ТЕМА

Служба финансовых расследований: смотрите, кто идет

18 апреля 2013 | 13:59 , Иван Степанов, ТЕМА

Итак, идея создания единой и всесильной Службы финансовых расследований с более чем нескромными полномочиями приобретать осязаемые формы, вплоть до того, что уже начинают фигурировать имена ее руководителей и суммы, занесенные за назначение. Пока у кого-то остаются сомнения в том, на кого будет работать Финполиция, мы расскажем об одном из ее вероятных руководителей. Чтобы ни у кого не возникало сомнений чем эта служба будет заниматься.


 

По курсирующим слухам, нешуточная война за право встать у руля грозного и прибыльного ведомства развернулось между руководителями двух структур – министром внутренних дел Виталием Захарченко и руководителем налоговой милиции Андреем Головачом. И якобы победитель в этой схватке уже определен – главный налоговый милиционер Андрей Головач. Информированные источники даже называют сумму, которая послужила окончательным аргументом в этом увлекательном состязании. Но мы этому, конечное, не верим, ибо если с этого все начинается, то не сложно спрогнозировать во что выльется идея создания всесильной финансовой полиции.

Но в то, что у Андрея Головача и его команды есть реальные шансы возглавить и поуправлять Финполицией – безусловно верим. Чем не повод нарисовать портрет будущего руководства нового ведомства. Мы решили сломать общепринятую практику и не начинать с портрета руководителя. Мы расскажем о его первом заме, который в случае назначения Головача главным финполицаем, непременно окажется в соседнем с ним кабинете. Фамилия нашего героя – Юрий Атаманюк, первый заместитель начальника главного управления налоговой милиции ГНСУ. Человек он  очень влиятельный, кое в чем даже более влиятельный, чем его начальник.

В 2002 году г-н Атаманюк возглавил налоговую службу Ватутинского района Киева. И случилось это исключительно благодаря протекции земляка-винничанина Николая Катеринчука, на то время – нардепа.

Кстати, вы нигде не отыщите биографии Атаманюка: это тайна великая есть. Странно, правда? Может, чиновнику есть что скрывать? Например то, как он за три месяца из подполковников вырос до полковника, а в 2011 году стал вдруг генерал-майором.

Чтобы не занимать внимание читателя изложением многотрудного пути Атаманюка к нынешней должности, остановимся лишь на одной истории из его трудовой биографии. В бытность Атаманюка главным налоговиком Ватутинского района, за решеткой оказался некто Виталий Базак – гражданин, владевший «козырным» джипом «Митсубиши».

Волею следствия недешевое авто оказалось на штрафплощадке, а ее владелец – сначала в СИЗО, а потом в колонии. Представитель осужденного отправился на штрафплощадку, дабы забрать движимое имущество клиента. Но обнаружить автомобиль не удалось – он исчез! Как мог исчезнуть автомобиль с охраняемой штрафплощадки? Да очень просто: его продали. Нет, решения суда не было и не могло быть. Просто машину выставила на продажу комиссия райсовета. Как выяснилось в ходе дальнейшего разбирательства это была стандартная схема: создали фирму-однодневку, которая и купила машину за копейки. Потом авто перепродали реальному покупателю – по рыночной цене.

По заявлению представителя владельца-сидельца Базака прокуратура Ватутинского района в 2002 году возбудила уголовное дело по факту исчезновения машины со штрафплощадки. В ходе следствия выяснилось, что ставил-забирал машину на штрафплощадку начальник Днепровского ГАИ.

В результате возбуждения дела и настойчивых хождений адвоката осужденного Базака во властные инстанции владельцу была таки возвращена реальная стоимость авто. Причем, все переговоры велись с … начальником налоговой Атаманюком. Который в конце-концов просто дал команду и просителю выдали в кассе немалую сумму за авто – без разбирательств и согласований.

Но это только начало трогательной автоистории. Следствие по делу, возбужденному прокуратурой, выявило любопытные факты. Оказывается, случай с «Митсубиши» гражданина Базака был отнюдь не единственным. Работала четко отлаженная система, в которой очевидно принимали участие начальник ГАИ Днепровского района Киева, чиновники Ватутинской райадминистрации и Ватутинская налоговая инспекция в лице ее начальника Юрия Атаманюка. Акты на реализацию машин со штрафплощадки клепались как на конвееере. В одном фигурировало 19 автомобилей, во втором – 12, было по 4, по 2. То есть, речь шла о стойкой преступной группе. Разрабатывались целые схемы, в которых, порой, автомобили попросту изымались по беспределу у мягкотелых лохов – по надуманным предлогам, путем запугивания. Обороты бизнеса были очень внушительными. Заметим – было это в далеком 2002 году.

С тех пор много воды утекло, Атаманюк сделал блестящую генеральскую карьеру и ожидает очередного взлета. Можно только представить, как он развернется в случае назначения первым замом начальника Службы финансовых расследований…

А теперь вопрос залу: угадайте, какие задачи будет решать новая служба с такими руководителями. Ответ подсказывать не будем – все люди здравомыслящие, в одной стране живем…



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Павел ПАЩЕНКО

май 1991 года. прием в пионеры.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: