ТЕМА

Волонтеры: бойцы АТО добывают себе воду в бою

21 мая 2015 | 17:26

«Фонд оборони країни» проверил ситуацию водоснабжением передовой.


Во время поездки в военные подразделения, расположенные в секторах В та С зоны антитеррористической операции, которые подчиняются оперативному командованию «Схід», «Фонд оборони країни» проверил ситуацию с водоснабжением передовой.

Как отметила представитель «Фонду оборони країни» Ирина Кашлевская, выделенную Министерством обороны Украины суточную норму питьевой воды (1,5 л на бойца) подразделения в принципе получают. «Об этом докладывают командиры бригад, и это мы увидели на местах, - говорит Ирина Кашлевская. – Но суточная норма в летний период, учитывая приготовление пищи, - 5-6 л (о хозяйственных нуждах я вообще молчу). И эту разницу бойцы добывают, так сказать, в бою: либо ищут колодец, либо ездят к водонапорным башням. Степень риска отравления при этом напрямую зависит от настроений местных жителей».  

Кроме того, употребление местной воды, качество которой в Донбассе всегда было низким, вызывает обострение хронических заболеваний, в первую очередь почек и печени, негативно влияет на состояние зубов, кожи, волос. А жидкостью, которой снабжают непосредственно  военные части, по словам Ирины Кашлевской, бойцы боятся даже мыть боевую технику.  

После всестороннего анализа ситуации волонтеры «Фонду оборони країни» сделали вывод, что вопрос с водоснабжением передовой решен лишь частично, в том объеме, который выделяет Минобороны. «При этом командиры подразделений докладывают командованию, что с водой все в порядке, - уточняет Ирина Кашлевская. – Правда, на вопрос «откуда вода?» отвечают, что волонтеры привезли. Но снабжением воинских частей должны заниматься военные, а не волонтеры. Поэтому одна из задач волонтерского движения – перестройка всей системы с тем, чтобы наконец заставить государство работать на благо украинской армии в полном объеме».



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

photo by Pamela Hanson

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: