ТЕМА

"Супер-оружие" русских оказалось китайской радиоуправляемой игрушкой

28 января 2015 | 15:37

Российские СМИ облетели кадры посещения Путиным Фонда перспективных исследований (ФПИ), где ему показали человекоподобного робота-аватара, который умеет стрелять и ездить на квадроцикле. Казалось, Россия делает прорыв в военных технологиях и уже скоро на поле боя выйдут сотни боевых киборгов, способных уничтожить все на своем пути. Так, наверняка подумал и Владимир Путин, когда распорядился увеличить финансирование Фонда на 2015 год и все последующие годы. Он даже сказал: "кажется, что сегодня смотрели какой-то фантастический фильм", — похвалил президент, призвав ФПИ выходить на серийные поставки. Но, корреспонденты AUTO-Consulting обнаружили подвох.


 

Признаться, увиденное на фото впечатляло, но до тех пор, пока не появилось видео с демонстрации.
Первое, что нас удивило, это был квадроцикл. По данным издания AgroPravda.com это была дешевая модель Armada (известного также под брендом Bison), поставляемая из Китая. Стоимость модели в РФ – порядка 90 тыс. руб. (около $1300). Как сообщает AgroPravda.com, мощность квадроцикла – 1500 Вт, он оснащен 8 гелевыми батареями, вес модели составляет 250 кг. Пробег на одной зарядке составляет всего 25-30 км, максимальная скорость – 35 км/ч, квадроцикл способен перевозить до 270 кг груза.

И это была именно электроверсия. На фото хорошо видно аккумуляторы на заднем багажнике. Теперь смотрим дальше и видим, антену радиоуправления. Теперь понятно, почему выбрана была именно электроверсия, а не квадроцикл с ДВС, ведь организовать дистанционное управление тягой электроверсии можно очень легко, в отличии от управления дросселем бензиновой версии. По большому счету, электроквадроцикл Armada - это "игрушка", на него даже не требуются водительские права. Принципиально он не отличается от игрушек на радиоуправлении, которые есть в каждом магазине. И робот-аватар им не управлял. А управление велось дистанционно оператором. 

Киборг, которого катали на квадроцикле - это отдельная история. Его прикрепили к квадроциклу металлическим крепежем намертво, как чучело. Судя по видео, он передает изображение на экраны и может двигать рукой и якобы, даже стрелять из пистолета под управлением оператора. Хотя самого момента стрельбы почему-то на видео нет, а вдруг в кадр попадает стрелок с винтовкой. Теоретически, стрелять мог и не сам аватар Но даже если робот и сам выстрелил, то и такие игрушки можно легко отыскать в любом магазине. 

Фактически, Путину показали две большие игрушки, одна из которых была просто одета в бушлат. Вот и все. Он, на радостях произнес пламенную речь и увеличил финансирование ФПИ. Ранее сообщалось, что на 2015 и 2016 годы заложено финансирование ФПИ по 4,5 миллиарда рублей — на 1,2 миллиарда больше, чем в 2014-м. В 2018 году, как отмечал минувшей осенью глава ФПИ Андрей Григорьев, должно состояться "значительное увеличение" финансирования. Не плохо, за китайский квадроцикл и игрушечного робота в бушлате. 

Похоже, военные просто развели Путина "на бюджет".

Автоконсалтинг



комментарии [1]

29.01.2015 11:12     Иван Богун Без "туфты" и аммонала не построили б канала-Архипелаг ГУЛАГ-А.Солженицин.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: