ТЕМА

ЛНР: жизнь без Украины

01 декабря 2014 | 09:19 , Алексей Светиков

Судя по информации, которой делятся в соцсетях жители «шахтерского пояса» (в котором проживает большая часть населения Луганской области), везде примерно одинаковые проблемы. Бытовые. Главная – это отсутствие наличных денег. А это не только не выплата зарплат бюджетникам, но и не работающая банковская система: нет возможности снять деньги, имеющиеся на банковских картах.


Во всех населенных пунктах, контролируемых ЛНР, самые распространенные объявления в соцсетях —  о подвозе людей на подконтрольные Украине территории для получения пенсий и социальных выплат. А наиболее обсуждаемая новость – о прекращении с 1 декабря таких выплат для граждан, проживающих на оккупированных территориях. Пока они остаются основным источником доходов для «граждан ЛНР». Кроме Ровенек, Свердловска и Краснодона, где зарплату своим работникам ДТЭК все-таки платил.

В Первомайске, Стаханове, Брянке и Алчевске тяжелая ситуация с водоснабжением – вода подается либо по графику, либо включаются отдельные микрорайоны. В Красном Луче подача воды прекращена полностью на несколько дней, в Кировске подвозят на водовозах воду технического качества. Ухудшение водоснабжения связывают с повреждениями насосной станции, расположенной то ли в Крымском, то ли в Светличном. В ОГА об этом информацией не располагают.

В Кировске, Первомайске, Стаханове, Брянке, Алчевске  происходят регулярные отключения электроэнергии. А в воскресенье от электроснабжения на весь день будет отключен весь юг Луганской области – города Краснодон, Свердловск, Ровеньки, Антрацит, Красный Луч, Алчевск. В Свердловской РЭС обещают отключение электроэнергии с 6 до 20 часов, объясняя это ремонтными работами на ЛЭП 500 Кв «Победа-Шахты». А в Алчевске говорят о переподключении к ЕЭС России с перспективой включения меткомбината. И похоже, что это — правда.

В целом же в соцсетях местное население вполне поддерживает если не ЛНР, то Россию. И высказывает агрессивно враждебное отношение к Украине. Кстати, в Алчевске сегодня флэш-моб «Давайте поможем», возле исполкома.

По мнению автора, Украине пора махнуть рукой на обеспечение контролируемой ЛНР территории энергоресурсами и соцобеспечением. Там есть  избранный населением «глава» Плотницкий, пусть и занимается подачей электроэнергии и газа, выплатами пенсий и пособий и прочими обязанностями власти. Пусть берут кредиты у России, подают на эту территорию российские газ и электроэнергию. Тогда и желание воевать, надо понимать, у боевиков поубавится. Никакой гуманитарной катастрофы от прекращения подачи туда газа и электроэнергии не произойдет.

Что же может и должна делать с ЛНР Украина, так это подавать туда питьевую воду (вероятно, следует заключить договор о недопустимости обстрелов территорий, где находятся водоводы и насосные станции) да, возможно, покупать уголь. Понятно, с учетом того факта, что уголь принадлежит не ЛНР, а ДТЭК.

 

"Сегодня в Северодонецке"



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Гутиев

"В свинячий голос"

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: