ТЕМА

Свидетельства родственницы заложника

23 июля 2014 | 19:17

11 июля я узнала о том, что моего двоюродного брата похитили. Сама я живу в безопасной зоне, он в зоне АТО. Его схватили прямо возле его дома, потом возвращались, забрали его машину, компьютер, телефон, кошелек (свидетелями этого уже были его соседи).


Пропал он 7 июля, а родственники, живущие в зоне АТО нам не сообщали этом. Возможно, боялись звонить вообще, не знаю по какой причине, но узнала я об этом не сразу. Брат не имеет никаких политических убеждений и не мог даже представить, что и его могут забрать. Ситуацию осложняло еще и то, что у остальных родственников, проживающих там, сознание затуманено российской пропагандой, поэтому они пытались искать его только через террористов, но те даже не говорили им о том, что у он у них.

Первое, что пришло в голову, искать в интернете телефоны горячих линий. Звонила в министерство обороны по военным и гражданским делам, на горячую линию МВД, СБУ (туда так и не дозвонилась, т.к. было всегда занято), в МВД у меня приняли заявление и сказали, что надеяться особо не на что, т.е. таких заявлений очень много и вообще дело это безнадежное. Потом я нашла телефон волонтерской организации «Мир и порядок», где меня внимательно выслушали и обещали перезвонить, до сих пор никто не звонил, однако именно там, когда я звонила им повторно и просила помочь, мне дали телефон Восток-SOS.
Там мне сразу же рассказали порядок действий в данной ситуации, и в тот же день начали распространять информацию о похищении в интернете, одновременно с этим я начала звонить на «горячую линию ЛНР». О том, как я с ними общалась и какие ответы получала – это отдельная длинная история. Итог был таков, что услышав меня, они бросали трубку, а все остальные «горячие» мобильные их «организационной структуры» были отключены. Это был второй день наших действий по поиску, в течение которого информация о похищении продолжала распространяться волонтерами Восток-SOS и на ресурсе Informator. В этот же день, вечером, брат вышел на связь и сказал, что его обменяют. На следующий день так все и произошло.
После освобождения по телефону он ничего не рассказывает, говорит, что не может, избит был сильно. Где его держали и что делали – об этом тоже не может говорить. Всего он провел в плену неделю.
Я считаю, что благодаря действиям Восток-SOS ресурса Informator данные о моем брате попали к человеку, который занимается освобождением пленных и вот он уже на свободе. В это сложно поверить, это как чудо, все так быстро произошло…мы готовились к худшему, зная о зверствах, которые творят террористы. Я даже не успела отправить заявление в СБУ, как его освободили. Освободила наша Служба безопасности Украины.
Обращаюсь ко всем, у кого пропали родственники и знакомые, не отчаивайтесь и обращайтесь к волонтерам Восток-SOS, это люди, которые на самом деле помогают и очень эффективно!!
Отдельно хочу написать о том, что эти садисты убедили моего брата в том, что его держала Нацгвардия :( Informator писал о таких случаях в статье на сайте). У меня есть неоспоримые доказательства того, кто именно его держал и надеюсь, что он когда-нибудь увидит реальную картину. Сейчас он все еще в зоне АТО, у него нет паспорта и выйти из помещения он не может без него, т.к. опять могут забрать. Надеемся, что все будет хорошо, и они с матерью уедут при первой возможности. Главное, что он жив и уже на свободе.
Еще раз огромное спасибо коллективу Восток-SOS, Informator’у и Владимиру Рубану, вы — люди с невероятно прекрасной душой! Храни Вас Бог!

Спасибо.

сайт "Информатор"



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: