ТЕМА

Владимир Голышев: «В Минске не нашли формулировки, щадящей самолюбие Путина»

13 февраля 2015 | 10:56

Писатель и драматург Владимир Голышев блестяще комментирует минскую встречу.


B9lK28pCQAAP52k

Владимир, прокомментируйте эпохальные переговоры в Минске: что в итоге? Война закончится?

- Итог мы пока не знаем. Возможны два варианта: 1) война остановится; 2) война не остановится. Варианта «война закончится» не существует. Потому что вопрос о капитуляции проигравшего в этой войне — Российской Федерации — пока не рассматривается.

Вы верите в то, что какие-то бумажки могут остановить реально войну и Путина?

- Это не предмет веры. Это вопрос вероятностей. Шансы на то, что Путин использует подписанную бумажку здесь же, в Минске, в единственном подлинно сакральном для него месте — сортире, ничтожна мала. А значит, в войне неизбежна пауза. Так как ни Украина, ни США, ни Европа не верят ни одному путинскому слову, пауза эта — не в пользу России. Возобновлять войну Путину придется с более подготовленным противником. И военную помощь Украина получит незамедлительно, так как все технические вопросы к этому моменту будут уже решены.

И как надолго эта пауза может растянуться, по-Вашему мнению?

- На день, на два, на три, на месяц… Путин находится в ситуации «воевать нельзя останавливаться». И куда запятую ни поставь — всюду клин. Психически неуравновешенный московский клоун Александр Дугин придумал «теорию двух путиных» — «лунарного» и «солярного». «Солярный» — лезет в драку, а «лунарный» — ссыт. Такая вот причудливая шизофрения. В Минск прилетел «лунарный» Путин. Но в Москве всякое может случиться. «Лунарный» путин до смерти боится отключения «свифта» и Гааги, «солярный» знает что и того и другого не избежать, а война — это, по крайней мере, весело. Как долго два путина будут между собой препираться — неизвестно. Но как только «солярный» одержит верх, война возобновится, и Россия потерпит в ней оглушительное поражение.

Но во время этого мифического перемирия у Украины будут связаны руки, а вот сепаратистам никто руки ничем не связывает и они будут продолжать убивать. В этом были главные претензии к предыдущему перемирию. Хорошо рассуждать имперскими категориями, для которых люди вторичны, первично государство. Но ведь Украина не империя, а каждый погибший — трагедия. Как снова не попасть в этот капкан обязательств, которые будет выполнять только Украина?

- Рассуждения о «плохом перемирии» из уст людей, которые не рискуют погибнуть на «хорошей войне», не стоят ничего. Плевка не стоят, не то что ломаного гроша. А если наоходятся человеческие особи, которые в зрелом возрасте не в состоянии сопоставить ДЕСЯТКИ и ТЫСЯЧИ (именно такова разница в потерях), то ими должны заниматься психиатры и соцработники. Я не отношусь ни к той, ни к другой категории.

В Украине сейчас все в зоне риска. Удастся ли хотя бы как-то ограничить эту зону риска мятежными (захваченными) областями? Может, проще правда от них отказаться, выстроить стену и огромный ров с водой — и пусть себе сидят там? Такую тактику предлагал в свое время Лужков по отношению к Чечне — и возможно, был прав?

- Это очень наивные разговоры. Донбасс никому не нужен сам по себе. Украина не может от него отказаться, потому что там в заложниках ее граждане и потому что Донбасс — ее территория. А для России Донбасс — лишь инструмент управления Украиной. Кнопка. Рычаг… От кого Украина должна отгораживаться стеной? От своей территории и своих граждан? Грузия, находящаяся в гораздо более сложном положении, не меняет позиции по своим отторгнутым территориям. Почему это должна делать Украина? И потом, купирование данного гнойника имело бы хоть какой-то смысл, если бы остальная территория страны была стерильна. Но, простите, в данный момент главная угроза Украине исходит вообще не из зоны АТО, а из шикарных кабинетов украинских олигархов, их ньюс-рум олигархических СМИ, из кабинетов чиновников-коррупционеров, из сессионного зала Верховной Рады, в котором «депутаты-патриоты» с ценниками на лбу закатывают заказные истерики. Откройте список собственников украинских СМИ: Коломойский, Фирташ-Лёвочкин, Пинчуки, Курченко, Ахметов. А теперь взгляните на контент с точки зрения интересов Москвы. Вам не кажется, что враг давно в Киеве? И если с этим ничего не делать, олигархи разрушат Украину изнутри, а потом поделят ее шкуру с Путиным. Путин договорится с украинскими олигархами, поверьте! Он хорошо умеет делать только две вещи: цепляться за власть и «разруливать темы» с «реальными пацанами».

Но денег сейчас нет ни у Украины, что бы содержать и восстанавливать Донбасс, ни у Путина. Кто должен это делать? Запад на свои деньки (кредиты за будущее Украины) содержать регион, с которого дивиденды будет снимать Путин? Зачем?

- Я не понимаю, о каком «восстановлении и содержании» в данный момент может идти речь? Это всё равно, что в 1943 году всерьёз обсуждать вопросы восстановления Сталинграда. Война идёт. Говорить о восстановлении можно будет, когда она закончится. А закончится она не миром, а пораженим агрессора. До тех пор, пока оно не состоялось, говорить можно только о войне. Всё остальное — послевоенный статус, деньги на восстановление и пр. — дань дипломатическому этикету. О главном — о «дорожной карте СССР» для РФ — никто вслух говорить не будет.

Переговоры завершились даже отсутствием подписанной какой-либо открытой бумаги (как бы ее не называли). Даже декларацию о намерениях не озвучили.  Это чей провал? Путина? Порошенко? Или старой Европы в лице Меркель и Олланда? Говорить о переговорах в отрыве от войны — бессмысленно. Что мы имеем? Путин накачал оккупированный регион оружием и «отпускниками» и, демонстративно растоптав Минские договорённости, кинул их в бой. Почти месяц длятся кровопролитные сражения. Были совершены чудовищные преступления против мирного населения: в Волновахе, в Донецке, в Мариуполе, в Краматорске. Ответственность за погибших лежит на Путине лично. Цель нового обострения озвучивалась неоднократно — перенести линию противостояния. Идеально, чтобы российские войска и вооруженные каллоброрационисты взяли под контроль всю территорию Донецкой и Луганской области. Или хотя бы захватили Мариуполь. Или хотя бы «захлопнули» крышку «котла» на Дебальцевском выступе… Но они даже один терминал Донецкого аэропорта взять не смогли! Пришлось обманом его заминировать и полностью разрушить… То есть, налицо полный, оглушительный провал Путина на фронте. В Минск ему пришлось ехать без козырей.
Сделка, которую Путин предложил Украине, сама по себе провал. Потому что ради этого не стоило убивать такое количество людей и тратить столько денег. Первое: «фактическая линия», вместо «минской» (после наступления на юге они почти совпадают). Второе: возвращение украинского кошта для ЛНР/ДНР. Если даже по таким скромным пунктам Путина не уважили, это уже не провал, а какой-то позор. Причем, последствия этого позора для Путина будут поистине катастрофическими. Утратил силу его главный аргумент — бряцание оружием! Он пугает, а Украине не страшно. Украина оглядывается на ощетинившихся современным оружием западных партнёров и пожимает плечами: «Ну, нападай, если «пушечного мяса» не жалко». И право на разговор с позиции силы Украина завоевала кровью на полях сражений. Это не бравада. Сильный имеет законное право на позицию силы… В общем, Путин загнал себя в цугцванг. Что он может сделать? Снять вообще все требования — и капитулировать?.. В ходе минских переговоров стороны искали хитрую формулу, щадящую путинское самолюбие. И, судя по всему, ее не нашли. Никакой проблемы для Украины в этом нет. Она и так воюет. В отличие от сентября прошлого года, положение на фронте складывается в ее пользу. И активное включение в войну авиации и ракет, которым угражает Путин — это проблема, которую Украина будет решать с помощью США и НАТО. И можно не сомневаться в том, что совместными усилиями они ее решат: российские ракеты и самолёты будут исправно сбиваться, пусковые установки и аэродромы — уничтожаться. В свою очередь, Украина будут отвечать тем же. Причем, не только в зоне АТО. Военные объекты в Ростовской области, например, тоже не застрахованы. Не думаю, что такое развитие событий обрадует население России.

 

Владимир, а что означает отказ лидеров сепаратистов подписывать даже тот выстраданный документ «нормандской четверки», который они постыдились показать как итог переговоров? Это выход из подчинения — или заранее задуманный спектакль, по Вашему мнению?

- Понятно, что это спектакль. Интересно другое — зачем этот спектакль понадобился? Получается, Путина на переговорах прогнули — он был вынужден согласиться на «неприемлемые» для России условия. Пришлось искать нестандартный выход, для чего к бандитам отправили верного Суркова с инструкциями…

Большего унижения представить себе невозможно — глава огромного государства, еще вчера претендовавшего на мировое лидерство, прячется за спинами шпаны и верещит оттуда, что та его за руки держит — подписать бумагу не даёт. И если в вопросе прекращения огня эта смешная сценка хоть как-то работает, то в вопросе международного контроля над российско-украинской границей она не работает никак. Плотницкий и Захарченко не могут Путину запретить это сделать. Отказ в этом вопросе — это отказ Путина. Причем абсолютно ничем не мотивированный. Если твоих войск и вооружений там нет, почему бы на границу не повесить замок? Если есть — выведи. Всё просто.

 

Говорят, что Дебальцево требуют. Это такой стратегически важный город?

- Дебальцево — важнейший транспортный узел. Но дело уже не в этом. Тут как и в случае с аэропортом — «дело принципа». Бездарные российские военные, планировавшие операцию, положили в районе Дебальцевского выступа столько живой силы и техники, что уйти оттуда ни с чем — слишком болезненный удар по путинскому самолюбию. Отсюда его заявление про «котел», которого, как утверждают находящиеся там украинские военнослужащие, нет. Фактически Путин уже официально перешел в режим двух «реальностей». Очевидно, достигнуты договоренности о том, что украинский войска оставляют Дебальцево и все эти территории станут демилитаризованной зоной. Россиянам объяснят, что это «победа ополченцев», украинцам олигархические СМИ скажут, что это «зрада Порошенко» (мол, «за что кровь проливали?!») А на самом деле, это завершение блестящей операции ВСУ, которая позволила украинской дипломатии одержать еще одну победу. К миру это, конечно, не имеет никакого отношения. Но волна эскалации сбита. Украина и ее союзники получили необходимую передышку. ВСУ будут готовиться к новому обострению. А политическому руководству самое время задуматься о ситуации в тылу.

Но некоторые эксперты утверждают, что в Минске достигнут именно «чеченский вариант», которого так хотел Путин. Так ли это?

- «Чеченский вариант» — это как? Обычно имеется в виду признание полевого командира законной властью и предоставление захваченным территориям жирного бюджета и квази-независимости. В России случилось именно так. Путин проиграл войну. И чтобы решить проблему, подкупил братьев Ямадаевых, которые контролировали Гудермес, и клан Кадыровых. Их предательство позволило Путину взять Чечню под контроль. За эти услуги он предателей щедро наградил, а клан Кадыровых устроил на захваченной территории некое подобие азиатской монархии за счет федерального бюджета. 
По-моему, очевидно, что ничего подобного в минских соглашениях нет. Но дело даже не в этом. Сами эти соглашения — лишь способ добиться паузы в войне в удобный для Украины момент на выгодных условиях. Причем, необходимость в этих переговорах возникла от того, что Россия потратила бешеные деньги и бросил в топку войны сотни, если не тысячи жизней, чтобы переиграть партию в свою пользу. И в итоге лишь ухудшила свое положение. 
А будущее Донбасса, естественно, будет решаться после войны — когда Россия вообще перестанет быть игроком и вынуждена будет решать исключительно внутренние проблемы.

"Русский монитор"

Ну, и в конце беседы хочется задать вопрос, который явно волнует всех наших читателей. Как считаете, теперь, когда для Вас провал в Минске очевиден, Обама будет более решительным в плане военной помощи Украине?

- А в чём заключается «нерешительность» Обамы? В том, что он позволил украинцам записать все последние победы исключительно на свой счет (притом, что мы, например, не знаем, насколько активно использовались американские спецсрдства и разведывательная информация)? Или в том, что использует мнимую «подвешенность» вопроса о поставках в качестве козыря в дипломатической игре? То есть, попросту Обама плох тем, что не глуп? Так что ли? По-моему, очевидно, что в США уже принято стратегическое решение о демонтаже РФ — так же, как в свое время был демонтирован СССР. Путин старательно доказывал всем, что является РФ является глобальной угрозой, и ему поверили. В данный момент США и Евросоюз заботливо ведут Россию к краху. При этом главное желание могильщиков, чтобы покойница не брыкалась — ложилась в гроб спокойно, как в колыбель. Мнимая «мягкость» и «нерешительность», которую постоянно приписывают Западу горячие головы — это стиль погребальных контор. Скорбная миссия не терпит суеты и резких движений



комментарии [1]

19.02.2015 00:15     Натка Про "блестяще комментирует.." Перебор. Таких комментов пруд пруди, начиная (или заканчивая)Портниковым и иже с ним.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Matt Stuart

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: