ТЕМА

Россия массово штампует броневики

27 ноября 2014 | 09:50

Подробности проекта "Тайфун".


 В госбюджете РФ предусмотрены астрономические суммы на перевооружение российской армии. Немалая часть предназначена на обновление армейских грузовиков. Вернее, Россия за последнее время создала собственные так называемые MRAP (Mine-Resistant Ambush Protected) автомобили, выдерживающие не только обстрел из крупнокалиберного пулемета, но и способные пережить подрыв фугаса мощностью до 8 кг тротила. Российские автозаводы уже получили заказ на изготовление таких грузовиков проекта "Тайфун". Притом, и КАМАЗ и УралАЗ выпускают собственные версии "Тайфунов". Для того, чтобы понимать сколько средств инвестирует Россия в "оборонку" и армию, достаточно сказать, что стоимость одного такого "тайфуна" в зависимости от исполнения колеблется от 730 тыс. евро до 1 млн. евро. И средства уже пошли.

 

По данным российского издания "Авто-Ревю", новейший УРАЛ-63095 "Тайфун" обладает внушительной броней. Только толщина бронестекла - 130 мм. Были планы даже защитить "Тайфуны" от 30-мм пушки, которыми укомплектовано большинство украинских БМП и БМД, и БТР. 

Но и в существующем варианте "Тайфун" выдерживает подрыв фугаса до 8 кг, бронемодули имеют V-образное днище, рассеивающее действие ударной волны, корпус и кабина высоко подняты над землей, а вот уровень брони соответствует российскому классу ГОСТ «6а». В добавок, колеса УРАЛов и КАМАЗов спокойно выдерживают пробои и оборудованы броневставками.

 

К слову, на на КАМАЗах применяют немецкую бронекерамическую защиту и автоматические коробки передач. На УРАЛах комплектующие по-проще, хотя "автомат" здесь также есть. Бронезащита — полностью российская: корпуса-модули (уже не восьмигранные, как на первых экземплярах, а с вертикальными бортами), кабины и оперение варят в московском НИИ стали, бронестекла поставляет компания Магистраль из Гусь-Хрустального. На баках — самозатягивающееся покрытие. Двигатель - российский ЯМЗ-536, притом в армейском исполнении Евро-0 и мощностью 450 л.с. Мосты - производства Белоруссии (Volat). 

 

В семействе "Тайфун" предусмотрено сразу несколько вариантов исполнений: 4х4, 6х6, 8х8. УралАЗ традиционно будет выпускать капотные версии, а КАМАЗ- бескапотники. Вариант Урал-63095 рассчитан на перевозку 16 бойцов в бронекапсуле и 3 членов экипажа. Такой автомобиль имеет полную массу 22,5 т и способен еще буксировать прицеп на 8 т. Автомобиль имеет дорожный просвет 400 мм и способен форсировать брод глубиной до 1,75 м или ров шириной до 0,6 м. Ведущие мосты разрезного типа, с центральным и колесным редукторами и блокировкой межколесных дифференциалов. 

 

 

Как уже сообщал AUTO-Consulting, это далеко не единственная армейская новация на конвейере УралАЗа. В прошлом году был показан перспективный Урал-4320ВВ, который больше ориентирован на использование в спецназе и структурах МВД. В то же время, Урал-63095 ориентирован на боевые части российской армии. Фактически, грузовики MRAP - это некий симбиоз транспорта и БТР. Они могут иметь исполнение только для перевозки бойцов, командования, госпиталь, либо укомплектованы боевым модулем с различными системами вооружений. Какие именно версии сейчас изготовливают на КАМАЗе и УралАЗе - это уже прерогатива разведки. 

 

Известно, что по официальной информации, размещенной еще в прош­лом году на официальном сайте Рособоронэкспорта на закупку 30 единиц "Тайфун" было выделено 1 млрд 74 млн рублей. 

А сможет ли Украина противопоставить что-то российским "Тайфунам"? Как утверждает AUTO-Consulting, в Украине есть также подобные разработки. Более того, КрАЗ уже не первый год предлагает выпускать собственный MRAP. Но пока украинская армия подобную машину так и не получила. 

Нет пока ясности и с поставками для армии ББМ - аналогов российским ГАЗ-2330 "Тигр". А ведь в Украине есть наработки как быстро и недорого развернуть производство бронеавтомобилей. 

Автоконсалтинг



комментарии [1]

28.11.2014 11:10     Паника Массово - это сколько? Сколько уже выпущено и получено армией России? Не слов, а MRAPов?
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

photos by John and Tina Reid. Robert Redford and Sydney Pollack, 1972 (Festival de Cannes)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: