ТЕМА

«Золотые» прокуроры

13 ноября 2013 | 08:07 , Андрей Лохматов

Именно деньги, заработная плата, а никак не статус, престиж и уважение коллег определяют социальную стратификацию внутри системы правоохранительных органов Украины. Спросите любого рядового сотрудника украинской милиции, доволен ли он своей зарплатой вы никогда не услышите утвердительного ответа. После этого спросите, сколько получает «генерал», и посмотрите на его лицо.


Николаевский транспортный прокурор Андрей Оськин
Бывший прокурор Николаевской области Владимир Гальцов

 

Социальное расслоение в милиции и прокуратуре сегодня носит как никогда резкий характер – в одной структуре могут работать подчиненные-бедняки, живущие от зарплаты до зарплаты, а рядом с ними будут копить на счетах в банках тысячи их начальники. Определенная социальная несправедливость (в самом примитивном ее понимании) прослеживается практически в каждом государственном учреждении Украины – рядовые сотрудники всегда искоса смотрят на то, как живут «на широкую ногу» их руководители.

За сигареткой возле одного из райотделов милиции Николаева рядовой страж порядка жалуется: «Конечно, в Америке или Европе полицейский и кошку с дерева снимет, и по домам ходить будет – ему за это хорошо платят, и он думает о своей работе, он патриот своего труда. А нам только обещают каждый год поднять зарплату, и работаешь тут сутками за несчастные две тысячи».

Сегодня, согласно внутренним нормативам МВД, сотрудник милиции не может получать ниже 1800 гривен. При этом за звание, за выслугу лет надбавки совсем мизерные – майор с десятилетним стажем работы будет получать в месяц не более 2 тысяч 100 гривен. Не в восторге от вознаграждения за свой труд и рядовые сотрудники прокуратуры, хотя многим из них государство платит на порядок больше, чем милиционерам.

Российский социолог Юрий Волков отмечает, что большая часть обществ организована таким образом, что их институты неодинаково распределяют блага и ответственность среди разных категорий людей и социальных групп. Вопрос «кто сколько получает и почему?» интересовал человечество всегда. Первые иудейские пророки, жившие за 800 лет до нашей эры постоянно порицали богатых и могущественных членов общества. Однако, были и те народы, которые принимали это за данность от Бога, воспроизводя насажденную мысль, что материальное неравенство в обществе существует не по их воле. Так, в индийских Законах Ману, составленных примерно в 200 году до нашей эры, дано описание сотворения мира, в котором социальное неравенство считается ниспосланным богами для всеобщего блага.

В англиканском гимне есть такие слова:
«Богатый человек – в своем замке,
Бедный человек – у его ворот.
Бог поставил одного высоко, а другого низко
И определил кому чем обладать».

Мифы с веками развеивались, но распределение на бедных и богатых так и осталось. Очевидно, что неравенство как таковое – понятие вечное. Кто-то имеет все конечности, а у кого нет ног, одни в школе учились прилежно, другие – посредственно, кто-то трудиться, не покладая рук, а кто-то лениться. И от этого всего в теории и должна зависеть социальная стратификация и материальное неравенство. В этом смысле важны критерии, по которым государство, его институты распределяют материальные блага, принципы, которым они руководствуются при назначении премий и зарплат своим служащим.

Почему-то в наших краях исторически принято, что если человек является начальником, то, значит, он должен быть по достоинству поощрен всеми благами и получать их в гораздо большем размере, чем его подчиненные. Такой принцип, возможно, еще может быть применен к руководителям больших производственных предприятий, где работы много не только у обычного трудящегося, но и у руководителя. Вспомнить хотя бы героиню киноленты «Москва слезам не верит», которая заслуженно получала больше своего ухажера, засиживаясь на работе допоздна.

Однако если говорить, к примеру, о прокуроре области или начальнике областного управления милиции, то сложно сказать, что они перерабатывают, имея по несколько помощников и заместителей, которые, в свою очередь имеют своих подчиненных, выполняющих большинство их работы. Такие органы  функционируют больше за счет рядовых людей, которые находятся «в поле», разыскивают преступников, ночью и днем проводя различные следственные действия или патрулируя улицы. Тем не менее, государство оценивает их работу в разы скуднее, чем начальников, раздающих указания из «теплых кабинетов».

Согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации», суммы зарплат, которые получают чиновники или другие «бюджетники» должны находиться в открытом доступе для граждан, так как логично, что вознаграждение за свой труд государственные служащие получают за счет средств налогоплательщиков.

- Не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами…условиях получения этих средств либо имущества, фамилиях, именах, отчествах физических лиц и наименовании юридических лиц, получивших эти средства или имущество, - гласит часть 5 статьи 6 этого закона.

Однако, разузнать, насколько не обижены зарплатой николаевские прокуроры, мне удалось только со второй попытки. Старший прокурор прокуратуры Николаевской области по вопросам правового обеспечения Наталья Андреева в ответ на мой первый информационный запрос посчитала, что может скрыть данную информацию. Она предоставила только цифры чистых окладов прокуроров, при этом заявив такую глупость, что начисления премий и надбавок работникам прокуратуры являются их персональными данными. Не секрет, что наши правоохранители часто страдают недугом особого понимания законодательства при том, что сами они по определению должны находиться на страже соблюдения прав и законности.

Смена прокурора Николаевской области с Владимира Гальцова на Андрея Курыся немного изменила ситуацию. Старший прокурор прокуратуры области по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Ольга Левицкая, как оказалось, понимает закон совсем по-другому, чем ее коллега и все-таки решилась приоткрыть занавес и продемонстрировать нам с вами, чем живут прокурорские начальники.

А живут многие из них, как оказалось, «как у Христа за пазухой». Точнее, у налогоплательщиков. Сразу же стоит отметить, что логика начисления зарплат в прокуратуре иногда совсем не поддается какому-либо объяснению. Есть оклад, который, к слову, относительно совсем не большой: у прокурора области – 3150 гривен, у его первого зама – 2948 гривен, остальных замов – 2790 гривен, прокурора города – 2711 гривен, у районных прокуроров и вовсе 2080 гривен. Кроме этого, получают прокуроры и надбавки – их всего две: за классный чин и за выслугу лет. Но и они вовсе не привлекательны. К примеру, у Андрея Курыся, прокурора Николаевской области, государственного советника третьего класса, надбавка за классный чин составляет всего 140 гривен, у прокурора города Южноукраинска Евгения Билана, к примеру – 125 гривен. Выслуга лет добавляет к окладу тоже небольшие суммы – от 300 до 900 гривен в среднем. Однако, окончательная цифра денежного вознаграждения за труд у большинства «надзирателей за законностью» достигает, как многим может показаться, невиданно раздутых масштабов.

За июнь 2013 года областной прокурор Андрей Курысь получил зарплату в размере 20 тысяч 400 гривен, карточка его первого зама Алексея Денисюка в этом месяце пополнилась почему-то на три тысячи больше, чем его начальника – на 23 тысячи 354 гривны. Такая огромная разница между конечной цифрой их зарплаты и фиксированного окладом объясняется ежемесячным начислением руководителям прокуратуры премии и надбавки «за высокие достижения в работе».

- К заработной плате работников прокуратуры кроме должностного оклада включается премия, надбавка за высокие достижения в работе либо за выполнение особо важной работы, и материальная помощь. Премирование работников осуществляется соответственно их личному вкладу в общие результаты работы, а также по случаю государственных, профессиональных и юбилейных дат, - поясняет прокурор Левицкая.

Учитывая то, что Курысь и все его заместители получают премии каждый месяц, видимо, все их достижения настолько высоки, а каждодневный личный вклад в общее дело не сравним с работой всех остальных, что государство не жалеет для них в месяц по 20 с лишним минимальных пенсий. Что же это за достижения такие дорогостоящие? При том, что это – еще не самые «шокирующие цифры».

Согласно декларациям о доходах за 2012 год уже бывшего николаевского областного прокурора и его заместителей, Владимир Гальцов за год получил 257 тысяч 874 гривны заработной платы, то есть в месяц в среднем он жил на 21 тысячу 489 гривен! Его первый заместитель Алексей Денисюк, грубо говоря, «жировал» весь 2012 год – каждый месяц прокуратура за его личный вклад в работу благодарила его в среднем вознаграждением в 28 тысяч 653 гривны (!), всего за год он получил 343 тысяч 838 гривен. Зам Котков за прошлый год получил 182 тысячи 365 гривен, Ильницкий - 226 655, Андреев - 197 636.

Районные прокуроры, естественно, получают меньше, однако и их зарплате может позавидовать любой учитель или врач – в среднем в месяц прокурорам районов Николаевской области начисляют от 7 до 10 тысяч гривен (подробнее смотрите в таблице).

Многие задаются вопросами, откуда у работников прокуратуры деньги, чтобы носить дорогие часы и разъезжать на престижных автомобилях. Ни для кого не секрет, что во многих VIP-коттеджах на берегах Южного Буга и Ингула в Николаеве живут именно прокурорские семьи. Люди, обсуждая это, в большинстве приходят к выводу о том, что это – результат их коррупционной деятельности, ну откуда же у них такие деньги? Однако, как видно из вышеуказанных цифр, прокурорским чиновникам особо и не нужны взятки и «откаты» от какой-нибудь незаконной деятельности – им вполне хватает тех необъятных для обычного гражданина сумм в виде зарплат.

Но не всем – некоторым и этих денег мало. К примеру, уже бывший прокурор Веселиновского района Николаевской области Олег Костюк весной этого года попался на вымогательстве денег у фермера за то, чтобы прекратить проверку по факту нецелевого использования земель. Известен своими неслужебными прибыльными отношениями и бывший прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко, которого после громкого увольнения тут же «устроили» в соседнем Кривоозерском районе. Жительница Николаева Стела Рогова уже четыре года после того, как «мажор» сбил насмерть ее дочь, настаивает, что в итоге закрытое уголовное дело было продано начальником отдела по надзору за деятельностью правоохранительных органов прокуратуры Николаевской области за 80 тысяч долларов. Историй вспомнить можно еще очень много.

Исходя из этого, страшно себе представить, на что готовы милиционеры и прокуроры совсем мелкого звена с их мизерными окладами… То и дело в новостных лентах по всей стране мелькают заголовки о пойманных на взятках участковых, инспекторах Госавтоинспекции, следователях и так далее. Неоправданно маленькая по сравнению с объемом работы зарплата порождает в милиционере или прокуроре ненависть к системе и полностью убивает чувство ответственности за свои действия и патриотизм к работе. Все это с легкостью толкает его на «дополнительный заработок». Что там уже говорить о самоотверженном исполнении всех норм и инструкций. К примеру, все уже забыли, что каждый сотрудник милиции в форме при обращении к гражданам должен представляться, прикладывая руку к головному убору. Это четко прописано в пятом разделе «Правил поведения сотрудников органов внутренних дел», утвержденного приказом МВД Украины №155 от 22 февраля 2012 года. Но не любят милиционеры свою работу, не отдаются они ей за 2 тысячи гривен в месяц. И, наверное, в каком-то смысле их не за что упрекать – сложно, как говорят в народе, любить страну, которая не любит тебя. 

Мысль о причинно-следственной связи между низкой зарплатой среди сотрудников правоохранительных органов и высоким уровнем преступности среди них, превышения ними служебных полномочий поддерживает и новоназначенный начальник Николаевского областного управления милиции полковник Юрий Седнев.

- Должен быть, конечно, стимул материального характера. Я считаю, что зарплата у милиционеров недостаточная. Обсуждался этот вопрос на Координационном совете (МВД – авт.), что действительно это один из моментов, которые толкают сотрудника милиции идти на неделовые отношения и коррупционные связи. Естественно, имея хорошую зарплату, мы сможем уйти от этого, имеем все шансы, я с этим полностью согласен, это не секрет, - уверяет главный милиционер Николаевщины.

Для справки, только оклад начальника областного управления милиции в месяц составляет до 10 тысяч гривен. Все надбавки и премии к этой цифре еще при генерале Валентине Парсенюке жестко скрывали.

Тем временем, существует такая мысль, что государство должно по достоинству хорошо оплачивать три сферы социальной жизни общества – образование, медицину и милицию, чтобы люди были грамотными, здоровыми и друг друга не поубивали. Почему в последние годы «любовь» властей и «покращення» снизошли только на прокуратуру и, кстати, судей тоже – выводов на этот счет уже сделано масса. Но пока украинский менеджмент будет продолжать также относиться к врачам, учителям и милиционерам, дразня их при этом дорогими иномарками и домами прокурорских чиновников, ничего хорошего из этого в итоге не выйдет.

Очевидно, что хотя бы некоторым уравниванием социального положения милицейских и прокурорских низов с их начальством ситуация особо не решится. Для значительного же повышения зарплат у государства денег, естественно, нет. Для того, чтобы они появились, есть несколько путей – среди них и воскрешение умершей экономики, и прекращение практики вывода средств в оффшоры. Но до этого нам, к сожалению, очень далеко. А потому наша страна продолжает быть не застрахованной от новых «Врадиевок», от глобального социального взрыва на фоне резкой стратификации общества - с выделением «любимых государством», на которых денег всегда хватает и которые быстро в результате теряют связь с землей, и нелюбимых, которые, теряя моральные качества от недоедания, с огромной скоростью продолжают закапывать нашу страну в глубокую коррупционную яму.

«NikLife» 



комментарии [1]

17.11.2013 22:01     Религиовед Как-то примитивно написано, а связь низкой зарплаты и взяток - это миф, вот связь между низкой зарплатой и неэффективной работой есть.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Photo by Jill Greenberg

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: