ТЕМА

«Президентское» ДТП: похоже, Янукович «не при делах». (документ)

23 апреля 2010 | 16:03 , Олег Ельцов, ТЕМА

Спору нет: власть надо «строить» и изобличать. Но все же, не мешает делать это аргументировано. Пока что все обвинения прессы в адрес президентской кавалькады, якобы убившей таксиста, строились по принципу: Президент не может быть не виноват, потому что ездит быстро. Мы попытались отыскать документальные данные о случившемся. И нам это удалось. Теперь можно делать предварительные выводы.


 
Все наши источники в ГАИ единодушно отказывались что-либо комментировать на том основании, что возбуждено уголовное дело. Заметим, что уголовное дело возбуждается автоматически при ДТП со смертельным исходом – «по факту». Позже оно, как правило, переквалифицируется – против конкретного виновника. Собственно, сегодня вряд ли кто-то впринципе может дать исчерпывающий ответ о персональном виновнике ДТП, случившемся на Харьковской площади в Киеве. Ответ – за следствием. Традиционно, на это отводится десять дней. Но, судя по всему, мы узнаем официальную версию раньше. А пока есть повод узнать подробности из первичных материалов.
В руках ТЕМЫ неисповедимыми путями оказалась служебная справка, основанная на данных первичного осмотра места ДТП. Безусловно, все регистрационные данные убраны. Но у автора не возникает ни тени сомнения в аутентичности документа.
 
 
Итак, что мы узнали? Принципиальный момент: что представляет «скорая», протаранившая такси? Судя по более ранним фотографиям президентского кортежа, опубликованным «Украинской правдой», можно предположить, что машина действительно могла сопровождать Президента. Но была ли она в составе кортежа в момент ДТП на Харьковской площади? Однозначно нет. И вот почему. Во-первых, как сообщают наши источники (на это также не указывают свидетели в приведенной справке) за «скорой» не следовала машина ГАИ со спецсигналами. Между тем, именно такой автомобиль всегда замыкает кортеж. Собственно, если предположить, что «скорая» следовала в составе кортежа, то инспектор ГАИ, регулировавший движение, ни когда не получил бы по рации сообщение о проезде президентского кортежа и не открыл бы движение. В любом случае, водитель этой машины ни в коем случае не имел права самостоятельно мчаться на такой скорости.
Также нам сообщили, что очевидно, водитель такси в отличие от грузовой «Газели», стоявшей правее от него, не мог видеть стремительно приближающуюся «скорую» (та хоть и включила проблесковые маячки, но спецсигнал не использовала) – обзор закрыла «Газель». Однако, по предварительным выводам, он, вопреки запрету регулировщика, начал движение, надеясь «проскочить».
И еще. По сообщению газеты «Сегодня», пассажирами такси были двое молодых людей, отправлявшихся на отдых в Грецию. Авария случилась в 11.05. А вылетов самолетов в Грецию из «Борисполя»  было два. Оба вылетали почти через два часа: таксисту некуда было спешить.
О персоне погибшего водителя удалось выяснить вот что. За время работы в такси, у него были неоднократные «столкновения» с инспекторами ГАИ. А в свободное от работы время он активно участвовал в деятельности ВГО «Свобода». Только не стоит трактовать это как замысел нанести непоправимый урон соратникам г-на Тягныбока. Просто ездить надо по правилам: и политически активным таксистам, и работникам «Скорой», обслуживающей ВИП-персон…


комментарии [12]

26.04.2010 16:52     КС_СЛ Олег Дмитриевич, "таксисту некуда было спешить" это мы поняли. А куду было спешитьтак назывемой автомобилю ДУСи "не из кортежа"По-видиму отстал от Янека. Кто его обязал следовать за кортежом беp сопровождения машины ГАИ? А ведь он делает это регулярно. Ясно, что Янек виноват дважды. С одной стороны обязал медицинский авто повсюду следовать за собой, с другой стороны не обеспечил безопасности передвижения этого авто. Спасибо Ельцову, пролил свет, сам того не желая.
26.04.2010 05:26     qwe У Ельцова наверное настали совсем "тяжолые" времена. Не идут желающие кого- либо облить грязью. Вот и приходится ТАК зарабатывать...
25.04.2010 15:27     adf так почему скорая отстала от кортежа?
24.04.2010 19:15     PS бред сопливой кобылы
24.04.2010 09:48     Єльцову Олег, такими статтями Ви знищите залишки поваги, яка колись була до Вас як до фахового журналіста. Не вважайте своїх читачів дурниками, які не розуміють, де стаття замовна, а де - чесна.
Жертвою такого кортежу я сама ледь не стала на початку квітня на перетині бульвару Лесі Українки і вул. Кутузова біля м. Печерська. Не знаю, якого "члена" там везли, але швидкість була божевільна. Я завжди дотримуюсь правил вуличного руху, але там була така ситуація: перейти Кутузова від ЦВК можна зверху. Світлофор не працював, а стояв регулювальник. Машини не їдуть, люди переходять. Я - за ними. Раптом цей регулювальник почав щось кричати. Раптом вилітає з-за рогу кортеж з Л.Українки (з боку Бесарабки), повертає на Кутузова в напрямку до Печерську (мабуть в Зоряний). Від смерті мене спасли сантимет
24.04.2010 06:21     Коллега Олег Дмитрич, не навязывай нам якобы добытые справки. Ничего расследовательского от журналистики в этом материале нет. Тебя попросили (дали денег)светануть справку - ты ее светанул. Свое коммерческое дело сделал. Не марай свое имя остальными выводами от своего имени. Или ты от недостатка материалов уже готов любые справки лепить и подигривать заказчику. Просрали журналистику...
24.04.2010 02:09     Секретарь суда Кроме водителей машин виновным в ДТП может оказаться и сотрудник ГАИ.
24.04.2010 02:01     бухгалтер Я в этом не разбираюся. Потому подожду какое заключение сделают эксперты и суд, ежели будет. Чё поняла, так это Яник тут при чём?
23.04.2010 17:36     Master "Скорая" ВСЕГДА ездила ЗА машиной, замыкающей кортеж. ВСЕГДА. Есть фото и видео материалы, не проблема их показать.

Решает конечно СОПУ, но делалось это потому, что за рулем скорой не сотрудник УГОУ.

Юридически очень трудно судить, является ли данный авто частью кортежа. Согласно построению НЕТ. Согласно назначению и сути ДА.
23.04.2010 17:28     Ельцов 2 Алена:
УП читаю с интересом, особенно, касательно скандалов с властью. Новость про заявление Герман читал. Но не нашел там признания, что машина из кортежа. Даже если бы это было и так, наверняка Герман не стала бы этого заявлять. Остальые свои соображения высказал в статье. Относительно "Скорой" - есть неокторые соображения, но пока нет подтверждений.
23.04.2010 16:58     семен Как раз УП слукавила, причем не единожды, говоря, что Герман назвала "скорую" составляющей кортежа. Зайдите на оф. сайт Президента - между этими двумя сообщениями - очччччень большая разница.
23.04.2010 16:22     Алена В тот же вечер Ганна Герман признала, что скорая - из кортежа. http://www.pravda.com.ua/news/2010/04/21/4953397/

Тщательнее надо врать, товарищи менты и, Олег, тебя тоже это касается - почему ты не проверил все факты?
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: