ТЕМА

Не наш Крым

25 марта 2015 | 10:40 , Виктор Миняйло, для "Темы"

Впервые в жизни не хотелось ехать в Крым. Но пришлось. Ничего личного – просто бизнес. Следовало продать кое-какую недвижимость на оккупированном полуострове, и вывезти кое-какую движимость, чтобы врагу не досталась.


От Киева до новоиспеченной границы доехали за 7 часов. В связи с подорожанием бензина двигались в экономном режиме со средней скоростью 120 километров в час, но за всю дорогу нас почти никто не обогнал.

Правда, перед Николаевом остановил сотрудник ГАИ и попросил включить габариты, поскольку, как оказалось, за городом надо ездить со светом. Дело было 8 марта, за рулем сидела моя жена, и мы, отделавшись легким предупреждением, поехали дальше.  Но за Николаевом нас снова остановил гаишник, и сообщил, что габаритов не достаточно - надо включать ближний свет. Когда мы объяснили ситуацию и напомнили, что сегодня 8 марта, он попросил дать любую бумажку - хоть фантик от конфет, хоть сигаретку, потому что мы первые, остановленные им на смене, иначе день не удастся. Мы дали суеверному гаишнику 20 гривен и он довольный удалился искать серьезных нарушителей. Привет Авакову!

 

О приближении новой границы свидетельствовало резкое уменьшение количества автомобилей и очередь из фур, длинной километров 15. В начале, точнее конце этой очереди дальнобойщики жарили шашлыки, пьянствовали водку, нарушали безобразия. Ближе к границе злые, немытые и небритые водители сообщили, что стоят уже больше двух недель. Наверное, это стояние на Перекопе себя финансово оправдывает, раз так много желающих переправить продукты на полуостров. В фурах с украинскими номерами я видел картошку, лук, мясо, цитрусовые. Задержка происходила только на русской таможне.

 

Украинский КПП мы прошли за 20 минут, а дальше в очереди легковых автомобилей парились более 8 часов. Перед нами было только 45 машин, и  мы двигалась бы намного быстрее, если бы многие не ехали без очереди. Можно только догадываться, какие аргументы они предоставляли доблестным российским пограничникам. Говорят, дают деньги, но, наверное – это не правда.

 

Особенно тяжело стало вечером, когда резко похолодало, все машины  включили двигатели, начали греть печки. Тучи смога накрыли границу, и  нам пришлось несколько часов наслаждаться новым крымским воздухом свободы. А саму таможню прошли довольно быстро, заполнили  декларации, какой-то документ на машину, нас быстренько осмотрели и выпустили на оккупированную территорию.

 

Наша мама ехала в Крым на общественном транспорте. Поездом до Новоалексеевки, такси до границы, дальше пешком, потом автобусом до Джанкоя и электричкой до Феодосии. Путешествие от Новоалексеевки до Феодосии заняло 8 часов по времени и 150 гривен по деньгам.

 

В самом Крыму порадовали цены на бензин, на треть дешевле, чем в Украине, и огорчили цены на продукты – в два раза дороже. Если раньше в нашей любимой столовой, которую тут ласково именуют «рыгаловка», мы объедались на 30 гривен с человека, то теперь пришлось заплатить по 130, после чего вышли из-за стола с легким чувством голода. Причем, в плове вместо свинины обнаружилась курятина. Позже из навязчивой рекламы в магазинах узнали, что курятину на полуостров активно поставляет «Наша ряба», которую связывают с бывшим главой Секретариата президента Ющенко Игорем Тарасюком. Наверное, и у него ничего личного – просто бизнес. В целом продуктов в магазинах достаточно и половина из них украинского происхождения. Но цены кусаются. Например, самая голимая двухлитровая бутылка пива стоит 80 гривен на наши деньги. А качество российских продуктов вообще оставляет желать лучшего. Молоко оказалось кислым, паштет полностью не съедобным, колбасу даже собака отказалась употреблять вовнутрь.

 

Решили съездить в Старый Крым откушать нашей любимой тандырной самсы, но там ее не нашли. Местные татары сообщили, что новая власть запретила жарить самсу на тандыре. Сразу вспомнилось, что в Киеве мобильный тандыр появился на окружной в районе Феофании. При случае отведаем.

 

По сравнению с прошлым годом настроения крымчан изменились. Если раньше все радовались, что стали русскими, а общение с ними заключалось в измерении степени ненависти ко всему украинскому, то сейчас они ругают всех. Путина за то, обещал построить в Крыму Лас Вегас, но стройматериалов не хватило. А Украину за то, что сливает воду в Днепр и не поставляет ее на полуостров. А еще мы заметили в глазах людей страх, большинство просто боится говорить о своих проблемах. Когда на обратном пути на русской таможне нарисовались французские журналисты, никто с новоиспеченных русских с ними общаться не пожелал.

 

Это правда, что в Крыму подняли зарплаты и пенсии, но и выосшие цены – тоже правда. А большинство жителей прибрежных городков жили не за счет зарплат, а за счет отдыхающих. Теперь туда никто не едет. Украинцы - понятно почему, но и русским нет смысла платить в два раза дороже за сервис сомнительного качества. Да и в Египет или Турцию теперь попасть намного проще, быстрее и дешевле, чем на оккупированный ими же полуостров.

 

Очень довольны только брокеры и нотариусы, поскольку россияне активно скупают крымскую недвижимость. Но, как нам объяснили умные юристы, все сделки на оккупированной территории считаются не действительными. И если каким-то чудом Крым вернется в Украину, можно будет законно потребовать свою недвижимость обратно.

 

Тем временем мы, загрузив машину разным барахлом, типа холодильника и бака для воды, двинулись в обратном направлении. На границе простояли около трех часов, и русские таможенники потребовали полностью разгрузить микробусик. Только слезы нашей мамы убедили их, что ничего противозаконного в машине нет, и нас благополучно выпустили из Крыма. На украинском КПП сначала тоже потребовали перечень всего, что находится в машине. Но потом, уступив моим аргументам, что даже русские не осмелились на такую глупость,  передумали.

 

А всю обратную дорогу в голове крутился стих великого русского поэта Антона Чехова: «Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ».

Теперь, если придется, в Крым я - только на танке.


Читайте также: Крым, который мы теряем

 

 

 



комментарии [4]

24.04.2015 17:48     автору ну, если в Крыму жители чего-то боятся, то что говорить про Украину? где за "неправильные" мысли убивают.
08.04.2015 17:30     Крымский друг Эх! На основе этой статьи, Киеву надо требовать от Путина нового референдума в Крыму!По украинским законам и международным контролем!Не упустить время разочарования! Или таки еще подождать чуток? Шоб на коленях...
29.03.2015 13:23     Автору "Автору" Вы не поняли, это шутка юмора...
26.03.2015 08:36     Автору Хи - хи...
Вы из команды Янувовича? Это он думал, что Чехов - поэт.

А стих написал Михаил Юрьевич Лермонтов
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

5 Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

В Перу ну очень популярен женский футбол

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: