ТЕМА

Чеченцы в Украине: они умеют не воевать

17 апреля 2006 | 09:11

Фото Е.Лукацкого

Украинская история показывает: мы живем в удивительной стране. Можем, если захотим, при тоталитарном режиме сделать совершенно бескровную революцию, а еще можем мирно сосуществовать с представителями пожалуй самой воинственной нации чеченцами.


Чеченцы исторически подготовлены к войне. На пост-советских пространствах об этом стало известно с провозглашением независимости республикой Ичкерия. После Первой чеченской из Ичкерии по территории СНГ стали расползаться беженцы. И нередко они прибывали на новые места обитания в персональных «Мерседесах» с упакованными в багажниках АКМ-ами.

В экс-СССР наступили развеселые времена. К тому времени успели сформироваться и набрать силу рэкет-сообщества, «прибившие» развивающийся приватный бизнес. Украинские города и веси поделили на сферы влияния национальные рэкет-бригады. И вдруг некстати пожаловали чеченские боевики, почувствовавшие вкус крови в войне с российскими федералами.

Что такое чеченский рэкет, в Украине представляли, хоть и понаслышке, однако красочно. Российская пресса пестрела жуткими историями о беспределе кровожадных чеченских вымогателей.

В Украину «беженцы» прибывали не на пустое место. Здесь существовала хоть и небольшая, но сплоченная чеченская диаспора. Наиболее хороша она и по сей день представлена в столице, Одессе, в Крыму. Беспроблемному оседанию на украинской территории способствовало миграционное законодательство, принятое в 1996 году. После Первой чеченской тысячи чеченцев прибывали к нас, привлекаемые упрощенной процедурой получения статуса беженцев. После этого люди в погонах всуе поминали не злым тихим словом Леонида Кучму, открывшего двери чеченцам.

 В скором времени в Украине сформировались порядка 15 чеченских ОПГ. Три из них по своему влиянию были сопоставимы с местными лидерами рэкет-движения.

Милицейская характеристика чеченских группировок того времени: дерзкие, хорошо вооружены, в ОПГ входят спортсмены-силовики, участники военных действий. Специализация: рэкет (как правило, речь идет о крупных суммах), захват заложников, заказные убийства, крупномасштабные финансовые аферы (банковские махинации, фальшивые авизовки, отмывание капиталов). В сфере чеченских интересов в Украине - экспорт металла, нефти, сельхозпродуктов, эксплуатация международных транспортных коридоров (для переправки наркотиков и контрабанды). Зарабатывать копейку это не для них. Чеченцы берут все и сразу - даже ценой жизни, как своей так и противника. Игнорируют уголовные авторитеты, имеют опыт террористической и подрывной деятельности. В отличие от местного криминалитета, чеченцы в Украине на то время еще не успели урвать свой кусок пирога, не сформировали собственную коммерческую сеть со стабильными доходами, но проявляли чрезвычайную активность.

Противодействовать им оказалось нелегко как милиции, так и местному криминалитету. В одном только Киеве чеченские ОПГ могли единовременно выставить 1500-2000 боевиков. Но это не означает, что на украинской территории они собирались в стаи. Схема работы чеченских группировок такова: у легально живут беженцы и граждане Украины чеченской национальности. Это обыватели, не переступающие черту криминала. Поскольку ислам запрещает жениться на иноверках, как правило, заключаются фиктивные браки с любвеобильными украинками. Далее: регистрируется фирма, под крышей которой прокручиваются масштабные коммерческие махинации или легализуется уголовная бригада. Действуют суровые правила конспирации: оружие в надежных схронах-«солдатских хатах». Оно достается лишь на время осуществления операции. исполнителей задержать нелегко: прибыв в Украину в командировку, после исполнения одного или нескольких заказов те возвращаются в Чечню. Там запросы украинских правоохранительных органов игнорируют.

Касательно чеченского бизнеса: как правило, они  пользуются национальной крышей и не платят дань налево. Когда у чеченца, открывшего собственный бар в Киеве, местная группировка потребовала мзду за охрану, тот ответил: Покажи мне одного чеченца, который платит дань - и я стану вторым.

Сегодня чеченский криминалитет, обосновавшийся в Украине, практически легализовался, равно как и их украинские «коллеги». Среди чеченцев в Украине встречаются весьма богатые люди, специализирующиеся на торговле энергоносителями, подакцизным товаром. Они традиционно ведут скромный образ жизни, не гусарят в кабаках и казино, не демонстрируют свое богатство.

Все это делает чеченский бизнес и криминалитет незаметным, но от этого не менее влиятельным. Особых бизнес-успехов чеченские ОПГ достигли в Одессе и в Крыму. По сообщениям правоохранительных органов полуострова в те годы, чеченцы на равных с местными и российскими бандитами вели переговоры о приватизации крымской недвижимости и земель.

 

Чеченская бизнес-география

·        В Полтавской области обосновался чеченец Бакаев, под ружьем у котрого стояли два десятка соплеменников. Основная специализация бакаевцев нефтебизнес.

·        В Тернопольской области братья Джабраиловы внедрились в нефтебизнес и отвоевали у местных предпринимателей архиприбыльный криминальный бизнес по экспорту цветных металлов.

·        В Кировоградской области действовала группировка Абдулаева. Он также делал деньги на поставках нефти. 

·        Группировка Асланова на Волыни, установив тесные связи с таможенниками, на какое-то время монополизировала контрабандные перевозки. Капиталы легализовывались через торговую сеть, банковскую систему, перерабатывающие предприятия.

  • Группировка чеченца Салима осела под Киевом. Он контролировал большую часть экспорта крупнейшего в Европе Белоцерковского шинного завода Россава. По данным СБУ только в 1996-97 годах через коммерческие структуры, контролируемые чеченцами, безвозвратно ушла продукция завода на два миллиона долларов. Салим попал под суд, но упавшее знамя групировки подхватил соплеменник по кличке Алик.
  • В Киеве действовала группировка чеченца Вахи авторитетного бандита, а в прошлом сотрудника милиции.

·        Сотрудничал с чеченцами Нарик - выходец из Грузии, руководивший днепропетровской ОПГ. По данным милиции Нарику покровительствовал сам Умар Джебраилов - крупнейший московский бизнесмен, владелец гостиницы Редисон Славянская, экс-кандидат в российские президенты и друг Юрия Лужкова. Помимо этого Джебраилов на то время координатор чеченских преступных сообществ, действовавших на территориях России, Украины, Беларуси.

 

С чистым криминалом достижения чеченцев на украинской земле выглядели еще внушительнее.

 

Чеченский криминал в Украине.

 

·        26 декабря 1996 г. в Одессе задержали Хамзата Хасарова, начальника контрразведки президента Ичкерии Аслана Масхадова. Ранее судимый Хасаров разыскивался по подозрению в причастности к убийству пятерых человек в Волгограде. Но  представители чеченской диаспоры в Одессе, насчитывающей свыше трех тысяч человек, заявляли, что Хасаров легально проживал в этом городе и никогда не возглавлял контрразведку. По словам соплеменников, в 19961997 годах он на общественных началах исполнял обязанности помощника председателя КГБ Чечни, но не принимал участия в российско-чеченской войне. По данным МВД России Хасаров находился в розыске восемь лет.

·        Одним из наиболее громких преступлений с «чеченским» следом являлось убийство одного из основателей компании «Евроконзалт» Лазебного, а также скандальное убийство руководителя «Юнекс-банка» Якова Рогозина, произошедшее в октябре 1997 года. Через этот банк и «Евроконзалт» проводились деньги ЧМП «Бласко». Показания Лазебного стали основой для привлечения к уголовной ответственности руководителя «Бласко» Кудюкина. После этого Лазебный в течение четырех лет находился под неусыпной охраной «Альфы». Через три дня после того, как охрану сняли, банкира убили. Лазебный открыл дверь кому-то, кого не мог заподозрить в недобром. В бизнес-мире фамилию Лазебного упоминали в связке с фамилиями Саламова и Дидковского. Все трое учились-дружили в Киевском университете, позже двинули в бизнес, учредили «Евроконзалт». Саламов (он же Руслан Бесарабский) был чеченцем и оказывал немалое влияние на Лазебного тот даже принял ислам. Из троих друзей бизнес-партнеров сегодня жив только Дидковский. Удивительно, с учетом того, что все стратегические вопросы они решали коллегиально.

·        25 октября 1996 г. в Киевский УБОП поступило заявление от предпринимателя, утверждавшего, что преступники отняли у него «Мазду» и захватили жену, требуя выкуп. 29 октября УБОП установил местонахождение заложницы. Затем на улице Блюхера,13 и проспекте Героев Сталинграда,13 начался штурм квартир. Освобожденная заложница рассказала, как круглые сутки ее били и насиловали неестественным способом. УБОПовцы задержали А. Заревского гражданина Белоруссии, работавшего в правоохранительных органах, Д. Казбекова и З. Хатанова чеченцов, проживавших в Белоруссии, Х. Мамаева чеченца из Дагестана, А. Абакарова дагестанского калмыка и М. Башкирова единственного чеченца, прибывшего из Ичкерии. На телах задержанных были следы пулевых ранений свидетельство участия в боевых действиях.

Заметный вклад в импортирование чеченской преступности в Украину внесло УНА-УНСО. Чеченцы совместно с УНСО-вцами совершили немало наездов на украинский бизнес. Их объединяло совместное участие в чеченской войне. Ключевые фигуры покойный ныне Лупинос, Корчинский и старый уголовник, недавно вышедший на свободу после отсидки за вымогательство Хмарук-Онищенко. 

·        В Чечне наиболее воинственно проявил себя унсовский отряд «Викинг». Возглавлял его руководитель ровенского УНСО, редактор газеты «Наша справа» Александр Музычко. В Грозном он защищал штаб Аслана Масхадова и прославился тем, что под видом беженца проникал в расположение российских подразделений и, вызываясь в проводники, якобы заводил их в засаду. Дудаев представил Музычко к высшей награде ЧРИ ордену «Героя чеченской нации». Участие в бандитской разборке в Ровно и последовавший арест помешали Музычко попасть в Чечню для получения ордена лично из рук Масхадова.  Через некоторое время Музычко выпустили из-под стражи. По окончании чеченской кампании УНСО самым активным образом контактировало с чеченскими полевыми командирами, имея в некоторых формированиях своих полпредов.

 

Чеченцы стали постепенно «прибивать» бизнесменов, внедряться в украинский уголовный мир и отвоевывать подконтрольные территории. В свое время они даже собирались захватить у ОПГ Салохи столичный авторынок. Неформальным криминальным лидером чеченцев украинской столицы был Саид Аслаханов. Он поддерживал связь с большинством чеченских группировок, действующих в России и прочих государствах СНГ. Имел вес в Грозном. Как утверждал сам Аслаханов, он являлся неофициальным представителем Ичкерии в Украине. У столичной милиции существовали подозрения, что Аслаханов имел отношение к похищению в Чечне осенью 1997 года двух украинских граждан Куликова и Попова, а также двух человек в Украине. За свободу одного из них преступники потребовали два миллиона долларов, за второго четыре. Едва Аслаханова арестовали, пришла немедленная помощь от чеченской диаспоры в Москве его защиту вели лучшие адвокаты.

К нам Аслаханов прибыл из России, где прославился в связи с АВТОВАЗом. Аслаханов был близок к крестному отцу чеченской мафии в Москве Сулейменову, убитому в конце 1994 года. В свое время эти двое контролировали единственную в Москве автостанцию по обслуживанию иномарок. Бизнесмены из числа клиентов СТО позже часто становились жертвами рэкета. Затем по поручению того же Сулейменова Аслаханов единолично контролировал весь криминальный бизнес АВТОВАЗа. После убытия Аслаханова в Украину на волжском автогиганте разгорелись кровопролитные бои, число жертв приблизилось к сотне. Прибытие Аслаханова в Украину сопровождалось завозом к нам первой партии джипов Гранд-Черокки. В 1992 году его задерживали в Киеве по подозрению в вымогательстве двух миллионов долларов за жизнь арабского бизнесмена. Но осудили за похищение российского бизнесмена, которого он собирался продать родственникам за те же деньги. В 2000 году Аслаханову дали пять лет за вымогательство, а вскоре его подвели под амнистию.

Очень представительно выглядели чеченские ОПГ в Одессе. Это единственный в Украине город, где чеченцы по сей день чувствуют себя вольготно. Они сохранили свое влияние в Кременчуге, где кормятся с нефтепереработки, а также в Белой Церкви там Алик Белоцерковский контролирует поставку корда из Беларуси на местный шинный завод.

В середине 90-х, когда в Украину, единственную на просторах СНГ предоставлявшую чеченцам статус беженцев, потянулись дерзкие боевики из Ичкерии, местный криминалитет и правоохранительные органы реально оценили исходившую от «гостей» опасность. В Киеве собралась так называемая «золотая семерка» из лидеров самых влиятельных столичных ОПГ. Помимо прочих наболевших вопросов было решено не дать закрепиться чеченским ОПГ в Киеве. Задача была решена. Чечены не прижились на киевских холмах. Одним из следствий того представительного форума стала волна убийств грузинского и армянского криминалитета, случившаяся в Киеве. По некоторым данным, такое решение преступной «семерке» подсказали правоохранительные органы, имевшие влияние на видных мафиози. Вцелом милиция сработала по чеченцам жестко и эффективно. Это объяснялось в частности, отсутствием у приезжих с Кавказа политической крыши, их принципиальным отказом от сотрудничества с ментами, разобщенность, связанная с тейповой структурой преступных сообществ чеченцев.

 

Чеченские жертвы криминальных воен

·        Саида Аслаханова осудили за бандитизм. В деле фигурировали заложники, преступная сеть в России, США, Белоруссии. Выйдя раньше срока, Аслаханов вскоре был убит в Москве при покушении на заместителя мэра Лужкова.

 

·        В 1997 г. при выходе из подъезда своего дома расстреляли Ису Газаламова. В тот же день от пули киллера пал грузинский чеченец Коко Махаури.

·        Перед этим на улице Волгоградской в Киеве убили брата Коко. Все указывало на то, что это дело рук Исы. У могилы брата Коко поклялся убить кровника. В итоге оба лишились жизни в один день.

·        30 декабря 1999 года в Киеве зарезали на улице бывшего представителя правительства Джохара Дудаева в Украине Руслана Бадаева. Убитому было 40 лет. Он проживал в Мюнхене, а в 1995 году приехал в Киев как представитель Джохара Дудаева. МВД связало это убийство с коммерческими  "разборками". Якобы друзья-чеченцы Бадаева попросили его присутствовать на бизнесовой «стрелке», где тот и получил удар ножом.

 

Сегодня чеченская диаспора не играет заметной роли в Украине. По последней переписи населения в Украине проживает 1756 чеченцев, хотя реально их значительно больше. Вцелом это не бедные люди. Товарищества чеченцев действуют в Одессе и Киеве. Крепки связи чеченцев с татарскими единоверцами Крыма. На сегодня у нас остались большей частью оседлые чеченцы, далекие от криминала. Тех, кто собирался жить в Украине по законам войны, либо отсиживаются в темницах, либо лежат в сырой земле, либо вынуждены съехать в страны с более дружественными правоохранительными органами. Из сохраняющих номинальное влияние в криминальном мире назовем Беслана, Ваху, Алика Белоцерковского. Осколки чеченских ОПГ сохранились единственно в Одессе, где те по-прежнему участвуют в контроле портового бизнеса.

Итак, можно констатировать, что чеченская диаспора в Украине вполне мирная и немногочисленная. Ее состав в столице легко оценить, понаблюдав в пятницу в 14.00 за посетителями мечети на Подоле.

 

Олег Ельцов, для "Власти денег"

  

комментарии [8]

10.09.2016 14:46     Тимур Если б не чесенский батальон Дудаева, то вам было бы пиздец..
25.12.2014 00:26     непакорный Владислав- ,,,эта погань чиченскую,,,люблю кагда нас ненавидят! Мир опустеет и сильно заболеет без нас , Влад!!!
20.10.2014 15:20     Генерал Алик Белоцерковский, нормальный человек, лично знаю!!! Семья, жены, дети!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в бизнесе, у всех бывают взлеты и падения, на то она и жизнь!!!!
26.09.2014 22:11     ис оск Владислав так говорили и твои прадеды, так будут говорить твои потомки. Судьба у вас такая
18.08.2014 14:48     михаил этих животных уже ТРИ МИЛЛИОНА! на хрена ты плодишь эту мразь? а, володя?
01.06.2014 18:05     автор-Анзору оно, конечно, легко быть учителем орфографии. Только для того. чтобы кого-то учить, надо научиться самому грамотно писать: одна ошибка в двух предложениях и три недостающие запятые - это перебор!
01.06.2014 12:56     Анзор Статейка конечно так себе, просто удивительно, как много ошибок в тексте допускает автор.в школе плохо учился наверно.
30.11.2013 03:51     Владислав Эта погань чиченскую как собак надо искоренять
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: