ТЕМА

Много чести

06 февраля 2015 | 12:04 , Василий Угловой

В последнее время на экранах замелькала обновленная эмблема Генпрокуратуры. Эмблема принципиально не отличается от предыдущих. У организаций, за которыми – тюрьма и смерть, она всегда одинаковая: щит, скрывающий два скрещенных по диагонали меча или один вертикальный - все мы, как известно, вышли из сказки про богатырей. У ГПУ и раньше был похожий щит, но не столь броский. В приглушенной цветовой гамме и без деталей.


76_main 

73632

Теперь он стал ярким, словно живем в южной республике с диктатурой и кокаином. На щите появились позаимствованные у судебной ветви весы, тризуб, дубово-лавровые листочки, лучи сияющей благодати, а главное – девиз. Раньше на «гербе» ничего не было написано, и так все ясно: у нас есть щит и два меча, сдавайся. Теперь эмблема ГПУ получила слоган «Закон Честь Гідність».

5501148

Она и без того переполнена смыслами, а эти три слова ее просто добивают, превращая «герб» в фикцию. Словно Яреме, на которого Коломойский вместе с общественностью повесил всех собак, именно такого фирменного знака недоставало.

Понятно, что на эмблеме столь серьезной организации не напишешь «Пейте пиво «Оболонь»!» Изобразить же по краям щита петитом «Генеральна прокуратура України» - если у вас без букв заказ не примут – «геральдистам» ГПУ, вероятно, показалось малоинтересной творческой задачей.

ГПУ-1

Чем им такая эмблема не подошла? На ней даже тризуб был.

thumb.php 

А то и вообще без эмблемы обходились.

В пафосном этом девизе не вызывает возражений первое слово - «Закон».  Утверждать его – задача сотрудников прокуратуры, другой вопрос, что не всегда справляются. А вот «Честь» и «Гідність» - это два слова-паразита из судебных исков. Про «честь» и «гідність» в Украине вспоминают обычно тогда, когда хотят засудить автора «клеветнических» публикаций о том, что депутат Н. – вор и бандит. Тут у пострадавшей стороны мигом включаются честь и достоинство, признаков которых не наблюдалось, когда она, сторона, совершала описанные в публикациях злодеяния. И вообще, последнее, о чем думает украинец, глядя на чемодан с деньгами – не пострадают ли его честь и достоинство, когда он с этим чемоданом будет бежать до машины. Выдержала бы ручка.

Но, может быть слова «честь» и «достоинство», начертанные на многозначительном щите ГПУ, относятся к государству? Тому правовому государству, интересы которого также отстаивает Генпрокуратура. Хороший вопрос. У государства может быть честь и достоинство? Хотелось бы узнать мнение кандидатов философских наук. Хотя, наверное, есть - раз уж существует в Уголовном кодексе статья о надругательстве над государственными символами. Тогда получается, эмблему Генпрокуратуры обновили ради одной 338-статьи УК (А, кстати, что полагается по закону за надругательство над эмблемой?)

b14087096188082

Версию о том, что с новым фирменным клеймом ГПУ рванулась защищать честь и достоинство простых граждан, мы рассматривать не будем, как ерническую. Тогда остается предположить, что высокие слова со щита имеют отношение к самим работникам прокуратуры. Это законники с честью и совестью.

А то ведь что мы до сих пор наблюдали в ГПУ взамен? Какие-то второстепенные качества и ценности. Самомнение. Амбиции. Наглость-Второе счастье. Удаль молодецкую. Гонор, нахрапистость. Алчность. У Пшонки была еще и набожность.

Достоинство у них, впрочем, тоже есть. И тоже не употребляется в речи само по себе, а только со словом «мужское». И все шутки, все анекдоты, все угрозы в ГПУ связаны с этим достоинством и способами его применения. У нас в армии когда-то был «дедушка»-осетин, любивший приговаривать: «Там, где была совесть, вырос х**!» Вот это тот случай, по-моему.

 «Досье»



комментарии [2]

07.02.2015 00:17     Привратник Почему никто не догадался предложить создать специальную комиссию по расследованию деятельности прокуратуры, в состав которой включить всех желающих граждан Украины, имеющих представление о деятельности этой преступной организации, созданной, известно кем, ещё в начале 20-го века.Можно и уголовное производство возбудить, как на Януковича, создавшего "преступную организацию".Не беда,что создатели ОПГ ГПУ, уже истлели и памятники им снесли. ОПГ в Украине продолжает функционировать.
06.02.2015 23:39     Привратник Очень деликатно автор про нашу доблестную прокуратуру. Надо отметить,большинство наших граждан даже не представляют насколько опасна эта структура для каждого из них, общества и государства в целом. И борьбу с коррупцией и преступностью надо было начинать не с коррумпированной милиции, налоговой и "продажных" судей, а с очищения прокуратуры. Об этом начали говорить ещё при Горбачеве. После обретения независимости в Украине об этом тоже постоянно говорила оппозиция, пока не оказывалась во власти и прокуратура начинала верно служить новому хозяину.Обратите внимание, как вцепилась ГПУ в следствие, никак не хочет его лишиться. Чего только не придумывают дабы сохранить возможность самим расследовать дела, самим прекращат,и самим за собой надзирать.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

фото Евгения Лауэра

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: