ТЕМА

Спасибо, Мафия!

04 ноября 2009 | 15:25 , Олег Ельцов

Нет, я вполне серьезно. Все мы в душе демократы и очень хотим походить на европейцев. Но ведь как-то жить надо. Причем сегодня, а не после того, как построим себе светлое европейское будущее. А пока без мафии никак нельзя


Как-то простого жителя острова Сицилия обокрали. Тот не побежал в полицию, а обратися прямиком к капо – районному представителю мафии. Мол, так и так, убедительная просьба вернуть похищенное. Какие аргументы приводил проситель и чем задобрил мафиозо – не суть важно. Капо дал честное мафиозное, что вернет ходатаю кровное имущество. После этого послал подчиненного к скупщику краденого, „прописанному” в подконтрольном районе. Скупщику скомандували все вернуть, ибо так Капо распорядился. Скупщик рад бы взять под козырек, да как он признался, сразу после того, как ему принесли уворованное, он его перепродал неведомо кому. И при всем желании не смог исполнить волю Капо.

На следующий день скупщика нашли с перерезаным горлом. А все потому, что он нарушил правило, установленное мафией. Скупщик имел право перепродавать имущество, полученное от злодеев, лишь по истечении трех дней после совершения кражи. И правило это было установлено для того, чтобы мафия при необходимости могла в кратчайший срок решить проблему, тем самым доказав обратившемуся к ней гражданину свое всемогущество. Скупщик правило нарушил и был наказан – в назидание остальным. Так сицилийская мафия поддерживает порядок в своих рядах и неукоснительное исполнение установленного ею закона.

Вообще-то это не характерный пример из жизни сицилиской мафии. Рассказал его лишь для демонстрации того, как мафия управляет своим бизнесом, обеспечивая себе уважение и поддержку населения. Ведь наивно думать, что мафия устанавливает свою власть лишь страхом и кровью. Главное – другое: она зачастую значительно эффективнее решает те же задачи, что и государственная машина.

Перенесем итальянский опыт на украинскую почву. Беглый опрос бизнесменов, начинавших собственное дело на заре перестройки и рэкет-движения показывает: с бандитами бизнесу было легче договариваться, чем с нынешними чиновниками. Тогда знали за что платили рэкету, потому что в общей массе криминальный мир „отвечал за базар”.

Если помните, с середины 90-х государство объявило непримиримую войну ОПГ. Сегодня рэкет победили: кто в сырой земле, кто в бегах, остальные легализовались. Казалось бы: все очень демократично и по государственному. Возник бизнес-конфликт – не надо обращаться за услугами к рэкету, для этого у нас есть суд. Угнали машину – незачем искать аудиенции у лидера ОПГ, контролирующего ваш район: пишите заявление в милицию. Председатель сельсовета не выдает документы на приватизацию земли – обращайтесь в прокуратуру. А после этого… суд будет годами тянуть с рассмотрением дела, пока не подмажет хоть одна из сторон, милиция если и примет заявление, все одно искать ничего и никого не будет (если ей не „сунут”), а прокуратура отделается отпиской (если ей не „дадут”).

То есть, формально у нас мафию (то есть рэкет) победили, но государство так и не построили. Это непреложный факт. Однако, нестыковочка получается. Поскольку новая волна бандитского движения в Украине только зарождается, а государства как не было, так и нет, возникает вопрос: а как же это 46-миллионное объединение граждан по сей день существует и называет себя государством Украина? Ведь и преступления все же как-то расскрываются, и бизнес-конфликты не только через кровь разрешаются, и земельне паи худо-бедно крестьяне получают.

Автор делает единственно возможный вывод: мы пока еще существуем единственно благодаря мафии. Это она решает любые проблемы, это она вершит правосудие и реализует принцип неотвратимости наказания. Там, где государство бессильно – мафия тут как тут. Сбил „хозяин жизни” на свом „Мерине” человека - его конечно не посадят. Даже двух может сбить. Однако дело возбудят, а потом начнут „доить” – за то, чтобы дело похерить. То есть, принцип неотвратимости наказания все же работает. Правда, не так, как гласит УК. Преступника карают не годами лишения свободы, а рублем. Хочешь добиться справедливости в суде – выйди на судью, а лучше его начальника. Хочешь стимулировать работу прокуратуры или милиции – занеси взятку.

Как видите – не все безнадежно, как на первый взгляд. Все как-то работает, государство так сказать исполняет свои функции. Правда, наши слуги обслуживают лишь интересы тех представителей народа, которые готовы платить за предоставленные услуги.

А что же остальные – маленькие украинцы? Им, надо признать – не легко. У них денег нет, а значит и защищать-обслуживать их некому. Но зато есть стимул для профессионального и административного роста, так сказать. Ибо как только маленький украинец доползает хоть до какой-то, хоть до самой незначительной должности, с высоты которой кого-то можно обслужить, он тут же начинает „решать вопросы”, причем по возможности в твердой валюте. А как же те, кто еще не добрался до административных высот, кого нещадно щиплят все кому не лень? Почему же они не взбунтуют против мафии? Знаете, Италия начала бороться с мафией, когда после  очередных громких убийств судей и прокуроров сицилийские домохозяйки вывесили на балконах полотенца с надписую „Basta!

Сложно сказать, почему мы так отличаемся от сицилийцев. Может каждый простой украинец мечтает об одном: как бы и самому стать мафией. А может ему интереснее сходить за 50 гривен на митинг очередного кандидата во власть, чем безоплатно требовать от власти, чтобы та работала? Многие говорят: мы в 2004-м уже попробовали (и ведь получилось!), больше не хотим – как бы хуже не стало. А может люди просто боятся: если сегодня взять да победить мафию, то на следующий день государство распадется, потому что кроме мафии в этой стране уже ничего не работает?

Кто-то еще надеется, что вот мы возьмем, сходим в очередной раз на выборы и на этот раз изберем себе правильного, хорошого „барина”, который построит нам качественное демократическое сильное государство европейского образца. Правда, таким оптимистов от выборов до выборов становится все меньше. Нет, в обозримом будущем нам такого государства не видать. Одна надежда – на мафию. Вот если она поймет, что так дальше управлять нельзя, что надо умерить аппетиты, надо не только „пилить” и оббирать, но еще и что-то делать, тога мы можем получить жалкое подобие Италии со своим Берлускони.

Но и тут меня гложут смутные сомнения: после лихих 90-х, рэкет-движение сменила президентко-судейско-прокурорско-ментовская братва. Эти требуют откаты не христианские 10%, а „с половины” и более. Только ничего не гарантируют. Известны случаи, когда в здание на улице Резницкой заносили некоторое количество сотен тысяч долларов, но обещанного результата не получали. Аналогично кидают обратившихся и на улице Банковой, а также в прочих мафиозных подразделениях. Получается, что у нас не только государство, но и мафия не выполняет причитающихся ей функций. А это уже полный раздрай получается. Так и Украину профукать можно. Но все же последняя надежда – на мафию – еще остается.

Источник: "Просто новости"



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: