, появились, выражаясь профессиональным языком, «трещины закола» - первая фаза образования оползня. Безусловно, этому способствовало возведение на склоне скандально известной многоэтажки. Первоначально Ющенко настаивал на ее снесении. Он даже бросил эффектную фразу: «Если мы ее оставим, все киевские князья перевернутся в гробу». Погорячился Президент. Он, наивный, тогда еще не понимал, что градостроительная орда, опутавшая Киев своими деньгами и связями, куда влиятельнее киевских князей, уже не способных пойти с мечем на новоявленных ордынцев в Мерседесах и Майбахах.

 

Сколько желаете, панэ Президент?

Проект госбюджета на 2006 год предусматривает выделение 100 млн. грн. на «реконструкцию и реставрацию строений для создания единого ансамбля «Мариинский комплекс». В то же время на реконструкцию грандиозного по территории и количеству объектов комплекса «Артек» в бюджете следующего года запланировано 25 млн.грн. Возникает вопрос: как можно освоить 100 млн.грн. в одном лишь Мариинском парке? Специалисты хищно улыбаются: при желании можно «освоить» и миллиард. Все знали – деньги на Мариинку «под Президента» выделят непременно, поэтому в определении сумм не скромничали. Для сравнения: в 1982 году Мариинский дворец подвергся основательной реставрации. Стоимость работ составила 3 млн.руб., что сопоставимо с 3 млн.долл. Напомним: теперь предлагается истратить 100.млн.грн., то есть около 20 млн.долл.

Что не удивительно, а как раз логично: аппетиты чиновников растут. Возмущает иное: в то же самое время архитектурной и исторической святыне славянского мира – одному из трех памятников на территории Украины, занесенному в список ЮНЕСКО – Национальному заповеднику «София Киевская» много лет кряду не удается выпросить из бюджета куда меньшую сумму на спасение бесценных реликвий.

Для любителей цифр и фактов. В Украине три историко-культурных комплекса занесены в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО: Лавра, центральная часть старого Львова, Национальный заповедник «София Киевская». Последний включает в себя собственно «Софию», Кирилловскую и Андреевскую церкви, Золотые ворота, а также Судакскую крепость в Крыму. В «Софии» сохранилось 260 квадратных метров древних мозаик, около 3000 квадратных метров фресок! Эксперты приблизительно оценивают одни лишь фрески и мозаики в 5-9 млрд.долл. Впрочем, никто не назовет точного денежного эквивалента того богатства, что нам принадлежит. Для этого следует провести экспертную оценку. А на это требуется около 300 тыс.грн. Но их никто не дает. Да что там, ежегодно заповедник не дополучает до трети того, что запланировано в бюджете! Зато по мановению президентской руки выделяется 100 млн. на реставрацию Мариинского дворца. Можно не сомневаться: на это деньги дадут сполна и в срок. А пока балансовая стоимость Софиевского собора составляет 920 грн.! Если бы сократить аппетиты «мариинских реставраторов» хоть на половину, оставшихся 40-50 млн.грн. аккурат хватит на комплексную реставрацию всей Софии Киевской. Она в том давно и остро нуждается.

 

Заповедник или стройплощадка?

Киевский профессор Вечерский выяснил, что за годы независимости в Украине утрачено больше исторических памятников, чем за всю Первую мировую войну и чуть меньше, чем во Вторую. Впрочем, с существующими темпами варварской застройки по всей Украине, мы скоро перекроем «достижения» фашистских разрушителей. София еще держится, но как долго это продлится, никто предсказать не возьмется. Под юрисдикцию «Софии киевской» подпадает обширная территория, в старину на ней находился город Ярослава Мудрого. Его границы проходят через Львовскую площадь, Ярославов вал, Золотые ворота, Андреевскую площадь и Михайловский монастырь. Все происходящее в этой зоне, отражается на состоянии многовековых памятников архитектуры. Впринципе, по закону, здесь вообще не должно быть многоэтажного новостроя. А в конце 80-х Украина подписала Хартию охраны памятников, взяв обязательство руководствоваться международными нормами в этой сфере. Хартия среди прочего утверждает, что архитектурные памятники должны являться доминантой окружающей территории. Ведь именно так возводили храмовые сооружения наши предки.

В действительности игнорируются все нормы и законы. Святая София в окружении новостроек – яркое тому свидетельство. Желание архитектурно «улучшить» Софиевскую площадь появилось еще при мэре Иване Салие. Тот планировал открыть здесь офисы и гостиницы для иностранцев. Тогда планировалось «всего лишь» реконструировать два здания-памятника архитектуры по улице Владимирской № 20 и 22. Тогда Софию отстояли. Но последующие попытки застройщиков быле результативнее. Буквально вплотную к Софии возведен и уже действует фитнес-центр с подземным паркингом. Сразу за ним строится 9-этажное здание, нависаюшее над площадью. Напротив – оживление на еще одной стройплощадке – гостинице «из стекла и бетона» с подземным паркингом на 400 авто.

 

Дело - дерьмо

К чему все это приведет? В поисках ответа достаточно пройтись по Софиевской площади. Взгляните на эти снимки. Плитку, покрывающую площадь «рвет», она вся в трещинах, чугунное ограждение вдоль проезжей части «повело», огромные гранитные глыбы в основании памятнику Богдану Хмельницкому расходятся. За две недели до празднования Независимости я видел, как встали дыбом гранитные плиты у центрального входа в Софию. За неделю до праздника на площади, где Президент должен был выступить перед народом, провели «реставрацию», на быструю руку заменив вздыбившийся и сломанный гранит, положили новую плитку. Работа велась в авральном порядке: щели заделывать тем, что оказалось под рукой – плитка оказалась совершенно другого цвета. Естественно, плоды очковтирательства продержатся в лучшем случае до следующего праздника. А ведь Софиевскую площадь капитально мостили совсем недавно – в 1998 году. Чей старший сын подзаработал на укладке плитки по всему Киеву? Во избежание судебных исков не назовем его имени: оно и без того всем известно. В том числе, онемевшей вдруг прокуратуре. Но кто ж станет интересоваться такой мелочью, когда впору проводить укладку по новой, «осваивать» дополнительные бюджеты. Говорят, у известного киевского функционера подрос второй сын: не ему ли исправлять ошибки старшего брата?

 

Но проблема не только в этом, она намного глубже – в прямом и переносном смысле. Вторая опасность для Софии – вода: грунтовая и так называемая «верховодка» (последствие дождей, прорывов, таяния снега). «Грунтовка» залегает в этом районе на глубине 18 метров, «верховодка» - на 4-6 метрах. Любое строительство вызывает дополнительную нагрузку на почву. А грунты в Киеве плесовые просадочные. Представьте: вес Софиевской колокольни – 13.500 тонн. За минувший век уровень грунтовых вод поднялся на 4-6 метров. Это объяснялось активной застройкой Киева, прокладкой инженерных коммуникаций. С началом нынешнего строительства вокруг Софии гидрология почвы резко ухудшилась, уровень грунтовых вод на территории Заповедника поднялся на метр, непосредственно у собора – на 40 сантиметров. Новостройки нарушили отток «верховодки».

 

Кроме этого архитектурным памятникам угрожает возведение высотных зданий. И дело даже не в том, что «высотки» в исторической части Киева ломают архитектурные ансамбли, доминантами стают безликие небоскребы, а не древние храмы. Старые здания стоят на так называемом ленточном фундаменте. Современные – на сваях. Новые постройки таким образом разрушают почву под более слабыми фундаментами архитектурных памятников.

Поскольку строительство ведется с нарушением всех возможных норм, застройщики экономят на прокладке новых более мощных инженерных сооружений. Старые же не выдерживают нагрузки, регулярно прорывают. Эти прорывы особенно опасны для старинных зданий. К слову, руководство «Софии Киевской» три года пытается получить разрешение Госстроя на прокладку новых коммуникаций в так называемом проходном канале. Чиновники упираются, а тем временем старые инженерные сети регулярно прорывает, каждое подтопление вызывает новые трещины в постройках. По этой причине в плачевном состоянии оказался Митрополичий дом, на реставрацию которого требуется 7-8 миллионов гривен. Столько же понадобится для восстановления Каретной, в стенах которой появились угрожающие трещины до 8 сантиметров толщиной - после очередного прорыва водопровода. А такие прорывы случаются в Софии по десять раз в году. Фактически, бесценные архитектурные памятники рискуют буквально быть разрушенными фекалиями современников.

Олег Ельцов, фото автора

Часть 2



комментарии [1]

10.05.2009 18:10     Йуджин Автор - дебил, застройщики безусловно варвары только указывает автор не на те объекты, кроме того статья поверхностна и бездарна, журналистика в лучших совковых традициях
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Патагония, Чили.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: