ТЕМА

Про технарей и гуманитариев

04 декабря 2014 | 10:54

Трагичная кончина Донбасса, переставшего существовать в ипостаси индустриального региона-кормильца - это грустная история о том, к чему приводит отсутствие гуманитарного образования даже у в общем-то неплохих технарей. И просто хрестоматийный пример на тему необходимости изучения гуманитарных наук даже в самом распоследнем техническом вузе.


 
Донбасс еще с советских времен имел славу края "технофашистов". Гуманитариев тут не то, чтобы не любили, но отношение к ним было такое себе снисходительное. Ну знаете, все эти фишки: языком чесать - не в шахте горбатиться, писать - не мужская работа, ну и т.д. Был настоящий культ технических специальностей, и напротив - слова "философ" или "политолог" считались чуть ли не ругательным. 

Помню, когда я учился в девятом классе, мне часто говорили самые разные люди: - Зачем тебе еще два года сидеть в школе? Только время потеряешь. Иди в техникум. Получишь нормальную профессию.

Закономерный итог всего этого мы знаем. Донецк управлялся технарями, так называемыми "крепкими хозяйственниками" и в последние годы считался своего рода эталоном качественного городского менеджмента. Стоит признать, что не смотря на общую серость и мрачность, свойственную советским промышленным городам, город действительно был одним из самых ухоженных и чистых областных центров в Украине. В Донецке была хорошо налажена работа коммунального транспорта, городская власть превосходно реконструировала парки, хорошо работали коммунальные службы, практически не было нареканий на качество дорог. Но вот пришел 2014 год и все это пошло прахом в один миг. Ухоженный, чистый, буржуазный Донецк, который постепенно избавлялся от тяжелого имиджа "бандитского города" вдруг превратился в одно из самых кошмарных и нежелательных для жизни мест на земле. Плоды рук технарей, которые с таким трудом взращивались годами, стали бесполезны. Аэропорт, стоимостью в миллиарды гривен, был стерт с лица земли. Дорогой железнодорожный вокзал - закрыт за ненадобностью. Пятизвездочные гостиницы остались без людей. "Донбасс Арена" превратилась в огород, где можно теперь выращивать картошку.

Вот яркий пример. Летом прошлого года мэр Лукьянченко торжественно открывал Донецкий городской молодежный центр

молодежный центр

А этим летом его нахуй разворотило снарядами, потому что диверсант Гиркин откликнулся на призывы чиновников Донбасса, которым мерещились "автобусы правосеков".

молодежный центр 2

Технари, не получившие гуманитарного образования, так и не поняли, что в информационном обществе без знания гуманитарных наук выжить невозможно. В итоге неглупые, опытные практики превращались в полнейших кретинов, когда дело касалось тонких материй, в которых они не понимали ровным счетом ни черта. 

Прославленные донецкие профессионалы, выросшие в самой читающей в мире стране, в которой все нормальные книги были запрещены, так и не научились ориентироваться в социальных и политических процессах. Кто из "крепких хозяйственников", взявшихся строить в Донбассе западный капитализм, читал авторов, сформировавших идеологию западного мира - Гегеля, Фромма, Вебера, Оруэлла, Айн Ренд? Маститые начальники прекрасно знали, как втемную отмутить пай угля на весовой, но никто не понимал по каким законам развивается общество, что они строят и куда они идут. Выжившие из ума комсомольцы с портретами Сталина и русских царей в кабинетах, рассуждали о рынке и инвестициях. Вчерашние уголовники, купившие себе липовые дипломы в донецкой Академии управления, отжали у государства заводы-гиганты, но так и не поняли, что для того, чтобы иметь успех, нужно не только выплавлять чушки, но еще и знать такие слова, как "брендинг" и "пиар", и качественно уметь ими заниматься.

Вот и печальный финал. Мэр Донецка Лукьянченко, классический технарь, толковый руководитель и в целом неплохой градоначальник вдруг решил поддержать бессмысленный и беспощадный бунт донецкой черни против здравого смысла. Объявил на радость разогретой толпе, что не подчиняется Киеву, призвал организовать референдум, ни с того ни с сего подтолкнул родной город к кровавой войне и артобстрелам.

https://www.youtube.com/watch?v=yq_wzpQbDms

Где теперь донецкий мэр? Правильно, в Киеве, работает профессиональной плакальщицей. Ходит на телеканал Ахметова и плачется о том, как бедные бабушки в Донецке теперь не получают пенсии. Из Донецка мэра выгнали бандиты, которых он сам и поддержал.

А почему так получилось? Потому что, нужных книжек мэр Донецке в детстве не читал. Да и не только в детстве, а и в зрелом возрасте тоже.

Без реформы образования Украина пропадет. Как пить дать.
 
Источник: http://frankensstein.livejournal.com/


комментарии [1]

26.12.2014 13:01     Просто народ Один технарь, если он действительно технарь (не факт, на практике с корочкой технаря мог быть просто начальником), на поле один не воин, нужна была команда единомышленников и маломальская помощь с верхов. Гуманитарий далек от производства и экономики, его конек абстрактные размышления. Ситуация на Украине очень аномальная и непредсказуемая. Правильное решение принять трудно, да и для кого-то оно будет правильным, а для кого-то нет. Судить легко.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Бурий ведмідь ходить біля тіла загиблого відвідувача зоопарку у вольєрі бурих ведмедів в зоопарку у Миколаєві, у неділю, 13 липня 2008 р. Цього дня один з двох бурих ведмедів (самець) роздер людину на смерть. Відвідувач, за свідченнями очевидців, о 9.30 ранку в нетверезому стані намагався сфотографуватися з ведмедями, але впав до вольєру. Врятувати чоловіка співробітники зоопарку не встигли. Співробітники МНС дістали останки загиблого відвідувача з вольєри. Фото Руслана Сірого

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: