ТЕМА

ГАИ спасло базы МРЭО из Донецкой и Луганской областей

26 ноября 2014 | 13:40

Количество угонов растет. С начала года их число в Украине перевалило за 10 тыс. Появилась информация, что злоумышленники легализируют авто через захваченные боевиками области. AUTO-Consulting выяснил, насколько это правда и что ГАИ рекомендует для защиты от угона.


По словам начальника департамента ГАИ МВД Анатолия Сиренко, угонщики сегодня способны вскрыть машину за 20-30 секунд. И нынче угонщики переквалифицировались на дорогие автомобили. Их доля в угонах возросла на 38%. 

За 10 месяцев 2014 года на территории Украины, по данным ГАИ было зафиксировано 10015 угонов. Это – почти в 2 раза больше, чем в 2013-м. Наибольший рост угонов наблюдается в Донецкой (+344%), Луганской (+335%) областях и Киеве (+158%). Недорогие, массовые авто отправляются, в основном, на разборки. А дорогие – в другие регионы и за границу. 

Чтобы не приобрести угнанный автомобиль Анатолий Сиренко рекомендует проверять его в МРЭО. И не покупать автомобилей по доверенности. 

Как сообщил AUTO-Consulting начальник департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор Анатолий Сиренко, сегодня у ГАИ есть база данных по автомобилям, зарегистрированным в Донецкой и Луганской областях. Когда на Востоке Украины начались боевые действия, сервера Донецкого и Луганского ГАИ были демонтированы и вывезены в Киев. В информацию, которая на них хранилась, никто не вмешивался, поэтому, во-первых, - перерегистрировать сегодня автомобиль из этих регионов не проблема. А во-вторых, - по этой базе можно проверить, не находится ли автомобиль в угоне. 

Чтобы уменьшить вероятность угона, господин Сиренко рекомендует оборудовать автомобили противоугонными системами. Причем, механическими. По его словам, если за 20-30 секунд угонщики не могут справиться - они бросают машину, чтобы не рисковать. И какая-нибудь механическая блокировка здесь может помочь. Ведь с электронных охранных систем сегодня легко считать код доступа, когда владелец ставит машину на сигнализацию. Чем быстрее потерпевший сообщит об угоне – тем больше шансов найти автомобиль. Уровень раскрываемости подобных преступлений – до 15%. 

Автоконсалтинг



комментарии [1]

26.11.2014 13:55     МВД СССР И СИРЕНКО В КИЕВЕ ПРЯМО В ДЕПАРТАМЕНТЕ ИЛИ В КИЕВСКОМ МРЕВ ЗА 500-900 БАКСОВ БУДЕТ СНИМАТЬ. ГНАТЬ ЕГО С ГАИ НУЖНО ВЗЯТОЧНИКА.ЛЮСТРАЦИЯ.ВСЕ МРЕВ ЗАВЯЗАЛ НА СЕБЕ. БЕЗ ЕГО КОМАНДЫ ПРЯМОЙ НИ ШАГУ.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: