ТЕМА

Вьетнамский синдром Путина

20 февраля 2015 | 13:11 , Виктор Небоженко

Путин добился своего. Дебальцево стало вызовом США и демонстративным унижением старой Европы. Путин сполна сумел показать как он неуважает Меркель и Олланда. А им так и не удалось скрыть свою слабость и растерянность перед ним. Теперь пришла очередь вступить в игру США.


Разрушение и захват российскими войсками Дебальцева после пахабных Минских соглашений – это серьезный аргумент США, чтобы начать активную военно-политическую помощь Украине. США дали возможность дуэту Германия-Франция показать свои дипломатические возможности и Путин на глазах всего мира надругался над Меркель и Олландо, показав им что не только его слова, но и их обязательства ничего не стоят. 

И для того чтобы открыто бросить вызов США и показать как он будет действовать летом 2015 года Путин сделал все чтобы захватить Дебальцево. Дебальцево - это его ответ минским соглашением и вызов для США. После Каддафи,. Асада, Хусейна мало кто решался бросить так демонстративно вызов США. И Путин « сделал это»!
Цель захвата Дебальцева, уже после торжественного подписания минских соглашений, заставить США открыто вмешать в украино-российский конфликт и показать, как Россия будет действовать дальше. Путин уже пытается запугать не только Меркель, Порошенко или Олланда- это для него прошедший этап, и Олланда, но и США.
Путин, развязав битву за Дебальцево, пытается запугать президента США Обаму. Он не случайно делает это демонстративно. Этим кровавым жестом он хочет стравить уже не Европу и США, но и республиканцев и демократов внутри США накануне президентских выборов. И то и другое у него получилось. Вообще то, « разводки», блеф, шантаж и «кидание», и насилие у него получается лучше любого конструктива.
Путин говорит миру – «я издеваюсь Над Германией Меркель и Францией Олланда, теперь я готов сразиться в Украине с самими США". Конечно это очень похоже на идеологию мусульманских террористов ИГИЛ, но это случайное историческое совпадение – геополитический и военно-политический союз Путина и мусульманских террористов. 
Примут ли США это вызов Путина ? Уже приняли!. Ибо Путин постарался сделать все максимально брутально. 
Надо помнить, что Путин смеется над теми журналистами, политиками и политологами, которые наивно продолжают верить, что он из Донбасса хочет сделать Абхазию или Приднестровье. Наивные прожекты. Берите выше. Перед нами Командир мира, остановивший время. Приднестровье, Абхазия – это слишком просто для него. Даже афганская авантюра СССР кажется ему легкой геополитической задачкой. Путин чувствует себя мифическим героем из легендарных 70-х годов СССР времен Вьетнамской войны. Он хочет устроить на земле Донбасса Второй Вьетнам. А если и Вьетнам Донбасский(Новороссийский) не поможет, то он готов повторить модель Карибского кризиса. Правда надо иметь ввиду что там все было наоборот –советские ракеты у границ США, а здесь американские ракеты будут у границ Московской и Ленинградской областей. Но это не волнует великого стратега. Надо только помнить, что Карибский кризис- эта самая опасная точка мировой истории , когда две великие державы максимально приблизились к ядерной войне.Но тогда не было великого Китая ,который очень хочет долго жить и не позволит Путину сделать глупостей,раньше чем он подумает об этом. И Карибский кризис плохо закончился для обоих лидеров США и СССР. Кеннеди застрелили, а Хрущева отстранили от власти. Какую роль себе хочет выбрать Путин, в этой авантюре, покажет история.

ФБ



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: