ТЕМА

Борьба с коррупцией: что-то пошло не так...

20 марта 2015 | 02:45 , Олег Ельцов, ТЕМА

С того момента, как высокочтимая Комиссия по отбору кандидатов на пост главы Национального антикоррупционного бюро остановилась на четырех кандидатах, минуло без малого две недели. Все это время – полное затишье! Можно сказать – зловещее. Объясним почему.


Как автор писал 10 марта, фактически, отборочная Комиссия выполнила свою миссию, передав мяч на поле Президента. Остались пара технических моментов: спецпроверка кандидатов и окончательный выбор Порошенко. Это при условии, если хотя бы один кандидат не пройдет проверку. Ибо по закону о НАБ на стол Президенту следует подать список из 2 или 3 кандидатов. Если после прохождения окончательной проверки претензий ни к кому не возникнет, тогда отборочной Комиссии придется собраться еще раз, чтобы исключить из списка одного или двух кандидатов.

Как я писал ранее, появление окончательного списка претендентов на  кресло шефа бюро совпало с регистрацией странного законопроекта  2339 от 05.03.2015 авторства депутата Грановского (блок ПП) и группы товарищей. Грановский предложил внести изменения в Закон «Про НАБ» в части предельного возраста в 65 лет, ограничивающего службу руководителя Агентства. Собственно, чем не угодила эта норма, касающаяся всех госслужащих, не ясно. Ходили слухи, что таким образом, Президент пытался провести в список бывшего замгенпрокурора США Богдана Витвицкого, который не проходит сегодня по возрастному цензу. Также утверждали, что на пост главы Администрация Президента желала протащить профессионального и сговорчивого экс-замгенпрокурора Николая Обихода. Но это означало жирный крест на многомесячном отборе кандидатов и в целом – грандиозный скандал и угрозу судебного обжалования результатов иными соискантами.

Похоже, инициатива депутата Грановского не будет поддержана. Но от этого неудовольствие Порошенко отобранными кандидатами не уменьшится. Сегодня в кулуарах шепчутся о высокой вероятности такого развития событий: из четырех кандидатов не пройдут спецпроверку трое. Соответственно, придется проводить дополнительный отбор (очевидно, из списка вылетевших, ибо включению новых кандидатов члены Комиссии будут сопротивляться). Как выяснилось, отборочная комиссия оказалась крепким орешком для власти: народ подобрался самодостаточный и не готов плясать под дудку властей. Поэтому, в случае последнего сценария, может разразиться скандал. Об этом мягко так намекнул один из членов Комиссии Виктор Мусияка и секретарь Евгений Захаров. Подозреваю, что на Банковой смотрят записи заседаний Комиссии и намек поняли.

Таким образом, сегодня у Порошенко остается два пути: согласиться на выбор из тех кандидатов, которых уже отобрала Комиссия, или валить всю процедуру самым диким образом через «непрохождение» спецпроверки минимум тремя кандидатами.

Сейчас объясню всю дикость последнего варианта. Процедура спецпроверки описана в соответствующем Указе Президента. Ничего экстраординарного в процедуре нет: ни тебе литерных мероприятий, ни длительных изысканий на предмет несоответствия данных, указанных соискантом. Отсюда – и сжатые сроки: пятнадцать календарных дней с момент согласия лица на проведение проверки. Если учесть, что относительно действующих госчиновников проверка не проводится – лишь запрашивают ее результаты с места работы – то реально следует проверить троих кандидатов (Чумак является госчиновником). Исходя их этого, результаты проверки должны поступить в отборочную Комиссию до 25 марта. Ждем, затаив дыхание и готовимся к скандалу, ибо по кулуарным сведениям, Порошенко не устраивают все четыре отобранных кандидата.

Если проверяющие попытаются придраться к запятым и уличить претендентов в сокрытии или приукрашивании данных о себе, это, очевидно, будет означать попытку «нагнуть» отборочную Комиссию и приведет к громкому скандалу. Наверняка противники Гаранта не преминут этим воспользоваться.  А оно ему надо?! И члены Комиссии окажутся явно не на стороне Порошенко. К тому же следует учитывать, что отрицательный результат проверки еще не означает автоматического удаления кандидата из списка. Все – в руках Комиссии. К тому же, претендент вправе самостоятельно исправить неточности, и если они окажутся несущественными, это не помешает ему претендовать на высокий пост. Вероятность того, что кто-то не пройдет проверку, если она будет проводиться объективно, близка к нулю. Настораживает уже то, что такая элементарная процедура затягивается до последнего, хотя давно уже могла быть завершена.

К слову, среди членов Комиссии разгорелась нешуточная дискуссия. Одни предлагали «довыбрать» кандидатов, расширив список до десяти человек – чтобы наверняка требуемые 2-3 кандидата остались после завершения спецпроверки. Но в результате, победили сторонники «жесткой позиции»: ничего не менять и дождаться 25 марта. Напомним, в соответствие с Меморандумом, подписанным между Украиной и МВФ, накануне выделения нашей стране 17 миллиардов кредитов «под реформы», Украина обязалась запустить работу НАБ с 1 апреля. Первый транш кредита получен. Означает ли это, что можно расслабиться и забыть о своих обещаниях?

Было изначально ясно, что у создания эффективного, независимого НАБа будет очень много противников. И они начинают проявляться на финишной прямой. Мы с интересом наблюдаем за процессом. 



комментарии [1]

31.03.2015 03:32     Натка Н.Обиход - наиболее подходящая кандидатура, чтобы окончательно Европа и все "цивилизованное" человечество убедились в решимости украинской власти окончательно, раз и на всегда, покончить с коррупцией. Не смешно?
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

Минулого року після акції Велонаїзд мер Черновецький підписав розпорядження «Про облаштування та розвиток велосипедних доріжок у м. Києві» - №886 від 01.07.2008. Згідно нього до кінця 2008 року в Києві мали бути облаштовані 16 км велодоріжок. Мерія витратила 98 тисяч гривень, але жодної доріжки немає! Киянин, подзвони за наведеними телефонами, запитай у влади: "Чому?!" Нехай "Вона відповідає".

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: